Поиск по сайту

02.08.18 Масштабное обновление дорог 2018

Масштабное обновление дорог

Благоустройство сегодня немыслимо без приведения в хорошее состояние проездных дорог. Было время, когда мы завидовали белой завистью жителям соседней Самарской области, где на содержание и ремонт дорог выделялись значительные средства. Но благодаря целенаправленной работе Губернатора С.И.Морозова, активности и последовательности Главы администрации района А.Н.Вильчика положение дел в дорожно-строительной отрасли изменилось в лучшую сторону. За последние несколько лет в районе осуществляется масштабное обновление дорог, тротуаров. Строительный бум продолжился и в нынешнем году, на что выделяется порядка 200 млн рублей.

Ведется укладка нового асфальта на автодороге «р.п. Кузоватово - с. Студенец - граница Самарской области». И если еще два года назад водители с опаской объезжали ямы, то сейчас едут с хорошей скоростью, не испытывая никаких неудобств. Жители Самарской и других областей одобрительно отзываются о благоустроительных работах. Примечают, что в таких объемах ремонты мало где ведутся. Такого же мнения и иностранные гости, проезжавшие через наш район в Самару на матчи чемпионата мира по футболу. Общий объем освоенных денег в текущем году на этом объекте составит 28,6 млн рублей.

Отличная въездная дорога ведет в село Студенец, где сейчас завершаются масштабные работы по улучшению социальной инфраструктуры населенного пункта. В прошлом году был сдан в эксплуатацию новый водопровод (старый находился в аварийном состоянии). Завершается газификация. Капитально ремонтируется центральная улица села с укладкой нового асфальта. Общая стоимость работ составит 5,5 млн рублей. Сами жители установили новую изгородь на сельском кладбище, сообща построили церковь, благоустроили родник. На общем собрании решили облагородить святое для всех сельчан место — памятник, где на граните высечены фамилии солдат, не вернувшихся с войны. Дети, внуки, правнуки чтят своих героев, отдавших жизни за Победу над фашизмом. ТОС «Родничок» выиграло конкурс с проектом благоустройства этого объекта, общая стоимость которого составляет 974 тысячи рублей. В благоустроительных работах у памятника и школы помогут кузоватовские дорожники. Активно занимаются наведением чистоты и красоты жители Студенца, чтобы 1 сентября встретить самых дорогих и почетных гостей — Губернатора С.И.Морозова и Главу администрации района А.Н.Вильчика. Очень благодарны они и своему земляку А.В.Букину, который многое сделал для процветания малой родины, недавно ушедшему в мир иной.

В рамках реализации муниципальной программы «Моя улица — самая красивая» построена новая автомобильная дорога на улице Симбирской в рабочем поселке Кузоватово. Общая проектная стоимость составила 4381, 72 тыс. рублей, из них 1500 тыс. рублей из областного бюджета и 2881,72 тыс. рублей — из местного.

Выбор этой улицы администрацией района сделан неслучайно. Она является первой на въезде в рабочий поселок Кузоватово со стороны областного центра, и уже здесь складываются мнения людей о состоянии благоустройства населенного пункта. Ежегодно жители этой улицы вкладывали собственные средства в щебенение, выравнивание и грейдирование дороги. Одними из первых стали высаживать деревца рябины. Здесь много цветов, используются малые архитектурные формы для украшения домов. Есть и детские площадки. Значительно увеличилось количество лавочек, изящных и оригинальных.

Кузоватовцы не хотят ждать благополучного завтра, активно сами приближают его, используя при этом наработки своих соседей. Так, в прошлом году жители села Смышляевка за лето защебенили основные улицы своей малой родины. Большой вклад внесло ООО «Смышляевское», которым руководит староста села Василий Васильевич Казанчев. Хозяйство защебенило еще и дорогу на кладбище. Населенный пункт по праву является одним из самых красивейших не только в районе, но и в области, о чем свидетельствует занятое призовое место в конкурсе. Кстати, в нынешнем году ТОС села Смышляевка намерено выполнить ограждение спортивной площадки.

Жители села станции Налейка тоже не захотели оставаться в стороне и выиграли конкурс в рамках реализации проекта «Местные инициативы» по щебенению автомобильных дорог на улицах Лесной, Первомайской, Луговой, Бассейной, Новой, Давыдова, Заводской на общую сумму почти два миллиона рублей. Работы должны завершиться к 1 сентября. Проблему, не решавшуюся с советских времен, с помощью Правительства области и администрации района при финансовом участии населения удалось разрешить буквально за месяц. Также в рамках проекта местных инициатив выполнено щебенение автомобильной дороги на улице Советской в селе Кузоватово стоимостью почти два миллиона рублей. В этом населенном пункте отремонтированы дороги на улицах Ленина и Гагарина.

Обустройство пешеходной зоны по проекту местных инициатив ведется на улицах Некрасова и Октябрьской в рабочем поселке Кузоватово с установкой лежачих полицейских, барьерных ограждений, соответствующих знаков и разметок. Сметная стоимость работ составляет почти 1,7 млн рублей. К 1 сентября они завершатся.

Большинство дорожно-строительных работ выполняет кузоватовская организация под руководством заслуженного строителя Михаила Федоровича Шихова. Коллектив трудится ответственно, строго соблюдая технологии. Ни одно пожелание жителей не остается без внимания, все делается качественно и надолго.

(Газета "Кузоватовские вести")

 

 
 
 
 

 

 

    Новости