Поиск по сайту

Госавтонспекция напоминает о правилах безопасности для велосипедистов

Госавтонспекция напоминает о правилах безопасности для велосипедистов

 

Велосипед - это удобное и доступное каждому средство передвижения, это укрепление здоровья и масса положительных эмоций. Соблюдение требований Правил дорожного движения, контроль за исправностью и техническим состоянием двухколесной техники, а также управление с использованием средств защиты и, внимательное отношение к другим участникам движения - все это поможет избежать дорожных происшествий.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает, что при езде на велосипеде необходимо использовать средства индивидуальной защиты - шлем, наколенники, налокотники, перчатки, ведь двухколесный друг является самым неустойчивым транспортным средством и даже случайное падение может причинить серьезные травмы юному водителю.

До 14 лет ребенок должен кататься в безопасных местах - на детских и школьных площадках, стадионах, в парках, осуществлять движение по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке, при этом, не подвергая опасности или создавая помеху для движения иных лиц. Движение по обочине и тротуару допускается, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

Велосипедистам запрещается:

- управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- пересекать дорогу (проезжую часть) по пешеходным переходам (следует доехать до пешеходного перехода, спешиться с велосипеда, перейти дорогу по "зебре" (пешеходному переходу) с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь продолжить движение на велосипеде);

- буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке - рукой, поднятой вверх.

За нарушение ПДД велосипедистами, как и любыми другими участниками дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Самые распространенные нарушения ПДД водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Пересечение на велосипеде пешеходного перехода является опасным маневром и запрещено действующими Правилами. Скорее всего, водители таких транспортных средств попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами. Очень часто при пересечении дороги на велосипеде по пешеходному переходу дети получают тяжелые травмы.

Уважаемые родители!

Учите детей Правилам дорожного движения. Не допускайте выезд детей на проезжую часть, обеспечьте защитной амуницией, научите, что при пересечении проезжей части необходимо сойти с велосипеда и перейти дорогу, соблюдая ПДД для пешеходов.

 

--

    Новости