Поиск по сайту

В 2019 году в ежегодном конкурсе по выбору областной новогодней столицы победил Кузоватовский район.

 

В 2019 году в ежегодном конкурсе по выбору областной новогодней столицы победил Кузоватовский район.


Напомним: конкурс инициировал глава региона в 2016 году для поддержки проекта федерального министерства культуры «Новогодняя столица страны».

Сергей МОРОЗОВ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

-  Мы находимся в начале ноября, а уже говорим о Новом годе в Ульяновской области. Еще раз хочу искренне поблагодарить и поздравить всех, кто здесь собрался и, прежде всего, кузоватовцев с этим замечательным праздником и событием, потому что вы стали новогодней столицей Ульяновской области и будете формировать то настроение, которое нас в 2020 году будет сопровождать.

Сейчас ведется активная подготовка к масштабному новогоднему фестивалю в Кузоватово. Для празднования выбрана концепция новогоднего кругосветного путешествия. У гостей и жителей поселка появится замечательная возможность познакомиться с  традициями встречи Нового года разных народов мира и загадать желание мордовскому Деду Морозу - Якшамо Ати.

Александр ВИЛЬЧИК - ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»:

- Мы понимаем, что позиционируем родной регион, прежде всего, как центр культурных инициатив РФ. Безусловно, в рамках посыла президента - это рост туристической и инвестиционной привлекательности Кузоватовского района как муниципального образования Ульяновской области.

Старт проекта новогодней столицы «Вокруг света за Новый год» пройдет 20 декабря и ознаменуется шумным гастрономическим фестивалем «Попробуй Новый год на вкус!», а также V региональным конкурсом снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы». 22 декабря планируется областной творческий конкурс «Под созвездием Близнецов», или «Хотим в Снегурочки!». В этот же день откроется Земский театр премьерой спектакля «Щелкунчик и Мышиный король» и новогодний карнавал с участием представителей театральных коллективов муниципалитетов. 27-е число декабря станет праздником для всех ульяновцев - в Кузоватово приедет настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Все новогодние гуляния продлятся до 8 января включительно.

Евгения СИДОРОВА - МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Все темы настолько интересно раскрыты и представлены, что, мне кажется, когда это все упакуется в туристическое предложение, народ сюда поедет, потому что только здесь можно будет увидеть мордовского Деда Мороза, но мы еще добились того, что 27-го числа у нас здесь будет Дед Мороз из Великого Устюга.

Глава региона высоко оценил уровень благоустройства новогодней столицы-2020. На площади Ленина воплотили в жизнь арт-концепцию, сделали качественное асфальтобетонное покрытие и современное уличное освещение, обустроили профессиональную сцену для выступления, поставили малые архитектурные формы. Здесь же появится большой город для детей уже в следующем году в рамках третьего завершающего этапа благоустройства площади по программе «Комфортная городская среда».

Сергей ШАШКИН – РУКОВОДИТЕЛЬ МБУ «КУЗОВАТОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»:

- Площадь появилась в 1968 году, и таких  масштабных изменений не было на ней до 2017 года. Мы вступили в программу «Комфортная городская среда», и у нас родился проект благоустройства площади, который предусматривает три этапа, два этапа мы завершили.

Жители приходят отдыхать на площадь Ленина целыми семьями. Здесь можно покататься на роликах и велосипеде, почитать книгу на удобных лавочках, послушать концерт местных коллективов вечером и весело провести время с детьми в сквере.

Марина МЫЗДАРИНА - МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

- Площадь стала просто удивительной.  Здесь все сделано с теплотой и уютом. Молодежь сюда идет постоянно, потому что такой площади нет ни у кого в Ульяновской области это точно, но и по России, скорее всего.

Сергей Морозов посоветовал организаторам проекта украсить к Новому году еще и прекрасные ели, которые находятся на площади Ленина, а также поработать над рекламой туристической программы, чтобы не только ульяновцы, но и вся Россия могла познакомиться с местным колоритом и самобытностью района.

 Источник: https://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/ded-moroz-iz-velikogo-ustiuga-vstretitsia-s-iakshamo-ati-i-ustroit-svetopredstavlenie-chem-udivit-ulianovtsev-novyi-god

 

 

 

    Новости