Поиск по сайту

Всей семьёй в библиотеку в День семейного общения

Всей семьёй в библиотеку в День семейного общения

Какое счастье – дружная семья,

Где тебя любят, уважают,  понимают!

Родители как лучшие друзья

Твои ошибки и удачи принимают!

Здесь добрым светом окон манит дом,

В котором  ожидают днём и ночью,

И так уютно и спокойно в нём.

Что сердце от любви растаять хочет.

 

Семья – это самое главное в жизни человека, это близкие и родные люди, это традиции.  А с чего начинается семья? С понимания, доброты, заботы, общения...

С 2007 года 12 сентября в Ульяновской области отмечается особенный праздник, которого нет ни в одном другом регионе России – День семейного общения. В июне 2009 года был принят региональный закон N 65-ЗО «О праздниках и памятных датах Ульяновской области», которым День семейного общения был утверждён официально.

В рамках празднования Дня семейного общения в библиотеках Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  прошел  цикл мероприятий различных форм: конкурсно - игровые программы, часы  семейного творчества, семейные посиделки, вечера – встречи.

За круглым  столом «Венец всех ценностей – семья» в Налейкинском  филиале проведено обсуждение  роли семьи в жизни людей. Познавательный час  «Мир семейных увлечений»  в Чириковском филиале был посвящен тому, как можно с пользой для всех членов семьи провести выходные дни, как сближают  и объединяют совместные увлечения. По вопросам гражданских браков, венчания  прошла  дискуссия «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка» в Хвостихинском филиале. Имидж-коктейль «Семья – территория счастья» в центральной библиотеке имени А.С.Грина включил в себя знакомство с  семейными ценностями, традициями, уважением, взаимоотношениями в семье и  тренинговое занятие на раскрытие чувств взаимопонимания, дружбы среди  молодого поколения. Тема  пробуждения у ребёнка интереса к книге через совместное чтение детской литературы освещалась  в ходе  тематического часа «Семейному чтению – наше почтение» в Томыловском филиале. Театрализованная встреча с литературными героями любимых сказок прошла в ходе игровой программы «Семейное чтение – лучшее общение» в центральной детской библиотеке.

Для учащихся  и родителей в Лесоматюнинском филиале  праздничное мероприятие началось знакомством со значением слова «семья»,  ребята узнали историю праздника, услышали  стихотворение  «Как появилось слово «семья?», приняли участие в  познавательной игре «Почемучкины ответы». А в  семейной викторине «Для всей семьи» с удовольствием отвечали на  шуточные вопросы, показывали свою эрудицию в конкурсах: «Для любознательных»,  «Выбери правильный ответ» и др.  В творческом конкурсе  «Дом моей мечты»  они проявили свои  дизайнерские способности, рисуя свои дома. В заключение мероприятия всем присутствующим была роздана памятка «Как дорожить семейными ценностями». 

В Чертановском филиале жители села  с удовольствием приняли участие в литературной викторине «Сказочный эрудит» и интерактивной игре «Открывайка – угадайка».  Они  отгадывали, из какой книги иллюстрация и кто автор произведения. Мамы показали знания русских пословиц и поговорок, вспомнили волшебные предметы и сказочные средства передвижения, а ребята отвечали на шуточные вопросы о сказочных героях, читали любимые стихи и мастерили аппликации по сюжетам  литературных произведений.                                                                                               

Под девизом «Читаю я! Читаем мы! Читаем с увлечением! Читают все в моей семье! Читают все в моей стране! Да здравствует мир чтения!» прошло мероприятие «Мама, папа, я - читающая семья!» в Безводовском филиале, активными участниками которого стали семьи  Борисовых, Толмачевых и Максимовых. В составе трёх команд они успешно преодолели все этапы состязания: «Представление команды», «Разминка», «Сказочные объявления», «Узнай писателя по портрету», «Блиц – турнир», «Мы - чтецы». Выполняя задания, дети и родители показали хорошие знания детских литературных произведений. Выразительно читали отрывки из произведений, передавая характер сказочных персонажей. Мероприятие показало, что интерес к чтению не угас, а детская художественная литература сегодня пользуется большим спросом для семейного прочтения. В завершение мероприятия родители вместе с детьми украсили «Дерево семьи» ладошками и сердцами.

С целью представления семьи как ценности, как оплота традиционной русской культуры очень ярко и содержательно были развёрнуты книжно – иллюстративные выставки, среди которых: выставка – просмотр «Русские семейные традиции» в Киватской Модельной библиотеке, выставка – совет «Вместе с детьми» в Чириковском филиале, экспресс-выставка «Книжная полка семьи» в Студенецком филиале. На выставках были  представлены книги, периодические издания, иллюстративный материал, рассказывающие  о роли взрослых в нравственном становлении ребёнка, об ответственности родителей за воспитание своих детей, показаны мастер-классы по творческим занятиям родителей совместно с детьми, раскрыты примеры семейных отношений со страниц образцов мировой художественной литературы.

Семейные ценности являются важной составляющей формирования интереса детей к чтению. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – это добрый знак того, что в этой семье будет царить читательская атмосфера, духовное единство. Очень важно не растерять эту связь семьи и книги, а укрепить ее так, чтобы она передавалась из поколения в поколение, чтобы чтение стало делом семейным.

В День семейного общения более 300 человек стали участниками библиотечных мероприятий.

 

Методист МУК «КМБС»                                           И.А.Кандрашкина

 

 

 

 

 
 

 

 

 

    Новости