Поиск по сайту

По национальному президентскому проекту "Цифровая экономика" на территории района реализуются три проекта.

Национальные проекты, подготовленные по инициативе Президента РФ, направлены на улучшение жизни граждан. По национальному президентскому проекту "Цифровая экономика" на территории района реализуются три проекта. Реализация проектов находится на особом контроле Губернатора Сергея Морозова.

 

- Проект «Информационная инфраструктура» включает оснащение отдаленных населенных пунктов интернетом, включая медицинские учреждения, пожарные части, школы, а также оказание гражданам проактивных услуг по жизненным и деловым ситуациям. Сегодня уже ведутся работы по прокладке оптоволоконного кабеля в селах района. В рамках содействия поручил ответственным специалистам провести анализ совместно с организацией "Ростелеком" в разрезе каждого учреждения, где запланировано подключение к Интернету и подготовить план и сроки работ.

- Проект "Информационная безопасность" включает три ключевых направления: импортозамещение, защита критически важной инфраструктуры информационных систем и подготовка кадров. Согласно проекту стоимостная доля закупаемого или арендуемого органами и учреждениями местного самоуправления отечественного программного обеспечения в этом году должна составить не менее 60%. Кроме того, проект подразумевает подготовку специалистов в области информационной безопасности, обученных на базе отечественных высокотехнологичных комплексов и систем защиты информации.

- Проект «Цифровое госуправление» предполагает ряд предложений по упрощению взаимодействия граждан с государством. Это цифровые государственные сервисы с привязкой с жизненным ситуациям. Согласно проекту, например, паспорта будут содержать биометрию и электронную подпись, водительские права, трудовые книжки и въездные визы станут цифровыми и др.

 

 

 

 

    Новости