Поиск по сайту

Заседание совета национальностей района с представителями национальных автономий, общественности, членами Совета ветеранов, активными жителями муниципалитета.


Глава администрации МО "Кузоватовский район" Александр Вильчик озвучил основные задачи и план реализации на 2019-2020гг «Стратегии государственной национальной политики» Президента РФ. Стратегия направлена на гармонизацию социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, содействие этнокультурному развитию народов России, формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в и их интеграции в российское общество, взаимодействие госорганов с институтами гражданского общества по вопросам нацполитики. 
Одной из важных тем на повестке дня стал мониторинг межэтнической ситуации в районе. Начальник отделения полиции доложил о проводимой работе с иммигрантами и профилактике экстремизма. 
Вместе с собравшимися обсудили проведение масштабных районных мероприятий за прошедший год. На территории района проживают разные народности, такие как мордва, латыши, татары, чуваши, армяне и др. У нас проводятся многочисленные национальные фестивали и праздники, которые направлены на сохранение истории и культуры мордовской, русских и латышских народностей, знакомство с их традициями и обычаями. 
В целях реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года в Ульяновской области Губернатором С. И. Морозовым принято решение объявить 2019-й Годом национального единства. Мы должны принять самое активное участие в этой инициативе, запланировать много интересных мероприятий. Управлению культуры необходимо организовать праздники не только мордовской и латышкой культур, но и для представителей других национальных автономий района, а также проводить совместные многонациональные мероприятия. 
Кроме того, обсудили важность сохранения языка, истории, культуры. В школах введен предмет родного русского языка и литературы. Ученики школ с.Кивать, с.Томылово, с. Еделево, с. Кузоватово уже много лет участвуют в олимпиадах по мордовскому языку и литературе, число участников которых ежегодно увеличивается.

 

 

    Новости