Поиск по сайту

Госавтоинспекция города Барыша призывает водителей учитывать сезонные дорожные условия


С приходом весны, казалось бы, водитель может расслабиться – больше нет поездок по заснеженным и ледяным дорогам. Большинству автомобилистов кажется, что весной восстанавливаются сцепные свойства шин и машина начинает послушнее и быстрее реагировать на действия водителя. Особенности вождения в весеннюю пору сильно отличаются от управления транспортным средством в зимнее время. Зачастую это связано с тем, что, увидев днём асфальт безо льда или снега, водители начинают чувствовать себя увереннее на дорогах и, откровенно говоря, позволять себе лишнего. Под этим понимается превышение скорости или сокращение дистанции.
Однако именно в весенний период появляется множество других факторов, которые могут привести к непоправимым последствиям на дороге. Причем эти последствия будут гораздо более тяжелыми для водителя, пассажиров и автомобиля.
Итак, какие же опасности и трудности подстерегают водителя на весенних дорогах?
Сошедший снег обнажает поверхность дорог и перед водителем открываются многочисленные выбоины и ямы, через которые бегут весенние ручейки. Если не удается объехать возникающие на пути препятствия, нужно быть готовым к поездке через ямы.
Водители должны помнить, что особенности вождения в весеннюю пору включают такой фактор, как выбор правильной дистанции и скорости передвижения. Стоит помнить о том, что чаще всего аварии случаются на дорогах по двум причинам: несоблюдение дистанции и скоростного режима.
Соблюдать правила вождения весной нужно в первую очередь для обеспечения безопасности самого себя. Поэтому пренебрегать ими не стоит, поскольку адаптационный период у каждого водителя разный. Это значит, что нужно учитывать все особенности вождения в весеннюю пору.
Госавтоинспекция города Барыша обращается к автомобилистам!

Не стоит менять резину слишком рано, лучшее время для этого – когда снег сойдет с дорог окончательно и в течение дня уверенно держится плюсовая температура.

Помните о соблюдении скоростного режима и дистанции.

Не допускайте выезд на полосу дороги предназначенную для встречного движения, не прибегайте к резкому торможению.

Не садитесь за руль в состоянии опьянения или сильной усталости.

Подготовьте транспортное средство к весне.

Тщательно продумывайте маршрут.

Неукоснительно выполняйте требования ПДД - от этого зависят жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

 

    Новости