Поиск по сайту

Информация о ходе реализации национальных проектов в отрасли образования за январь-октябрь 2019 г.

 

 

Муниципальное учреждение Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» предоставляет информацию о ходе реализации национальных проектов в отрасли образования за январь-октябрь 2019 г.

 

Проект  «Современная школа».

На базе средней школы № 2 с.Кузоватово в сентябре 2019 года открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» как структурное подразделение общеобразовательной организации.

В центре созданы все условия для формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Согласно проекту общий объем бюджетных ассигнований на мероприятия по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков составляет 1 582 962,80 рублей, из которых:1 527 800 рублей - федеральный бюджет; 47 250 рублей - областной  бюджет; муниципальный бюджет – более 800 000 рублей.

 

           Проект «Успех каждого ребенка»

Основная идея проекта - выстраивание   системы  дополнительного образования, профориентации и поддержки талантливых детей.

В этом году средняя школа c.Еделево стала призером конкурса на получение субсидий из областного бюджета на создание условий для занятий физической культурой и спортом  в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка». Финансовая поддержка из областного бюджета составила 2066666,67 руб. Проведен капитальный ремонт помещения спортивного зала, раздевалок, закуплено современное спортивное оборудование.

 

В феврале 2019 года на базе Детско-юношеского центра р.п. Кузоватово создан  муниципальный опорный центр дополнительного образования детей.

Внедрен муниципальный сегмент информационного портала «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области», который позволяет выбирать образовательные программы, соответствующие запросам и уровню подготовки детей.

С 1 сентября 2019 года введена система электронной записи в кружки и секции дополнительного образования. Выбор кружка и запись в него ребенка осуществляется через программу «Навигатор дополнительного образования Ульяновской области».

Кузоватовский район, как пилотный, полностью перешел на персонифицированную систему финансирования дополнительного образования. С нового учебного года каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получит сертификат дополнительного образования. По состоянию на 18.11.2019 г. в навигаторе зарегистрировано 2011 детей, выдано 1251 сертификат учёта, что составляет 83,2 %. Что касается сертификатов ПФДО, выдано 476 сертификатов, что составляет 100% охват детей.

         

 

          Проект «Цифровая образовательная среда».

По поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, в области разрабатывается схема подключения к высокоскоростному интернету школ и организаций СПО.

Параллельно будет обновляться и компьютерное оборудование. Такое обновление станет возможным благодаря и федеральной поддержке. Министерством образования и науки Ульяновской области разработана программа по обновлению компьютерного парка в образовательных организациях региона до 2024 года.

 

 

         Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».

 

Идея проекта  на 2019 год - создание дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет, в том числе с обеспечением необходимых условий пребывания детей с ОВЗ и детей-инвалидов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. 

Уже сегодня мы можем предоставить всем родителям, желающим получить место для своего ребенка в возрасте от полутора лет места в детских садах р.п. Кузоватово и с 2 лет в дошкольных группах МОУ СШ

с. Еделево, МОУ СШ с. Кивать. Очереди на получение места в детских садах и дошкольных группах нет.

 

 

Повышение доступности дошкольного образования

 

Численность детей в возрасте с 1,5 лет

(целевой показатель-

5 детей)

Численность детей в возрасте с 2 лет в дошкольной группе с. Еделево и с. Кивать

(целевой показатель –

 5 детей)

Курсы повышения квалификации для воспитателей, работающих с детьми до 3 лет

(целевой показатель – 5 человек)

Создание групп комбинированной направленности для детей с ОВЗ

В МДОУ № 4 «Буратино»

(целевой показатель

– 14 человек)

МДОУ № 4 «Буратино»

МБДОУ № 1 «Светлячок»

МОУ СШ с. Еделево

МОУ СШ с. Кивать

4 педагога

14

4

4

3

4

 

Показатель выполняется.

 

Поддержка семей, имеющих детей, в Ульяновской области

 

Всего консультаций на базе консультативных пунктов (детские сады и  дошкольные группы при образовательных организациях) за 11 месяцев 2019

Целевой показатель

 

451

500

 

Показатель выполняется.

 

 

 

 

 

Начальник  МУ

«Управление образования»

 

 

               Е.П. Чамкаева

 

 

 

    Новости