Поиск по сайту

Госавтоинспекция города Барыша информирует!

Процедура «Европротокола» позволит автовладельцам значительно сократить время оформления дорожно-транспортных происшествий, а также снизить заторы на дорогах.

С 1 ноября 2020 года меняются условия оформления ДТП по “Европротоколу”. В силу вступают поправки, влияющие на порядок оформления электронного извещения об аварии.
При этом, все водители должны учитывать два важных изменения:

теперь оформить электронное извещение можно даже в том случае, если у участников ДТП присутствуют разногласия;

процедура оформления электронного извещения будет доступна для юридических лиц. 

До 01.11.2020 главным условием оформления европротокола было отсутствие разногласий между участниками ДТП. А также, электронное извещение об аварии было разрешено только для физических лиц. 
С 1 ноября 2020 года оба этих ограничения будут сняты. В случае, если у водителей будут разногласия — максимальная выплата по страховке составит 100 000 рублей. Кроме того, ДТП должно быть оформлено с использованием системы ГЛОНАСС или мобильного приложения “Помощник ОСАГО”.
С помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО» водитель может не только оформить извещение о произошедшем ДТП. Программа используется для фиксации ущерба, нанесенного транспортному средству водителя. Фотографии загружаются в соответствующий раздел приложения и в автоматическом режиме передаются в базу АИС ОСАГО, откуда отснятый материал переходит в страховую компанию.
Приложение могут использовать лица, имеющие подтвержденный аккаунт на портале государственных и муниципальных услуг. В противном случае приложение не будет работать.
Также, ознакомится с порядком заполнения «Еропротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

    Новости