Поиск по сайту

Жители Ульяновской области могут оформить онлайн социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Жители Ульяновской области могут оформить онлайн социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Гражданин, который имеет официальный доход и платит НДФЛ, может воспользоваться данной услугой. С помощью логина и пароля от ЕСИА получить вычет могут налогоплательщики, которые оплачивают обучение за себя, своих детей, братьев или сестер.

Для того чтобы использовать вычет и вернуть НДФЛ, необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о подтверждении права на вычет, а затем получить соответствующее уведомление. Это можно сделать в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте nalog.ru c авторизацией через портал госуслуг. Такое уведомление можно получить в течение 30 дней.

«Гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации,  сможет онлайн уменьшить НДФЛ с доходов или вернуть из бюджета уже уплаченную сумму. Налоговый вычет  - это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Получить его можно при оплате любого обучения  в образовательном учреждении с лицензией. Сюда относятся платные детсады, школы, курсы, секции, университеты и другие организации», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Вычет за себя предоставляется при любой форме обучения. Вычет по обучению детей, братьев и сестер можно получить, только если они учатся очно и им не исполнилось 24 года. Максимальная сумма вычета действует на год, а неиспользованный остаток нельзя перенести на следующий год.

Стоит помнить, что подать электронное заявление на налоговый вычет по расходам можно также на лечение.

Узнать дополнительную информацию о списке необходимых документов и деталях оформления вычета можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_07_30_tax_deduction_study. Подать налоговую декларацию также можно на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/10054/25).

 

    Новости