Поиск по сайту

Родители Ульяновской области могут получить материнский капитал онлайн

Родители Ульяновской области могут получить материнский капитал онлайн

С апреля 2020 года сертификат на маткапитал оформляется беззаявительно в электронном формате. ПФР начинает оформление на основании СНИЛС родителя, когда получает сведения о рождении ребенка.

Пенсионный фонд пришлет готовый электронный сертификат в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. Срок оформления — 15 рабочих дней после получения сведений из ЗАГС.

Кроме того, теперь материнский капитал выделяют при рождении первого ребенка, если он родился после 1 января 2020 года. Раньше этот вид господдержки могли использовать только семьи с двумя и более детьми.

«Сам сертификат присваивается родителям автоматически, а подать заявление на распоряжение его средствами удобнее всего через www.gosuslugi.ru. Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию мамы, ежемесячные выплаты и другие полезные для семьи цели. Выделенную сумму можно тратить частями и на разные цели», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Сумма маткапитала на первого ребенка составляет 466 617 рублей. Если затем в семье родится второй ребенок, сумма материнского капитала вырастет на 150 000 рублей. В общей сложности выплата за двоих детей составит 616 617 рублей.

Родители, у которых ребенок родился раньше апреля 2020 года и которые при этом не получали сертификат на материнский капитал, могут подать заявление электронно по ссылке: www.gosuslugi.ru/10055/1.
Зарегистрировать ребенка, чтобы получить свидетельство о рождении, можно также в режиме онлайн по ссылке: www.gosuslugi.ru/10082.

    Новости