Поиск по сайту

Ульяновцы могут получить сертификат на маткапитал и реализовать его с помощью портала госуслуг

Ульяновцы могут получить сертификат на маткапитал и реализовать его с помощью портала госуслуг

С 13 июня 2018 года родители могут потратить материнский капитал на погашение рефинансированной ипотеки, вне зависимости от того, когда родился ребенок. Это касается как основного долга, так и процентов, а также первоначального взноса для покупки жилья.

«Ранее родители должны были взять ипотеку до рождения второго ребенка, чтобы использовать материнский капитал на погашение долга и процентов. И если после рождения ребенка ипотеку рефинансировали, то потратить маткапитал на ее погашение было уже нельзя. Теперь эти ограничения сняты. Кроме того, для получения сертификата больше нет необходимости ждать три года - распорядиться средствами на улучшение жилищных условий можно сразу после рождения ребенка», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Подать электронное заявление на получение сертификата на материнский капитал можно с помощью портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10055). После проверки заявления пользователю в «Личный кабинет» придет оповещение о возможности посетить выбранный территориальный орган Пенсионного фонда России. Оригиналы документов необходимо представить в течение пяти рабочих дней, затем дождаться уведомления о готовности сертификата в «Личном кабинете». После его получения можно также подать заявление на распоряжение средствами (https://www.gosuslugi.ru/10061).

Напомним, помимо улучшения жилищных условий, потратить средства материнского капитала можно на образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов, ежемесячную выплату на второго ребенка.

Более подробную информацию о получении сертификата и распоряжении материнским капиталом можно найти на портале госуслуг в разделе «Семья и дети» (https://www.gosuslugi.ru/category/family).


    Новости