Поиск по сайту

О реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» за 2020 год

О реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» за 2020 год

 

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» включает в себя пять региональных проектов, из которых по двум из них («Расширение доступа  субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» и «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности») на муниципальном уровне целевые показатели не предусмотрены.

Для достижения поставленных целей по региональным проектам «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,

«Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на территории МО «Кузоватовский район»  разработаны и утверждены дорожные карты, которые прошли согласование в отраслевом министерстве. Мероприятия реализуется согласно дорожной карте.

По проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» необходимо выполнение одного показателя - «Количество субъектов МСП и самозанятых граждан, получивших поддержку в рамках проекта».  На 2020 год целевой показатель составляет 15 единиц.

№ п/п

Наименование показателя

 

2020 год

ПЛАН

ФАКТ

1

Количество субъектов МСП и самозанятых граждан, получивших поддержку в рамках проекта, единиц нарастающим итогом

15

25

 

На 25.12.2020 год проведены следующие мероприятия: 

1. Оцифрованы и размещены на официальном сайте МО «Кузоватовский район»  все услуги и сервисы организаций инфраструктуры и меры поддержки Ульяновской области;

         2. Обеспечено оказание услуг и  сервисов организаций инфраструктуры и мер поддержки в электронном виде субъектам МСП;

3.  Организовано оказание комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам МСП в Центре «Мой бизнес» при АНО «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района». С начала текущего года  через данный сервис зарегистрировано 19 индивидуальных предпринимателей, открыто 79 расчетных счета;

4. Разработана и утверждена программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Кузоватовский район» на 2019-2021 годы» постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» № 103 от 06.03.2019 года;

         5. Оказывается информационная  поддержка субъектам МСП, в том числе стартап-предприятиям и «газелям». Всего оказано 660 консультационные услуги.  Проведено информационно-образовательное мероприятие по вопросу безопасности осуществления торговли в магазинах, принадлежащих субъектам МСП на территории МО «Кузоватовский район», а так же о мерах безопасности, предупреждающих нападение на торговые точки и возможности их реализации. (количество участников 16 ИП).

         6. Организована и проведена акция «Покупай Кузоватовское» в рамках  проведения мероприятий регионального проекта «Кузоватово – Новогодняя столица Ульяновской области 2020», где в период с 02.01.2020 года до 08.01.2020 года областного мероприятия, где была презентована продукция ИП Орловой И.Ю. (ремесленный шоколад семьи Орловых), ИП Михайлов Р.А. (сувенирная продукция с эмблемой мероприятия), а также представлена продукция представителей общественного питания, кафе с национальными мордовскими блюдами (ИП Данькина Л.И.), продукция хлебопеков района и  ООО «МК «Вита».

7. Оказано содействие 162 субъектам бизнеса в оформление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

8. Для выхода на работу с соблюдением правил деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области в период режима повышенной готовности оказано содействие 73 субъектам бизнеса в подаче декларации о допуске организаций к осуществлению своей деятельности в период действия режима повышенной готовности на территории Ульяновской области, в том числе 69 деклараций подано через ЦРП.

9. Оказано содействие 11 субъектам бизнеса в оформлении субсидий согласно постановления Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 года № 976 на проведение мероприятий, по профилактике коронавирусной инфекции.

10. Оказано содействие в получении господдержки под 2%, компенсируемые государством в случае сохранения рабочих мест на 01.04.2021,  22 субъектам бизнеса.

11. 30.07.2020 года в рамках мероприятий недели «Малое и среднее предпринимательство» в ЦРП Кузоватовского района прошел семинар на тему финансовых поддержек, предоставляемых СМП, в том числе пострадавшим в период распространения новой коронавирусной инфекции.

12. Оказано содействие 9 субъектам бизнеса в оформлении субсидий,  предусмотренных постановлением Правительства Ульяновской области от 7 июля 2020г. 349-П «О предоставлении в 2020 году субсидий из областного бюджета Ульяновской области субъектам малого и среднего предпринимательства в связи с осуществлением деятельности в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в целях возмещения части затрат, связанных с арендой коммерческой недвижимости и оплатой коммунальных услуг». 

13. Проведен обучающий семинар для КФХ Кузоватовского района и лиц, планирующих осуществлять деятельность в сфере сельского хозяйства по вопросу участия в программах «Агростартап»,  «Семейная ферма».   

14. Проведено информирование субъектов МСП, находящихся на налоговом режиме ЕНВД по вопросу отмены данного налогового режима и переходу на другие системы налогообложения через интернет ресурсы и мессенджеры.  

15. Проведен обучающий Тренинг по продажам для МСП с участием  Московских экспертов 26.09.2020 года в режиме видео.

