Поиск по сайту

Мероприятие, посвящённое трагедии Беслана

1 сентября 2004 года… Тот солнечный, торжественный день был похож на тысячи других предыдущих. Те же банты, те же букеты цветов, те же радостные лица учеников, педагогов и родителей. И первосентябрьский школьный звонок… Для многих присутствующих он прозвенел в последний раз, став набатом, разделившим жизнь города Беслан, да пожалуй, и жизнь всей России на до и после. Мужчины и женщины в масках, с автоматами и в поясах шахидов согнали более тысячи человек в здание школы. Три дня их продержали в заминированном помещение, в тяжелейших условиях. Людям было отказано в удовлетворении даже самых минимальных естественных потребностей. С того страшного дня прошло ровно 15 лет…

Мероприятие, посвящённое трагедии Беслана, состоялось в центральной детской библиотеке. Гостями стали ученики 6 классов МОУ СШ №1. Главный библиотекарь читального зала ЦДБ Елена Борисова напомнила присутствующим хронологию бесланских событий, а так же зачитала воспоминания очевидцев. Отдельная часть встречи была посвящена воинам – ульяновцам, братьям Дмитрию и Максиму Разумовским, один из которых, Дмитрий, погиб 3 сентября 2004 г. при освобождении заложников. Посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации. В ходе мероприятия сотрудники ЦДБ провели акцию «Беслан…Трагедия всей планеты», раздав присутствующим буклеты с кратким рассказом о тех печальных событиях.

Пролетят годы, сменятся поколения, но никогда время не сможет стереть из памяти людской бессмысленную жестокость той страшной трагедии.

Главный библиотекарь читального зала ЦДБ МУК «КМБС» Е. В. Борисова

    Новости