Поиск по сайту

Областной конкурс «Папа года».


Областной конкурс «Папа года». 


Положение о ежегодном областном конкурсе «Папа года». 


В целях повышения роли отца в семье, в воспитании и развитии детей, укрепления семейных ценностей и традиций, содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения: 

1. Ежегодно проводить на территории Ульяновской области областной конкурс «Папа года». 

2. Утвердить прилагаемое Положение о ежегодном областном конкурсе «Папа года». 

3. Назначить ответственного за реализацию данного распоряжения заместителя директора департамента семьи и социального благополучия – начальника отдела семейной, демографической политики и социального благополучия Гурьеву Н.С. 


УТВЕРЖДЕНО 

распоряжением Министерства здравоохранения, семьи и 

социального благополучия Ульяновской области 


Положение о ежегодном областном конкурсе «Папа года» 

1. Общие положения 

1.1. Областной конкурс «Папа-года» (далее – Конкурс) организуется и проводится ОГКУСО «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске» (далее – Центр), при поддержке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области с целью повышения роли отца в семье, в воспитании и развитии детей, укрепления семейных ценностей и традиций, содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

1.2. Конкурс проводится среди отцов, проживающих на территории Ульяновской области и воспитывающие несовершеннолетних детей, отцы которые создают благоприятные условия для гармоничного, нравственного, творческого и физического развития детей, формируют убеждение о важности роли семьи в жизни человека, а так же воспитывают культуру семейных отношений; 

1.3. В целях организации и проведения Конкурса создаётся комиссия по проведению конкурса «Папа года» (далее – конкурсная комиссия), состоящая из председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии, ответственного секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. 

Задачами конкурсной комиссии являются: 

организация подготовки и проведения Конкурса; 

информирование заинтересованных лиц о ходе проведения и результатах проведения Конкурса; 

осуществление экспертизы конкурсных материалов, представленных участниками Конкурса; 

осуществление взаимодействия с представителями редакций средств массовой информации в целях освещения хода проведения и результатов Конкурса; 

осуществление анализа хода проведения и результатов Конкурса; 

отбор победителей Конкурса для участия во Всероссийском конкурсе «Папа года»; 

разрешение вопросов, возникающих у участников Конкурса; 

решение других вопросов, связанных с проведением Конкурса и определением его результатов. 

2. Организация и проведение Конкурса 

2.1. Конкурс проводится в два этапа: 

Первый этап проводится в муниципальных районах и городских округах Ульяновской области (далее – муниципальные образования) до 07 июля. 

Второй этап (областной) проводится до 14 июля. 

2.2. На первом этапе, желающие принять в нём участие в Конкурсе (далее – участники Конкурса), представляют специалистам отделения социального обслуживания семьи и детей в муниципальных образованиях областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске» обслуживающих население муниципальных районов и городских округов Ульяновской области, следующие конкурсные материалы: 

анкету – заявку участника по форме, установленной приложением к настоящему Положению; 

портфолио участника Конкурса, которое включает в себя: сведения 
с указанием фамилий, имён, отчеств (при наличии), дат рождения, мест учёбы (работы, службы), видов деятельности, профессий, номер телефона; 

материалы, подтверждающие достижения участника (копии дипломов, грамот, благодарственных писем и т.п.), участие в общественной деятельности, в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах с приложением фото и (или) видеоматериалов. 

Участники Конкурса могут быть с их согласия также выдвинуты органами местного самоуправления, общественными объединениями, учреждениями, фондами, иными организациями. 

Презентация участников первого этапа Конкурса проводится публично 
на соответствующем мероприятии (дату проведения презентации участников Конкурса муниципальные образования определяют самостоятельно). 

Победители первого этапа Конкурса направляются для участия во втором этапе. 

2.3. Для проведения второго этапа Конкурса специалисты отделения социального обслуживания семьи и детей в муниципальных образованиях областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске» обслуживающих население муниципальных районов и городских округов Ульяновской области наряду с материалами, указанными в абзацах втором-четвёртом пункта 2.2 настоящего раздела, в срок до 14 июля представляют в ОГКУСО «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске» (2-3 листа печатного текста формата А4). 

От одного муниципального образования или городского округа для участия во втором этапе Конкурса могут быть выдвинуты только по одному участнику Конкурса. 

3. Оценка участников Конкурса, подведение итогов и награждение победителей Конкурса 

3.1. Определение победителей Конкурса производится в каждой номинации на заседании конкурсной комиссии в срок до 21 июля. 

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нём присутствуют не менее 2/3 от общего числа её членов. Решение конкурсной комиссии принимается путём открытого голосования простым большинством членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. 

На заседании конкурсной комиссии проходит коллегиальное обсуждение каждого из представленных участников Конкурса, после чего проводится голосование. 

По результатам заседания ответственным секретарём конкурсной комиссии оформляется протокол, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии, присутствующими на заседании. 

3.2. Общие критерии оценки участников Конкурса: 

знание истории семьи; 

сохранение в семье национальной культуры, обычаев, истории своего рода, приверженности семейной профессии передаваемых из поколения в поколение; 

участие в общественно полезной деятельности; 

сохранение семейных традиций; 

вклад в развитие Ульяновской области; 

достижение участника в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности. 

3.3. По итогам Конкурса определяются три победителя Конкурса (1, 2, 3 место). 

Победителем Конкурса становится участник Конкурса, получивший большинство голосов членов конкурсной комиссии. При равенстве числа поданных голосов решающее значение имеет голос председателя конкурсной комиссии, а в его отсутствие – голос заместителя председателя конкурсной комиссии. 

3.4. Награждение победителей Конкурса проводится на торжественном мероприятии, посвящённом Дню отца Ульяновской области (26 июля). 

Победители награждаются дипломами 1, 2, 3 степени и памятными подарками, участники Конкурса – дипломами участника. 

3.6. Победитель Конкурса, занявший 1 место, с его согласия может быть направлен для участия во Всероссийской конкурсе «Папа года», в случае если они соответствуют требованиям, установленным условиями проведения указанных конкурсов. 

3.7. Материалы о проведении и итогах Конкурса с именами победителей Конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном сайте Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 10 рабочих дней с момента подведения итогов Конкурса 


В МО "Кузоватовский район" первый этап конкурса проводится 26 июня 2018г.
Заявку на участие направляются по адресу: р.п.Кузоватово ул.Октябрьская д.10 , каб. №3 (2 этаж) Отделение Центра "Семья" 

(контактный телефон: 8(237) 2-34-40, Капустина Людмила Викторовна)
89020096535

    Новости