Поиск по сайту

Вопрос детского дорожно-транспортного травматизма

 

Рассмотреть вопрос детского дорожно-транспортного травматизма                (с рассмотрением конкретного факта дорожно-транспортного происшествия).

 

29.02.2020 года около 08 часов 00 минут в Ульяновская область,                         в Кузоватовском районе на участке ад «Солдатская Ташла – Кузоватово - Новоспасское» 23 км. 850 м., водитель автобуса Хайгер KLQ6826Q                              работает в организации Некоммерческое партнерство «Футбольный Клуб Нефтяник» - водителем, управляя транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением,                    в результате чего, совершил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия 10 несовершеннолетних пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

 

По линии дорожно – патрульной службы

Госавтоинспекцией на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий
и снижению тяжести их последствий.

Ежедневно личный состав ОГИБДД МО МВД России «Барышский»
с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей - пассажиров инструктируется на выявление и пресечение административных правонарушений по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Еженедельно, согласно проводимого анализа аварийности дорожно-транспортных происшествий по средам на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Барышский» организовано проведение профилактических мероприятий «Автокресло – детям!» по массовой проверке группами нарядов ДПС на выявление административных правонарушений, связанных с нарушением правил перевозки детей.                                          

В целях профилактики  дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий от ДТП сотрудниками отделения ГИБДД  реализован комплекс мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

За два месяца 2020 года на территории обслуживания МО МВД Росси «Барышский» дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов зарегистрировано не было. За аналогичный период 2019 года дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов                                       не зарегистрировано. В 2020 году на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Барышский» было выявлено 28 нарушений водителями автобусов, привлечено к ответственности 4 должностных лица пассажирских автотранспортных предприятий, 1 юридическое лицо.

За время проведения оперативно - профилактической операции «Автобус» в 2019 году на обслуживаемой территории МО МВД России «Барышский» за период с 11.10.19г. по 25.10.19г. было выявлено 114 нарушений ПДД водителями автобусов, привлечено к ответственности                      2 должностных лица, пассажирских автотранспортных предприятий,                            1 юридическое лицо.

Согласно анализа аварийности дорожно – транспортных происшествий установлено, что место ДТП не является очагом аварийности. С начала                 2020 года на данном участке автодороги дорожно – транспортных происшествий не зарегистрировано.

 

По линии пропаганды БДД

Отделение ГИБДД МО МВД России «Барышский» совместно                                                          с МУ «Управление образования «Кузоватовкий район» утвержден график проведения плановых обследований состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах, профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и оказания практической помощи образовательным учреждениям города Барыша.

За 2 месяца 2020 года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Барышский» совместно с сотрудниками МУ «Управление образования «Кузоватовского района» проведено 9 обследований состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах образовательных организаций.

За 2 месяца 2020 года вопрос состояния аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения рассмотрен
на 2 заседаниях КпДН и ЗП администраций МО «Кузоватовский район».

За 2 месяца 2020 года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Барышский» направлено для опубликования в средства массовой информации 42 материала, из них: в Интернет издания 30,
в периодическую печать – 12. Организовано и проведено пропагандистских мероприятий – 19, бесед в дошкольных образовательных организациях – 10,
в организациях среднего образования – 18, на предприятиях, в организациях
и индивидуальных предпринимателей – 6, принято участие на комиссиях
по обеспечению безопасности при администрации МО «Кузоватовский район» – 2.

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения принимают активное участие в проведении еженедельных мероприятий «Автокресло -детям» проводимых инспекторским составом ДПС ГИБДД
в районах расположения общеобразовательных организаций Барышского района.

При поддержке, Госавтоинспекции города Барыша в каждом образовательном учреждении Кузоватовского района созданы отряды ЮИД,                       в которых школьники учатся навыкам безопасного  участия в дорожном движении, проводят пропагандистскую работу по соблюдению правил дорожного движения среди своих сверстников.

В рамках межведомственного взаимодействия реализованы мероприятия: профилактическая акция «Пристегни самое дорогое» совместно с сотрудником ПДД и «Родительского патруля» МБОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово,                                 с проведением разъяснительной работы об использовании детских удерживающих устройств (13.01.2020 г.); «Жизнь дороже детского кресла»                                с привлечением представителей народной дружины МО «Кузоватовский район» с раздачей памяток - листовок участникам дорожного движения (22.01.2020 г.); профилактическая акция «Пристегни малыша и езжай не спеша!»                                           с привлечением юных инспекторов дорожного движения (29.01.2020 г.), профилактическая акция «Внимание, ребенок главный пассажир!» с участием отряда ЮИД МБОУ СОШ № 1 г. Барыша  с раздачей памяток-листовок (05.02.2020 г.); «Водитель! Ты ведь тоже родитель!» с участием «Родительского патруля», состоящего из автоинспекторов, отряда ЮИД                      и представителей родительской общественности МБОУ С0Ш №1 г. Барыша (18.02.2020 г.); профилактическая акция по рейдовым мероприятиям                         по контролю за использованием детских удерживающих устройств                    (26.02.2020 г.).

На постоянной основе сотрудниками Госавтоинспекции города Барыша проводятся профилактические беседы и акции направленные                                     на использование детских удерживающих устройств, а в последнее время проводится еще и мониторинг использования детских удерживающих устройств совместно с Родительским патрулем.

