Поиск по сайту

Публичному центру правовой информации 10 лет! 10 лет движению ПЦПИ в Кузоватовском районе: реалии и возможности


Публичному центру правовой информации 10 лет!

10 лет движению ПЦПИ в Кузоватовском районе: реалии и возможности

 

Использование своих прав

следует считать своей обязанностью.

 Владимир Котиков

 

     Правовое просвещение населения - залог успешной реализации важных государственных реформ. От того, знают ли люди свои права и обязанности, информированы ли они о правовых актах, принимаемых законодательной властью - во многом зависит социально-экономическая ситуация в стране. Важную роль в формировании правовой культуры граждан выполняют библиотеки, информируя население по таким социально значимым проблемам, как жилищно-коммунальное обслуживание, получение пенсий, льгот, материнского капитала и всевозможных компенсаций.

    Развитие сети центров в стране явилось важным шагом на пути повышения социальной значимости библиотек. Информационно-просветительская деятельность центров содействует формированию правовой культуры, правосознания и гражданской активности населения, обеспечению социальной стабильности и согласия, открытости деятельности органов власти.

   Активный интерес всех слоев общества к изучению законодательства, своих прав и обязанностей вызвали необходимость создания особой действенной формы доведения официальной информации до самых широких кругов общественности – специализированных отделов по работе с правовой информацией, публичных центров правовой информации.

  10 лет назад 12 ноября 2008 года  в рабочем поселке Кузоватово был открыт Публичный центр правовой информации на базе центральной взрослой библиотеки Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная районная библиотека». На торжественной церемонии открытия центра присутствовал зам. мин. культуры и архивного дела Колтун А.В., который дал высокую оценку знаниям в поиске информации правового характера первому заведующему центром Дрогановой О. Г. А  в 2009 году она была признана лучшим работником правового центра в системе поиска информации «Гарант», а Центр был награжден Дипломом «Лучший Публичный центр правовой информации».

   В работе ПЦПИ  используются самые современные подходы к реализации информационной функции библиотеки. Формы и методы работы вышли за пределы чисто библиотечных и при всем своем многообразии способствуют обеспечении открытости деятельности органов власти, содействуют росту правовой культуры, правосознания и гражданской активности местных сообществ, привлекают внимание к деятельности библиотек в новых неожиданных ракурсах.

   Публичный центр правовой информации принимает активное участие в конкурсах, организованных избирательными комиссиями, тесно  сотрудничает с общественными организациями, органами государственной власти и муниципального управления, а именно: с администрацией МО «Кузоватовский район», территориальной избирательной комиссией,  Центром «Семья», адвокатами и юристами района, образовательными учреждениями района, ЦСО «Парус Надежды», Отделом ЗАГС.

   Широко ведётся издательская деятельность: информационные буклеты («В центре внимания - человек труда», «Маленьким человечкам – большие права», «Выборы – это важно!», «Правовая помощь семье»), информационные листовки («Ты и интернет», «Гражданин РФ имеет право»),  памятки («Памятка для родителей о правах ребенка», «Многодетная семья: права и льготы», «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних», памятки о правах потребителя; памятка для работающих с инвалидами «На встречу незрячему»), списки рекомендательной литературы правовой тематики («Выбор профессии – выбор твоего будущего», «В центре внимания мать и дитя», «За здоровьем в библиотеку», «Устав – основной Закон Ульяновской области», «Юрист советует»), с целью их распространения среди населения. Благодаря этим изданиям стала популярна среди пользователей серия книг «Ваш адвокат Борщевский» и книги под редакцией адвоката Павла Астахова.  

  Творческая деятельность сотрудников направлена на развитие новых форм работы, способствующих формированию гражданского общества и развитию общественной инициативы граждан, преодолению социальной апатии.

   Мероприятия, проводимые ПЦПИ. С целью повышения правовой культуры и правового сознания граждан Центром правовой информации организуются соответствующие мероприятия. Правовая игра «Мы – молодые, нам решать!»  была проведена для студентов Кузоватовского Технологического техникума. Участникам было предложено разделиться на команды и выбрать – капитана, его доверенное лицо, рекламное бюро и группу поддержки. Кандидат на должность главы района должен был представить свою программу по развитию района, а доверенные лица провести PR-кампанию по поддержке его программы. С ребятами было проведено мини-анкетирование по знанию основ избирательного права. Жюри оценило каждое выступление, и выбрали победителя. Эта библиотечная игра помогла студентам сформировать интерес к избирательному процессу и кратко изучить основы предвыборной технологии.

