Поиск по сайту

Реализация нацпроекта "Здравоохранение"

 Блог Главы администрации МО "Кузоватовский район" Александра Вильчика:

"В рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение» одним из приоритетных направлений является борьба с онкологическими заболеваниями. Онкологические заболевания сегодня остаются одной из наиболее серьезных проблем, приводящих к летальному исходу, и региональная программа – один из важнейших проектов в борьбе за улучшение ситуации. Реализация проекта на территории района включает в себя снижение смертности от злокачественных новообразований и выявление заболеваний на ранних стадиях. Для достижения показателей в районе разработан комплекс мер, проводятся скрининги внутренних органов, усилена работа по мамографическому обследованию, цитологические исследования и др.

По ряду показателей нацпроекта в районе предварительно наблюдается невыполнение. Здесь считаю необходимым провести анализ работы первичного звена. Ранняя диагностика заболеваний зависит не только от визита к врачу, но и от настороженности медработников. Необходимо осуществлять информационную работу с населением, привлекать жителей, приглашать на профосмотры и диспансеризацию, вести наблюдение и углубленное обследование лиц, включенных в группы повышенного риска заболевания злокачественными новообразованиями. Данную работу необходимо проводить системно.

Развитие первичной медико-санитарной помощи и расширение сети ФАПов – одно из направлений реализации национального проекта “Здравоохранение”, находящегося на особом контроле Губернатора Сергея Морозова. В этом рамках нацпроекта запланировано открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта в с.Еделево стоимостью 8 млн. 815 тыс. рублей. В 2020 г такой ФАП запланировано открыть в с. Кивать. Доступность медицинской помощи жителям отдаленных сел и деревень – задача, которую поставил перед нами Президент России."

    Новости