Поиск по сайту

10.12.2016 Ленинский мемориал и Ульяновская филармония проведут памятные мероприятия к 250-летию Николая Карамзина

Ульяновская областная филармония, Ленинский мемориал

г. Ульяновск, пл.100-летия со дня рождения В.И.Ленина, д.1

тел. (8422) 27-35-06, 27-33-06

e-mail: pressuldm@mail.ru, сайт: www.ulconcert.ru


Ленинский мемориал и Ульяновская филармония проведут памятные мероприятия к 250-летию Николая Карамзина


10 декабря в рамках Всероссийской Карамзинской ассамблеи «Н.М.Карамзин: историк, мыслитель, патриот» состоятся концерт «Николаю Карамзину» и открытие выставки «Карамзинская верста российского консерватизма».


«Эти два крупных мероприятия позволят показать личность Карамзина и как общественного деятеля, и как литератора, и как обычного человека, любящего свою семью, близких ему людей. Возможно, многие откроют для себя Карамзина в необычном свете и по-новому взглянут на его творчество», - прокомментировала руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина.


Церемония открытия выставки состоится в 16.00 в музее Ленинского мемориала. Вниманию ульяновцев будет представлена выставочная экспозиция с музейными экспонатами из фондов Ленинского мемориала и применением мультимедийного оборудования i-wall.

Как отмечают организаторы выставки, впервые на выставочном пространстве Ленинского мемориала будет показано становление и развитие консерватизма, одного из ведущих общественно-политических течений в России XIX - начала ХХ вв. «За время своего существования это идейное направление обросло огромным количеством негативных стереотипов. Выставка позволит по-новому взглянуть на идеологию консерватизма, как на особую модель развития государства российского. Посетители смогут поучаствовать в дискуссии и проверить свои знания в викторине», - рассказала заведующая научно-исследовательским отделом Ленинского мемориала Наталья Каунова.

Выставка не имеет возрастных ограничений и будет интересна как для индивидуального, так и для группового и семейного посещения, считают в музее.

Экспозиция будет работать до 10 января 2017 г.

В 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала начнется концерт, посвященный памяти нашего великого земляка. Музыкально-литературный вечер позволит ближе познакомиться с личностью Карамзина, войти в мир его размышлений и переживаний.

Как отметила кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, творчество Н.М. Карамзина сыграло огромную роль в духовной культуре России. Он сумел охватить важнейшие сферы жизни российского общества своего времени. «Бессмертный историограф» был удивительно разносторонним человеком: любознательным путешественником и тонким наблюдателем жизни, родоначальником поэзии «сердечного воображения», ценителем и знатоком музыкального искусства, заботливым семьянином и любящим супругом.

В концертной программе примет участие известный московский актер, заслуженный артист России Анатолий Белый, который прочтет стихи и прозаические отрывки из различных сочинений и писем Николая Карамзина.

Музыкальные номера будут сопровождаться видеорядом и художественным словом. Вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением приглашенного дирижера Михаила Мосенкова (Казань) выступят солисты ведущих столичных театров: солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера» Алексей Исаев (баритон) и лауреат международных конкурсов Ольга Толкмит (сопрано). Прозвучит вокальная и инструментальная музыка великих русских композиторов: Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Сергея Рахманинова, чьи произведения давно уже стали символами русского музыкального искусства и прочно заняли место среди шедевров мировой классики.




Для справки


Вход в музей: взрослый билет – 100 рублей, для студентов и пенсионеров – 70 рублей, для иностранных граждан – 100 рублей.

Справки по телефону 44-19-41 - отдел экскурсий и образовательных программ.


Цена билетов на концерт «Николаю Карамзину»: 300-700 рублей.

Подробную информацию о концерте вы можете узнать по телефонам:

касса филармонии (8422) 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.ulconcert.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73. Приобрести билеты на концерт вы можете на сайте http://kkoncert.ru/afisha/


    Новости