Поиск по сайту

Жители Ульяновской области могут подать заявление на выплату 5000 на детей до трех лет на портале госуслуг

Жители Ульяновской области могут подать заявление на выплату 5000 на детей до трех лет на портале госуслуг

О новых мерах поддержки граждан объявил Президент Владимир Путин 11 мая.

Теперь эти деньги могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Если у граждан несколько детей до 3 лет, нужно указать данные о каждом ребенке.

Заявление подает один из родителей или усыновителей. Если есть право на материнский капитал, за выплатой обращается владелец сертификата. Чаще всего это женщина – мать ребенка. Она может подать электронное заявление. У мужчин право на материнский капитал возникает в исключительных случаях. Мужчина – владелец сертификата подает заявление лично в отделение ПФР или МФЦ. Для заявления нужны данные о ребенке и банковском счете. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей перечисляется за каждый месяц с апреля по июнь 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом – 15 000 рублей.

Средства поступят на банковский счет, указанный в заявлении, в течение трех рабочих дней после принятия положительного решения. Решение о перечислении  средств принимает территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение пяти рабочих дней. Уведомление о решении можно получить в личном кабинете портала госуслуг.

Кроме того, напомним, в Ульяновской области введены дополнительные меры поддержки семей с детьми.

    Новости