Поиск по сайту

Петарды — опасные «игрушки»

Сегодня ни одно торжественное мероприятие не обходится без салютов и фейерверков. В преддверии новогодних и рождественских праздников «яркая» тема петард особенно актуальна.

В предновогодние дни дворы и улицы превращаются в своеобразное «поле боя»: то там, то тут слышны разрывы петард, а небо местами озаряют вспышки салютов. И это, с одной стороны, понятно и объяснимо. Ведь каждому хочется праздника, ярких эмоций, незабываемых впечатлений, салютов, фейерверков. А с другой стороны, в эти дни становится не безопасно заурядному прохожему находиться на улице. Согласитесь, едва ли вас будут переполнять положительные эмоции, когда в полумраке улицы, в вечерней тишине у вас под ногами разорвется «веселая» праздничная петарда.

Петарды — опасные «игрушки». Пороховой заряд может оказаться значительно мощнее ожидаемого, и, что еще хуже, петарда может взорваться раньше времени прямо в руке. Травматическая ампутация пальцев рук, ожоги лица, слизистых оболочек, конечностей, как следствие, инвалидность, и это неисчерпывающий перечень печальных последствий праздничных гуляний с использованием пиротехники.

В преддверии зимних каникул для родителей самое время объяснить детям возможные последствия использования петард и прочей пиротехники. 

ПОМНИТЕ! Использование  петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим.

    Новости