16. Проведен обучающий телемост с руководителями объектов общепита и руководителями точек питания и турбаз в режиме видео. Дата проведения 12.11.2020г. в 14-00.

17. Проведено информирование субъектов МСП пострадавших от ковида о продлении налоговых каникул.

18. Проведен круглый стол «женский бизнес: антикризисный сценарий» в рамках проведения женского онлайн - форума Ульяновской области «развитие женского лидерства: опыт, уроки, возможности» 23.11.2020 с 10-00 до 12-00  в режиме видео.

19. Проведен круглый стол  по вопросу организации коммерческого учета твердых коммунальных отходов для субъектов бизнеса 24.11.2020 с 10-00 до 11-00 с использованием цифровой платформы ZOOM.

20. 23.12.2020 года представители МО «Кузоватовский район» (ИП Орлова И.Ю. с производимым ремесленным шоколадам), в рамках акции «Покупай Кузоватовское»,  приняли участие в новогодней выставке-продаже ульяновских производителей в Доме правительства Ульяновской области.

21. 16.12.2020 года организована и проведена встреча представителями РО по вывозу ТКО по вопросам разъяснения договорных отношений предпринимателей с РО, начисления оплаты за вывоз ТКО.

22. 24.12.2020 года проведена онлайн-конференция, посвященная закрытию ЕНВД с 01.01.2021 года с участием представителей ИФНС, комитета по налоговому администрированию, руководителя компании «Кассовые технологии».

23. Проведено информирование субъектов бизнеса о проведении экономической переписи малого бизнеса весной 2021 года через социальные сети и интернет-ресурсы.

 

По проекту «Популяризация предпринимательства» предусмотрено пять  целевых показателей:

№ п/п

Наименование показателя

 

2020 год

ПЛАН

ФАКТ

1

Количество физических лиц – участников федерального проекта, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, по итогам участия в федеральном проекте,

12

18

2

Количество обученных основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности

16

21

3

Количество физических лиц – участников федерального проекта

68

73

4

Количество вновь созданных субъектов МСП участниками проекта, ед.

6

12

5

Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус, с учетом введения налогового режима для самозанятых, ед. нарастающим итогом

38

87

 

С начала текущего года по утвержденному плану мероприятий по выполнению данного  проекта  проведены следующие мероприятия:

1. Реализована информационная кампания по популяризации предпринимательства, включающая создание и  продвижение позитивного образа предпринимателя в сети «Интернет» и социальных сетях, создание специализированных медиа-проектов.

2. Проводится информирование о действующих в регионе мерах поддержки  СМСП и жителей Ульяновской области, в том числе в связи со сложившейся обстановкой работы МСП в условиях пандемии.

3. Стартовал муниципальный форум «Территория жизни» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» 17.03.2020 года.  Первый семинар был направлен на выявление проблемных зон для ведения предпринимательской деятельности. Количество участников 14 ИП и 5 физических лиц.   

4. Несмотря на введенные ограничения, 9 мая представителями бизнеса, относящимся к категории «Серебряного бизнеса» организовано возложение цветов к памятнику погибшим войнам в р.п. Кузоватово.

5.  В День Российского предпринимательства 26 мая 2020 года были организованы поздравления субъектов предпринимательства через районную газету и интернет ресурсы.

6. Организована информационная компания в средствах массовой информации о  введении в действие с 09 июля  на территории Ульяновской области  спец.налогового режима «Налога на профессиональный доход» для самозанятых граждан, порядок регистрации в мобильном приложении «Мой налог», и участия  ЦРП Кузоватовского района   при регистрации ИП и самозанятых граждан.

7. 31.07.2020 года в рамках мероприятий недели «Малое и среднее предпринимательство» в ЦРП Кузоватовского района прошел семинар на тему введении в действие на территории УО спец. налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан, порядок регистрации в мобильном приложении «Мой налог». 

8. 20.08.2020 года состоялась встреча с жителями р.п. Кузоватово, планирующими осуществление предпринимательской деятельности и регистрации в качестве самозанятых. Кроме этого в августе-сентябре проводились несколько встреч в малом формате и индивидуальные консультации по  данному вопросу.

9. Проведено информирование самозанятых граждан и лиц, планирующих оформить статус самозанятого по вопросу оказания финансовых поддержек данной категории граждан.

10. 25.11.2020 года организована и проведена акция «Спасибо доктор» с участием представителей МСП, в рамках которой от субъектов  бизнеса Кузоватовского района были вручены сладкие наборы врачам и медицинскому персоналу ГУЗ Кузоватовская РБ.

 

 

 

 

 

    Новости