  День информации «Как открыть свое дело?» прошел  в ПЦПИ на базе читального зала центральной библиотеки им. А.С. Грина. Мероприятие открылось просмотром видеоролика «История предпринимательства в России», из которого присутствующие узнали о зарождении предпринимательства со времен Древнего Киева. На встречу со старшеклассниками СШ №1 была приглашена директор Центра развития предпринимательства в Кузоватовском районе Анна Карабанова. Она рассказала присутствующим о зарождении предпринимательства в Кузоватовском районе, о предпринимателях уверенно развивающих свое дело, привела в пример свой опыт предпринимательской деятельности. В ходе беседы ответила на вопросы об основах бизнеса и коммерческой деятельности. Ребята были ознакомлены с правовыми аспектами предпринимательства, с ключевыми этапами при создании своего бизнеса. Был проведен тест, в результате которого можно определить, сможешь ли ты стать предпринимателем, а также сделан обзор книг выставки «Малый бизнес – путь к успеху», содержащей подборку литературы о предпринимательстве, об организации бизнеса, в помощь деловому человеку, о доходах и расходах. В конце мероприятия присутствующим был предложен рекомендательный список  литературы «В мире бизнеса».

   Главной составляющей в повышении правовой грамотности населения являются книжные выставки и информационные стенды, отличающиеся многообразием форм и тематики. Экспонируемые выставки: «Мир без опасности», «Жилищное право: предмет, сущность и правовые последствия», «Менеджмент – новый подход в общественном управлении», «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», «Человек. Государство. Закон». Информационные стенды: «Против коррупции», «Правила поведения в интернете родителям и детям», «Уголок по охране труда», «Правительство и Министерства Ульяновской области» и др.

    Важной целью Публичного центра правовой информации является обеспечение для населения свободного и удобного доступа к социально значимой информации: правовой, деловой, экологической, образовательной, культурной, а также проведение пропаганды получаемых знаний среди населения и оказание активной помощи людям в освоении современных электронных сервисов. С открытием ПЦПИ  в МО «Кузоватовский район» Центр стремится соответствовать вызовам времени, стать надежным помощником в поиске необходимой информации.

   Фонд публичного центра правовой информации представлен разделами: История государства и права; Конституционное право; Административное право; Экономика и экономические науки; Финансовое право; Гражданское и торговое право; Трудовое право и право социального обеспечения; Экологическое право; Уголовное и уголовно-процессуальное право; Судебные и правоохранительные органы; Международное право и другие.

   Можно с уверенностью сказать, что посетители публичного центра правовой  информации, независимо от образовательной или профессиональной подготовки, охотно используют предоставляемые им книги и журналы, особенно издания комментирующего характера, в дополнение к работе с текстами законов. Среди посетителей ПЦПИ имеется достаточное количество лиц, предпочитающих работу с традиционными книжно – журнальными текстами работе с компьютерами.

   Услуги центра стали неотъемлемой частью системы предоставления государственных и муниципальных услуг населению, в том числе – и в электронном виде. Традиционная работа Центра сегодня тесно сочетается с современными формами информационного обслуживания на основе электронных технологий. Это направление включает: пользование сетью Интернет; возможности правовой программы СПС «Гарант»; пользование книгами на электронных носителях; услуги электронной почты; набор и распечатка текстов на компьютере и т. д. ПЦПИ проводит бесплатные занятия по обучению компьютерной грамотности с социально незащищенными слоями населения. Пользователи могут получить доступ к нормативно-правовым актам, официальным сайтам и порталам.

   Кроме того, одной из составляющих услуг центра является обучение пенсионеров компьютерной грамотности, а также посетителей навыкам работы с информационно-правовой системой «Гарант». «Гарант» – это справочно-правовая система, позволяющая эффективно и быстро получать интересующую информацию. СПС «ГАРАНТ» — основоположник сферы информационно-правовых услуг, на протяжении многих лет работы заслуженно занимающий в ней лидирующие позиции. Cправочно-правовая система ГАРАНТ содержит законы, комментарии, формы, судебную практику, договоры и другие нормативные документы из различных сфер законодательства России: таможенное, банковское, налоговое, трудовое, уголовное, жилищное, земельное и т.д. Специально для обучающихся групп и индивидуальных пользователей сотрудниками разработаны тренинги по методике поиска правовой информации.  ПЦПИ ведет постоянные опросы пользователей для выяснения их информационных потребностей, с учетом которых корректируются виды предоставляемых услуг. 

    В настоящее время, располагая необходимыми ресурсами, центр правовой информации является привлекательной площадкой при проведении самых различных мероприятий. В связи с этим для популяризации деятельности центра работают группы в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Страницы еженедельно пополняются правовой информацией и материалами о планируемых и уже проведенных мероприятиях. Наиболее интересная информация о событиях публикуется в  газете «Кузоватовские вести». Так же, у пользователей центра появилась уникальная возможность получить доступ к фондам Национальной электронной библиотеке (НЭБ) и стать ее читателем.

    Неоднократно за годы своей работы ПЦПИ был награжден дипломом «За активное участие в Областном конкурсе среди библиотек Ульяновской области на лучшую организацию информационно-просветительской  деятельности в сфере избирательного права и процесса», а в 2013 году занял второе призовое место в этом конкурсе.

  В результате создания ПЦПИ в нашем районе значительно увеличилась возможность получения правовой информации, что способствует повышению уровня правовой грамотности населения и эффективности применения законодательства,  а это позволяет гражданам правильно подойти к решению многих правовых вопросов.

 

 

 Главный библиограф ПЦПИ     Алёна Калинина

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Новости