Поиск по сайту

10.06.18 Открытие первого в Ульяновской области Дома дружбы народов в р.п.Кузоватово

10 июня 2018 В Кузоватовском районе прошло открытие первого в Ульяновской области Дома Дружбы народов. В прошлом году по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в области началась работа по созданию сети домов Дружбы народов, задача которых сохранение межнационального мира и возрождение национальных культур. Первый из них открылся 10 июня в рамках IV Всероссийского конкурса мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» в р.п. Кузоватово.

Дом Дружбы народов Кузоватовского района открылся на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры». В торжественной церемонии открытия принял участие Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик.

На мероприятие были приглашены представителей национальных культурных диаспор района - русские, татары, чуваши, мордва, армяне, латыши и др. Почетными гостями стали представители национальных автономий и культурной общественности Ульяновского и других регионов.

Приглашенным устроили экскурсию в историко-краеведческом интерактивном музее «Живая история». Гости приехали к нам не с пустыми руками и сделали Кузоватовскому Дому Дружбы народов подарки - книги, газеты, картины и электронных пособий по изучению языков.

В конференц-зале дома культуры в теплой и дружественной обстановке, в формате чаепития с национальной выпечкой состоялась встреча с представителей национальных автономий и культурной общественности.

На мероприятии участники обсудили перспективы создания Домов Дружбы в Ульяновской области в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Президента Российской Федерации Владимира Путина. Также для гостей с танцевальными творческими номерами выступили национальных самодеятельные коллективы Кузоватовского района.

Кузоватовский районный Дом культуры, на базе которого открылось новое учреждение, уже давно успешно реализует национальные и межнациональные мероприятия, которые направлены на упрочение мира и согласия, формирование идеологии общероссийского единства. Здесь каждый год проводятся национальные фестивали и праздники: Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот», Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина», латышский праздник «Лиго», мордовский праздник «Дигильдяй», фестиваль русской культуры «Подсолнух-Fest», муниципальный межведомственный фестиваль «Венок дружбы».

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

    Новости