Поиск по сайту

Имидж-коктейль «Семья – территория счастья»

Имидж-коктейль «Семья – территория счастья»

 

     «Семья — это самое важное, что есть в мире. Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего. Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни» - Джонни Депп. Именно под таким лозунгом и прошел имидж-коктейль «Семья – территория счастья» на базе читального зала центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» для студентов Кузоватовского технологического техникума.

    12 сентября отмечается День семейного общения в Ульяновской области. И действительно, только семейное общение по-настоящему сближает людей, делает семью крепкой, а жизнь в ней – счастливой. Ведь собраться за семейным столом, поговорить, обсудить планы, впечатления и мечты, насладится вкусной домашней едой, ароматным кофе или чаем – это действительно великая семейная ценность.

    Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. О семейных ценностях и традициях, о любви и уважении, взаимоотношениях в семье  рассказала заведующая ЦБ им. А.С. Грина Селиверстова О.А. Участники мероприятия прослушали притчу о счастье в семье, в результате которой сделали вывод, что счастье любящих людей строится на доверии  и уважении друг к другу.

     Семья – очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. Семейное право, наверное, самая «частная» отрасль, где вмешательство государства в отношения между людьми минимально. Главный библиограф ПЦПИ Калинина А.С. ознакомила ребят с правовой литературой, в частности с «Семейным Кодексом РФ» и «Семейным правом», а так же провела викторину «В семейном кругу мы с вами растём» о правах в семье, что позволило ребятам показать свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

     Специалист Центр «Семья» МО «Кузоватовский район» Капустина Л.В. с целью создания в группе доброжелательной, доверительной атмосферы, возможности лучше узнать друг друга, развития коммуникативных навыков, способствования формированию целостности семьи провела тренинг на распознание лидерских качеств у молодежи, раскрытия чувств  взаимопонимания, дружбы, в котором ребята с удовольствием приняли участие.

 

      В семейном общении необычайно важна интонация и форма, в которую облекается любая фраза. Никогда не следует забывать об элементарных словах вежливости и о том, что любому человеку приятно, когда к нему обращаются ласково, называют по имени. Повелительный тон и форма приказа неуместны в семейной обстановке. Замечено, что ссоры часто происходят не столько из-за поступков, сколько из-за слов. Этого не произойдет, если семейное общение будет строиться на вежливости, взаимном уважении, понимании и доверии.

    

 

                                          Зав. ЦБ им. А.С. Грина   Селиверстова О.А.

 

 

 

 

 
 

 

 

    Новости