Поиск по сайту

Неделя правовой помощи в муниципальном образовании «Кузоватовский район»


 

         В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области от 18.05.2018 № 412-р в срок с 30 мая по 05 июня 2018 года на территории муниципального образования «Кузоватовский район» была проведена неделя правовой помощи детям.

         В рамках недели правовой помощи 31 мая 2018 года было организовано консультирование несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учёта. За консультацией обратился несовершеннолетний, осужденный к условной мере наказания. В этот же день были организованы межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Были посещены 2 семьи, в которых воспитываются 4 несовершеннолетних. Также в течение недели были обследованы ещё три семьи, которых воспитываются 5 несовершеннолетних.

         31 мая 2018 года четверо несовершеннолетних были помещены на социальную реабилитацию в ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в г. Ульяновске». Специалистами центра оказывается юридическая поддержка матери по оформлению гражданства Российской Федерации.

         01 июня 2018 года был организован и проведён «День открытых дверей» для несовершеннолетних и их родителей. Проведена работа с пятью семьями. На основании проведённой работы двум семьям дана консультация; по двум семьям принято решение о помещении детей в государственное учреждение и сборе документов на лишение родительских прав; защищены права несовершеннолетнего на осуществление  права на личную жизнь и образование.

         С 30 мая по 05 июня 2018 года на справочно-информационную линию поступили три звонка о нарушении прав несовершеннолетних. Во всех случаях были проведены обследования семей, проведены профилактические беседы.

         В общеобразовательных организациях района в вышеуказанный период были проведены 63 мероприятия с общим охватом 1687 обучающихся.

         В ОГБПОУ «Кузоватовский технологический техникум» проведены 19 мероприятий, в том числе:

- встреча выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа, со специалистами филиала ОГКУ кадрового центра Ульяновской области в Кузоватовском районе Им были предоставлены государственные услуги в сфере занятости населения, где граждане ознакомились с трудовым законодательством РФ и законом о занятости населения в РФ, о правах и гарантиях на рынке труда.  Студенты получили навыки поиска работы, делового общения, личностного поведения, необходимые для уверенного поведения при трудоустройстве. Каждому присутствующему были вручены буклеты по предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения.

 

 

 

- занятие о противодействии распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма  с участием инспектора ПДН Спириной Е.С.;

 


 

- встреча студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, с заведующей филиала областной коллегии адвокатов по Кузоватовскому району Ломановской Е.В., начальником отдела опеки МО "Кузоватовский район" Дудиным М.И., помощником прокурора Немовым А.А.;

 

 

 
 

 

- профилактическая беседа со студентами группы М-19 о недопущении правонарушений в сфере совершения краж и угонов транспортных средств, проведенная о/у ОУР Д.П.Малина.

    Новости