Поиск по сайту

«Все начинается с семьи…»

Литературная композиция

«Все начинается с семьи…»

 

….Твоей семьи тепло и свет –

                                                                                                 Вот лучшая душе отрада.

                                                                                                  Иного счастья в мире нет,

                                                                                                    Иного счастья и не надо…

 

   В читальном зале центральной библиотеки имени А.С. Грина прошло очередное заседание членов литературного клуба «Вдохновение», куда входят как известные местные авторы, так и начинающие поэты. Главной темой встречи стала семья и её роль в жизни каждого человека.

В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.

  А с чего же начинается семья? Конечно, с любви! Величайшая радость в жизни человека – быть любимым, но не меньшая – любить самому. И нет такого тяжелого труда, который любовь не сделала бы не только легким, но даже приятным. Когда в семье мир и благополучие, верность и преданность, в ней царит счастье.

  Ведущая мероприятия главный библиотекарь отдела комплектования  Л.В. Борисова напомнила присутствующим пословицы и поговорки, в которых отразился многовековой народный опыт семейного воспитания: «Где в семье лад, не нужен и клад», «Семья без детей, что дерево без корней», «В какой семье любовь да совет, в той и горя нет» - мудрее и не скажешь.

    Своим опытом семейного воспитания поделились местные поэты и прозаики В.Е. Медведев, Н.Е. Мерзлякова, Т.Н. Новоселова, М.Б. Фомичев, зачитавшие стихи и очерки собственного сочинения, посвященные самым дорогим и любимым людям.

   О традициях, сложившихся в их семьях, рассказали учащиеся средней школы №1.

Чем больше расстояние, отделяющее старшее поколение от младшего, тем важнее взаимное общение, помогающее не утратить родственные связи. Эликсир жизни для человека в любом возрасте заключается в осознании своей нужности близким людям. Главным же стержнем в семье является родительская любовь, которая пробуждает у ребенка чуткость сердца к окружающему миру, учит понимать людей и ценить жизнь. Члены литературного клуба поделились своим видением того, какой должна быть подлинная родительская любовь.

   Мероприятие прошло в теплой душевной атмосфере, ведь за круглым столом в уютной литературной гостиной собрались люди, объединенные общностью взглядов и интересов. Протянулись крепкие незримые нити от старшего поколения к младшему, и в душе у каждого возникло чувство глубокой признательности и уважения к тому главному, что есть в жизни – СЕМЬЕ.

 

Главный библиотекарь  отдела комплектования     МУК «КМБС»                                  Л.В.Борисова

 

 

 
 
 
 
 

 

    Новости