Поиск по сайту

Ульяновская область стала одним из лидеров в рейтинге качества предоставления электронных услуг

Ульяновская область стала одним из лидеров в рейтинге качества предоставления электронных услуг

Она заняла второе место по ПФО после Башкирии. Итоги ежегодного мониторинга были озвучены 28 мая на заседании Правительственной комиссии по цифровому развитию министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Кроме того, по результатам этого же исследования Ульяновская область заняла 21-е место среди субъектов России.

Специалисты центра ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС проанализировали свыше 1100 приоритетных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления на портале www.gosuslugi.ru, а также региональных порталах.

Напомним, на заседании Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности  премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что к 2024 году 70% госуслуг должны оказываться в цифровой форме.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется приоритетный проект «Цифровое государственное управление». Он направлен на повышение доступности электронных сервисов и госуслуг.

«Субъект с 2017 года участвует в проекте «Мультирегиональность ЕПГУ», реализуемом Минкомсвязью. В ходе него двадцать приоритетных сервисов регионального уровня были переведены на Единый портал госуслуг. За первый квартал 2019 года количество заявлений, поданных с использованием данных сервисов, превысило 2,5 тысячи. По сравнению с данными за этот же период 2018 года, этот показатель увеличился в пять раз. Всего же в 2018 году жители региона направили свыше 750 тысяч заявлений в электронной форме», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В настоящее время жителям Ульяновской области доступны более 200 государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе на Едином портале госуслуг: получение охотничьего билета единого федерального образца, регистрация брака, запись ребенка в детский сад, регистрация рождения ребенка, выдача разрешений на перевозку пассажиров легковым такси, выдача архивных справок и другие.

    Новости