Поиск по сайту

10.06.18 IV Всероссийский фестиваль Масторавань морот

10 июня в селе Кивать Кузоватовского района прошел четвертый всероссийский фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот».

Проведение фестиваля в этом году прошло по-особенному, основной идеей стали дружба и согласие народов. В этнокомлексе «Масторава» собрались представители множества различных национальностей - русские, татары, евреи,чуваши, мордва, армяне, латыши.

Начался фестиваль с Праздничного многонационального шествия. Колонна двигалась по центральной улице села Кивать, возглавленная Богиней Масторавой. По пути шествия она приглашала присоединится к празднику представителей народов.

Пасмурная погода и дождь не помешали проведению шествия, участники с удовольствием веселились, пели и плясали.

На торжественной церемонии открытия Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил перед участниками праздника с приветственным словом.

В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения благодарственными письмами Губернатора работников муниципального общеобразовательного учреждения средней школы с.Кивать за заслуги в сохранении на территории Ульяновской области мордовской национальной культуры, родного языка и национальных традиций, плодотворную работу и достигнутые успехи. Также Глава региона и Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик почествовали национальные семьи, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие Кузоватовского района.

Александр Наумович рассказал собравшимся об открытии в рамках фестиваля первого в области Дома дружбы народов в районном доме культуры и поздравил гостей с праздником.

Программа мероприятий была очень обширной и разнообразной. На фестивале можно было познакомиться с традициями приёма гостей и национальной кухней народов. В праздничных шатрах были выставлены предметы традиционного быта, декоративно-прикладного творчества. Представители различных народов дружно принимали участие в хороводе национальностей и в концертных программах.

В этническом комплексе под открытым небом «Масторава» работало несколько сценических площадок, на которых выступали народные коллективы, для детей были организованы спортивно-игровые программы. Желающие могли принять участие в тематических конкурсах и соревнованиях, таких как богатырские состязания, конкурс национальной выпечки, спортивный конкурс-квест и другие. Закончилась программа фестиваля праздничным концертом и салютом.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

    Новости