Поиск по сайту

Терроризм-угроза современного общества.

Слово «террор» является пугающим для людей

по всему миру. И это не случайно, так как оно

происходит от латинского «terror» - ужас. Поэтому буквальный перевод слова «терроризм» -

наведение ужаса, устрашение.

Террористические акты - это убийства, взрывы, захваты заложников. Но главной целью террористов являются отнюдь не жизнь и здоровье людей, которых они убивают и калечат, а мнение общества и власти, которые, по замыслу террористов, должны быть напуганы и выполнить все их условия: освободить из тюрьмы преступников, предоставить самолеты, оружие и наркотики, прекратить наводить законный порядок.

К террору преступники прибегали во все времена, например, в России можно вспомнить жестокое убийство царя Александра II в 1881 году или революционный террор 1905-1907 годов, когда десятками убивали чиновников и полицейских. Через 12 лет, в 1917  году, террористы-революционеры получили власть и развязали террор уже против всего общества.

Но особенно злободневной  проблема терроризма стала за последние 20 лет в связи с появлением Интернета, в котором все новости становятся тут же  известными и их нельзя скрыть, поэтому у террористов появилось больше возможностей запугивать общество.

Террористы отличаются от обычных преступников еще и тем, что ставят перед собой политические цели, стремятся получить власть. В 90-ые и в начале 2000-ых годов они пытались оторвать от России территорию Чечни  и установить там свою бандитскую власть или передать ее другим странам, мечтающим о контроле над нефтяными богатствами. Наиболее чудовищный террористический акт был совершен 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия). Банда, громко назвавшая себя «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», захватила и в течение трех дней удерживала в здании школы 1128 человек, большинство из которых были дети. Над ними издевались, били, мучили жаждой. В ходе последовавшей за этим бойни 500 человек были ранены, 350 человек убиты, в том числе более 180 детей.

Еще ранее, в 1995 году, бандиты под предводительством Шамиля Басаева в городе Буденновске Ставропольского края захватили родильный дом, взяв в заложники 1600 человек - в основном беззащитных женщин и грудных детей. В результате погибло 143 человека, ранено более 400.

Жертвой терроризма часто являются сами террористы, а точнее сказать, рядовые исполнители террористических актов. Например, на Северном Кавказе в течение последних 15-20 лет часть молодых людей, считающих себя мусульманами, искренне считали, что их религию унижают и ее нужно защищать вооруженным путем. Многие из них стали боевиками, взяли оружие  и ушли в горы, нападали на военных и милиционеров, а иногда, обвязав себя взрывчаткой, становились смертниками, так называемыми «шахидами». Все они стали жертвами грандиозного обмана.

Необходимо знать приемы, используемые главарями террористов в отношении тех, кого они заманивают в свои сети.

Во-первых, они всегда стремятся первыми сообщать обо всех событиях, тем самым закрепляя в сознании слушателей собственную версию данных событий.

Во-вторых, применяется так называемый прием «полуправды», когда в сообщении перемешивается правдивая информация с ложью.

В-третьих, они пытаются повышать свой авторитет за счет использования знакомых для собеседника фамилий, названий городов, улиц, дат, фактов или ссылаются на мнение известных лиц (политиков,  спортсменов, деятелей искусства и культуры и т. п.).

В любом случае самыми простыми правилами, позволяющими избежать влияния экстремистов и террористов на свое сознание, являются всего три простые заповеди: не верить простым и ярким обещаниям, не бояться пустых угроз, не откликаться на предложения о сотрудничестве и ничего не просить у них.

    Новости