В начале нового учебного года сотрудниками ГИБДД совместно                          с отрадами ЮИД проводятся практические занятия по применению детских удерживающих устройств.

В рамках мероприятий областного агитпоезда «За здоровый образ жизни
и счастливую семью!» проведено три мероприятия на территории                            р.п. Кузоватово, в числе которых профилактические акции и два заседания «круглого стола» с участием представителей различных ведомств, родительских комитетов образовательных учреждений с обсуждением проблемы детского дорожно-транспортного травматизма и мер, направленных на снижение уровня аварийности с участием детей - пассажиров.

17 марта 2020 года старшим государственным инспектором БДД и инспектором по пропаганде БДД совместно  с отрядом ЮИД МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово  в школьном автобусе проведен экспресс-тренинг дорожной безопасности с несовершеннолетними пассажирами МОУ СОШ №1                      р.п. Кузоватово.

18 марта 2020 года инспектором по пропаганде БДД и старшим инспектором БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» принято участие в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Барышский район», на котором рассмотрен вопрос организации работы образовательных учреждений по вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий, безопасности детей на дорогах и транспорте.

В период с 16 по 29 марта 2020 года проведен I этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!», направленную на предупреждение                        и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма                                              с привлечением юных инспекторов движения, «Родительских патрулей», общественности и районных СМИ.

 

По линии технического надзора

Проведенным анализом деятельности ОГИБДД МО МВД «Барышский» за период 2019-2020 дорожно – транспортных происшествий по вине водителей автобусов не допущено. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД                     РФ «Барышский» в ходе профилактических работы по состоянию                  на 20 марта 2020 года выявлено 36 (АППГ:17, +112%) нарушения ПДД РФ, допущенные водителями автобусов.  

С начала года по линии технического надзора отделением ГИБДД МО МВД России «Барышский» при надзоре за дорожным движением возбуждено дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц – 4, (АППГ 2, + 100%) из них:

по ст. 12.31 КоАП РФ –3,

по ст. 12.32 КоАП РФ – 0,

по ст. 19.22 КоАП РФ – 0,

по ст. 11.23 КоАП РФ – 1.

по ст. 12.21 КоАП РФ – 0.

Привлечено к административной ответственности 1 юридическое лицо: по ст. 12.31.1 ч. 1 КоАП РФ -1.

Предписаний на устранение недостатков не выдавались.

Проведено профилактических бесед в АТП - 7.

Подготовлено и направлено - 1 рапорт с буквой «Р».

Направлено в УГАДН 3 сообщения о нарушении транспортного законодательства.

За январь-март 2020 года выявлено 36 нарушений ПДД водителями автобусов.

Выявлено нарушений по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (тахограф) – 1.

Сотрудниками технического надзора ГИБДД за два месяца 2020 года проведено  9 профилактических рейдовых мероприятий, в том числе                                             6 мероприятий («Безопасный маршрут», «Транспортник», «Автобус», «Перевозчик»), в отношении лиц, осуществляющих пассажирские перевозки.                 По результатам осмотрено 360 единиц автотранспорта, при этом выявлено                    2 единицы технически неисправных. Привлечено к административной ответственности 4 должностных лица АТП и индивидуальных предпринимателя. Составлен 1 административный материал на юридическое лицо. В адрес руководителей автохозяйств направлено 5 предостережений ГИБДД о недопустимости нарушения обязательных требований статьи                                             20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2014 года №7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом              и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом,                             к безопасной работе и транспортных средств, к безопасной эксплуатации».

За текущий период 2020 года сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Барышский» на пассажирском автотранспорте выявлено 36 нарушений ПДД РФ, в том числе привлечено к административной ответственности 4 должностных лица, 1 юридическое лицо.

Госавтоинспекцией города Барыша проведены рабочие встречи                           с руководителями общеобразовательных организаций МО «Кузоватовский район»,так же с руководителями автотранспортных предприятий Кузоватовского района на которых дополнительно разъяснены требования законодательства в области безопасности  дорожного движения                                  и пассажирских перевозок,  а так же Приказ МВД России от 30 декабря 2016 г. №941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

 

Госавтоинспекцией города Барыша запланированы следующие мероприятия:

- на территории  Кузоватовского района Ульяновской области провести в школьных автобусах экспресс - тренинги дорожной безопасности с несовершеннолетними пассажирами, а так же профилактическое мероприятие «Пристегнись в автобусе»;

- совместно с отрядом юных инспекторов движения провести уроки безопасности в школьных автобусах «ПДД изучим и других научим!»;

- во исполнение требований приказа МВД России от 02 декабря 2003 г. №930 на территории Кузоватовского района провести I этап оперативно - профилактического мероприятие «Автобус»;

- в преддверие летних школьных каникул инициировать проведение рабочих встреч с руководителями общеобразовательных организаций                       МО «Барышский район», МО «Кузоватовский район»,                                        так же с руководителями автотранспортных предприятий Барышского                   и Кузоватовского района на которых дополнительно разъяснить требования законодательства в области безопасности  дорожного движения                                  и пассажирских перевозок,  а так же Приказ МВД России от 30 декабря 2016 г. №941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

    Новости