Поиск по сайту

Постановление №125 от 17.03.2011 года "Об утверждении административного регламента"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



17 марта 2011 г. № 125


р.п. Кузоватово



Об утверждении административного

регламента



В целях определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче согласия на оставление общеобразовательного учреждения несовершеннолетними, достигшими пятнадцатилетнего возраста,

постановляю:

1. Утвердить административный регламент комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район» по предоставлению муниципальной услуги по выдаче согласия на оставление общеобразовательного учреждения, несовершеннолетними, достигшими пятнадцатилетнего возраста (прилагается).

2. Разместить сведения о должностных лицах, ответственных за оказание услуги по выдаче согласия на оставление общеобразовательных учреждений несовершеннолетними, достигшими 15-летнего возраста, в газете «Кузоватовские вести» и на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район».

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования на официальном сайте Кузоватовского района.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации, начальника управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Козыреву.



Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик





ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

от 17.03. 2011 года № 125




АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

муниципального образования «Кузоватовский район» по исполнению муниципальной услуги:

«Выдача согласия на оставление общеобразовательного учреждения несовершеннолетними, не достигшими восемнадцатилетнего возраста»


1. Общие положения


1. Наименование муниципальной услуги и принципы ее осуществления.

Административный регламент комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район» (далее – регламент) по исполнению муниципальной услуги «Выдача согласия на оставление общеобразовательного учреждения несовершеннолетними, не достигшими восемнадцатилетнего возраста» (далее – муниципальная услуга) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче согласия на оставление общеобразовательной школы несовершеннолетними, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.


2. Нормативно-правовое регулирование по исполнению муниципальной услуги.

Исполнение муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно - правовыми актами:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Законом Российской Федерации от 30 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

3) Законом Российской Федерации от 6 октября 1999года № 184 - ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»;

4) Законом Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

5) Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 3 июня 1967 года (в редакции от 6 августа 1986 года);

6) Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-ФЗ «Закон об образовании»;

7) Законом Российской Федерации от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования»

8) Законом Ульяновской области от 02 ноября 2005года № 116-ЗО «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области»;

      1. Уставом муниципального образования «Кузоватовский район»;

      2. Положением «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 10.03.2009 года № 96.

 

3. Органы, участвующие в исполнении муниципальной услуги.

Выдача согласия на оставление общеобразовательной школы несовершеннолетними, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, в Кузоватовском районе осуществляется комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район» (далее – Комиссия), юридический и почтовый адрес:

ул. 50 лет Октября, д. 5, р.п. Кузоватово, Ульяновской области 433760; телефон: (884237) 2-14-28;


Часы работы комиссии:

понедельник – пятница 8.00 – 17.00

перерыв на обед 12.00 - 13.00

суббота, воскресенье выходные дни


4. Порядок информирования о муниципальной услуге.

1) Информация о порядке предоставления муниципальной услуги выдается непосредственно в комиссии по делам несовершеннолетних:

а) с использованием средств телефонной связи;

б)посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет);

в) публикации в средствах массовой информации.

2) Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), Интернет-адресах комиссии, осуществляющей административную процедуру выдачи согласия на оставление общеобразовательных учреждений несовершеннолетними, не достигшими 18-летнего возраста, размещаются:

а) на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район»;

б) на информационных стендах комиссии в общеобразовательных школах.

3) Сведения о графике (режиме) работы комиссии сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются:

а) на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район»;

б) на информационных стендах в помещении муниципального образования «Кузоватовский район».

4) Информация о процедуре выдачи согласия на оставление общеобразовательного учреждения несовершеннолетними, не достигшими 18-летнего возраста, сообщается по номеру телефона КДН и ЗП, публикуется в средствах массовой информации, на информационных стендах в общеобразовательных школах, на официальном Интернет-сайте администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

5) При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты КДН и ЗП подробно и в корректной форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа или организации, в которую позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо, или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

6) Информирование о ходе предоставления муниципальной услуги осуществляется специалистами при личном контакте с заявителями, почтовой, телефонной связью, посредством электронной почты.

В случае отказа в выдаче согласия на оставление несовершеннолетним общеобразовательного учреждения, в обязательном порядке школа информируется о причинах (основаниях) для отказа, в соответствии с действующим законодательством, и (или) о сроке завершения оформления документов и возможности их получения.

7) Постановление об отказе в выдаче согласия на оставление общеобразовательного учреждения несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста, с обязательным указанием причин (оснований) для отказа направляется заявителю письмом, а также дублируется по телефону, указанному в ходатайстве (при наличии соответствующих данных в ходатайстве).

8) Информация о сроке завершения оформления документов и возможности их получения заявителю сообщается при подаче документов.

2. Административные процедуры.


Содержание муниципальной услуги.

