Поиск по сайту

Латышский праздник Лиго

Вечером с 6 на 7 июля в с. Красная Балтия состоялся один из ярких национальных праздников района - латышский праздник Лиго!

Это праздник плодородия, праздник любви, праздник чудес, праздник старинных обрядов. В селе Красная Балтия с незапамятных времен хранят традиции предков, берегут родной язык. И не смотря на то, что сегодня в селе осталось очень мало латышей, латышскую речь из всей Ульяновской области можно услышать именно здесь. Огромное спасибо краснобалтийским семьям, которые берегут историю и культуру этого населенного пункта. На этот праздник собираются не только латышские семьи, но и мордва, чуваши, русские и др, а это значит что вместе мы - единый российский народ.

С. Красная Балтия за последние годы заметно преображается. В село пришел газ, сделана дорога, благоустраиваются улицы, придомовые территории. Краснобалтийцы обратились к Губернатору региона с просьбой очистить местное озеро, которое олицетворяет село. Благодаря помощи неравнодушных людей, меценатов, удалось выполнить эту просьбу. И это не все, на данный момент Губернатором С.И.Морозовым и Правительством региона принято решение изыскать возможность выделения средств на решение вопроса ремонта местного сельского дома культуры.

 


 

 


 

 

 

 


 

    Новости