Муниципальная услуга по выдаче согласия на оставление общеобразовательных учреждений несовершеннолетними, не достигшими 18-летнего возраста, включает следующие административные процедуры:

1) поступление в комиссию ходатайства от органа управления общеобразовательным учреждением с просьбой о выдаче согласия комиссии на оставление общеобразовательного учреждения учащимся, достигшим 15-летнего возраста, в случаях, предусмотренных Законом РФ «Об образовании»;

2) назначение времени и места рассмотрения дела и оповещение всех участников заседания;

3) выяснение комиссией обстоятельств, исключающих возможность оставления учащимся общеобразовательного учреждения;

4) рассмотрение комиссией дела о возможности выдачи согласия на оставление учащимся, не достигшим 18-летнего возраста, общеобразовательного учреждения;

5) вынесение и объявление постановления по делу о возможности оставления учащимся общеобразовательного учреждения или об отказе в оставлении учащимся общеобразовательного учреждения;

6) вручение постановления по делу об оставлении учащимся общеобразовательного учреждения или об отказе в оставлении учащимся общеобразовательного учреждения;

7) контроль за исполнением постановления по делу о выдаче согласия или отказе в выдаче согласия на оставление общеобразовательного учреждения несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста.


3. Административный регламент


Условия исполнения муниципальной услуги.

1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в течение 15 дней со дня поступления документов рассматривает ходатайство органа управления образовательным учреждением с просьбой о выдаче согласия на оставление общеобразовательной школы учащимся, не достигшим 18-летнего возраста, и не получившим основное общее образование, из данного образовательного учреждения и информацию об организации его дальнейшего обучения в случаях, предусмотренных Законом РФ «Об образовании».

К ходатайству должны прилагаться: выписка из протокола педагогического совета о подтверждении необходимости оставления данным учащимся общеобразовательной школы; характеристика данного учащегося; заявление родителей (законных представителей) с просьбой о разрешении оставления ребенком общеобразовательной школы; если ребенок опекаемый, то необходимо согласие органа опеки и попечительства на оставление общеобразовательной школы данным несовершеннолетним.

2. После принятия решения о назначении времени и места рассмотрения дела должным образом, за 7 дней до заседания, в соответствии с законом, оповещаются все участники заседания:

а) члены комиссии;

б) лицо, в отношении которого рассматривается дело об отчислении из образовательного учреждения;

в) законные представители несовершеннолетнего.

3. Обстоятельством, исключающим выдачу согласия на оставление учащимся, не достигшим 18-летнего возраста, общеобразовательного учреждения, является отсутствие желания несовершеннолетнего (или его законных представителей) оставить общеобразовательное учреждение.

4. Комиссия при рассмотрении дела о выдаче согласия о выдаче согласия на оставление учащимся, не достигшим 18-летнего возраста, общеобразовательного учреждения, выясняет следующие вопросы:

а) присутствуют ли на заседании несовершеннолетний и его законные представители (без их присутствия дело о выдаче согласия на оставление учащимся, не достигшим 18-летнего возраста, общеобразовательного учреждения не может быть рассмотрено);

б) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

в) имеются ли обстоятельства, препятствующие оставлению учащимся общеобразовательного учреждения.

5. Комиссия по результатам рассмотрения дела выносит постановление по делу о выдаче согласия на оставление несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста, общеобразовательного учреждения, которое принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании и подписывается председательствующим.

6. Постановление по делу о выдаче согласия на оставление несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста, общеобразовательного учреждения, объявляется председательствующим комиссии немедленно по окончании рассмотрения дела.

Копия постановления по делу вручается под расписку несовершеннолетнему или его законному представителю, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение 3 дней со дня вынесения указанного постановления.

7. Копия вынесенного комиссией постановления по делу направляется в школу, из которой несовершеннолетний выбывает, и в управление образованием администрации района в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

8. Комиссия совместно с родителями несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение, и управлением образования в месячный срок принимают меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: в образовательном учреждении – в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

9. Контроль за исполнением постановления по делу о выдаче согласия на оставление образовательного учреждения несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста, осуществляет КДН и ЗП.

10. Результатом предоставления данной муниципальной услуги является постановление комиссии.


3.2. Сроки рассмотрения дела о выдаче согласия на оставление несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста, образовательного учреждения.

Дело о выдаче согласия на оставление общеобразовательного учреждения несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста, рассматривается комиссией в 15-дневный срок со дня получения ходатайства и других материалов.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, срок рассмотрения дела может быть продлен комиссией, но не более чем на один месяц.

О продлении указанного срока комиссия выносит мотивированное определение.

Время ожидания в очереди на приём к сотрудникам или для получения консультации не должно превышать 15 минут.


4. Порядок обжалования действий (бездействия), осуществляемых в ходе исполнения муниципальной функции и принятых решений


1. Лицом, ответственным за исполнение данной муниципальной функции, является заместитель председателя, ответственный секретарь комиссии.

2. Контроль за исполнением комиссией административного регламента по исполнению муниципальной услуги «Выдача согласия на оставление общеобразовательных учреждений несовершеннолетними, не достигшими 18-летнего возраста» осуществляет заместитель главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по социальным вопросам, председатель комиссии.

3. Жалобы на действия или бездействие должностных лиц, на решения, принятые комиссией, подаются заместителю главы по социальным вопросам, по адресу: Ульяновская область, р.п. Кузоватово ул. 50 лет Октября, д.5, каб.9, телефон : 2-14-28.

4. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц комиссии, принятых решений по предоставлению муниципальной услуги по выдаче согласия на исключение учащихся, не достигших 18-летнего возраста, из общеобразовательных школ, осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


_______________________________



    Новости