Поиск по сайту

Пояснительная записка к Отчету о результатах осуществления МУ Финансовое управление администрации МО «Кузоватовский район» полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю за 2019 год

Пояснительная записка

к Отчету о результатах осуществления МУ Финансовое управление

администрации МО «Кузоватовский район»  полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю  за 2019 год

 

          В целях предотвращения  неэффективного  расходования  средств бюджета   Финансовое управление  осуществляет  функцию  внутреннего муниципального финансового контроля в соответствии с Порядком осуществления МУ Финансовое управление администрации МО «Кузоватовский район» Ульяновской области внутреннего муниципального финансового контроля, в том числе в отношении закупок для обеспечении нужд  МО «Кузоватовский район» Ульяновской области, утвержденного  постановлением администрации МО «Кузоватовский район» от 06.07.2018г. № 345. 

          Контрольная деятельность Финансового управления осуществляется в соответствии с  разработанными Планами контрольных мероприятий внутреннего муниципального финансового контроля, утвержденными начальником МУ Финансовое управление администрации МО «Кузоватовский район» и согласованными с  Главой администрации МО «Кузоватовский район».

        В целях исключения дублирования Планы согласовываются с председателем Контрольно-счетной комиссии.

        На  2019 год разработано и утверждено 2 плана контрольной деятельности: План контрольных мероприятий внутреннего муниципального финансового контроля за соблюдения бюджетного законодательства РФ и иных НПА, регулирующих бюджетные правоотношения, при использовании бюджетных средств и План проверок внутреннего муниципального финансового контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков во исполнение ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

       Также специалист по ВМФК  4 раза участвовала в проверках в составе инспекции по проведению плановых проверок соблюдения требований ФЗ от 05.04.2013г. № 44-ФЗ и 2 раза участвовала в проверках соблюдения требований Закона Ульяновской области от 02.05.2012г. № 46-ЗО в части соблюдения трудового законодательства.

        В ходе осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю   в 2019 году было запланировано 10  контрольных мероприятий, в том числе:

- 3 плановых проверки соблюдения бюджетного законодательства РФ и иных НПА, регулирующих бюджетные правоотношения, при использовании бюджетных средств: в МОУ СШ с. Томылово,  в МБДОУ дс № 4 «Буратино», в администрации МО Лесоматюнинское сельское поселение.

- 1 плановая проверка соблюдением законодательства РФ и иных НПА о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков во исполнение ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ в МОУ СШ с. Чириково.

- 1 внеплановая выездная проверка правомерности расходования бюджетных средств МО «Кузоватовский район», направленных на оказание услуг по содержанию автомобильных дорог общего пользования в зимний период на территории Безводвского, Еделевского, Коромысловского, Лесоматюнинского  и Спешневского сельских поселений.

- 5 внеплановых обследований по поручению Главы администрации МО «Кузоватовский район»:

        2 обследования на предмет  анализа штатной численности и фонда оплаты труда работников учреждений культуры (Управление культуры, МУК «КМБС», МУК «КМКС», МБУ ДО «КДШИ», МУ «ТО УК», МБУК «РДК») с учетом оптимизации расходов с 01.01.2019 года.

        1 обследование на предмет анализа  своевременности поступления родительской платы за питание детей в муниципальных образовательных организациях МО «Кузоватовский район» в 2018 году (МБДОУ д/с № 1 «Светлячок»,  МДОУ д/с  № 4 «Буратино», МДОУ д/с № 6 «Алёнушка», дошкольные группы в МОУ СШ ст. Налейка, в МОУ СШ с. Коромысловка, в МОУ СШ с. Волынщина, в МОУ СШ с. Стоговка, в МОУ СШ № 2 с.Кузоватово, в МОУ СШ № 1 р.п. Кузоватово, в МОУ СШ с. Кивать, в МОУ СШ с. Еделево).

         1 обследование на предмет  анализа штатной численности и фонда оплаты труда работников МБУК «РДК» на предмет целесообразности введения дополнительных ставок культработников.

         1 совместное с председателем КСК обследование на предмет  анализа организации питания в муниципальных образовательных организациях МО «Кузоватовский район» в 2019 году.

        Все проверки проведены в соответствии с утвержденными Планами.

        В ходе проведения контрольных мероприятий проверено 31 объект, объем проверенных средств составил 41792,7 т.р.  По результатам проверок  внутреннего финансового контроля выявлено  88 нарушений на общую сумму 2794,4 т.р.  или  6,7 % от  объема проверенных средств.

       В 2019 году наблюдается снижение доли неэффективного  расходования бюджетных средств, их выявлено в сумме 26,7 т.р., что составило 16,5 % от суммы неэффективно расходованных средств в 2018г. (161,5 т.р.)  Данная сумма сложилась из оплаты пени по страховым взносам и НДФЛ по решениям и исполнительным листам МИФНС № 5 по Ульяновской  области.

       Значительно снизился показатель неправомерного расходования бюджетных средств, их выявлено в 2019 году  в сумме 3,8 т.р., сумма неправомерно расходованных средств в 2018г. составила 790,9 т.р.

       Прочих нарушений, выраженных в  том числе и в нарушении  ведения бухгалтерского учета и отчетности, выявлено на сумму  2763,9  т.р., что составило  57,6  % от  суммы  прочих нарушений, выявленных в 2018г. (4795,5 т.р.).     

       По результатам выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий  руководителям проверяемых учреждений  направлено 7 представлений по устранению выявленных нарушений с  определением сроков их устранения. По результатам рассмотрения  данных представлений руководителями проверяемых учреждений предоставлены в установленные сроки Отчеты об устранении нарушений. Применена 1 мера дисциплинарного характера к одлному  работнику (главный бухгалтер)  на  одном  объекте проверки (администрация МО Лесоматюнинское сельское поселение) в виде  выговора. Меры материального характера к лицам, отвечающим за работу, в сфере которой выявлено нарушение,  руководителями не применялись. 

        Нарушения устранены на сумму 2794,4 т.р. или 100 % от общей суммы выявленных нарушений.

        По результатам выявленных в ходе проверок нарушений проведено 10 рабочих совещаний с участием руководителей, бухгалтерской и экономической службой проверяемых учреждений.

      Информация по проведенным проверкам и по результатам контрольной деятельности  размещается на сайте администрации МО «Кузоватовский район», направляется в виде ежемесячных отчетов в Контрольное управление администрации Губернатора Ульяновской области, в виде информационных писем Главе администрации МО «Кузоватовский район», в Отдел правового обеспечения администрации МО «Кузоватовский район».

      В течении года неоднократно принималось участие в семинарах и совещания, проводимых Контрольным управлением администрации Губернатора Ульяновской области, в работе Общественного Совета по профилактике коррупции МО «Кузоватовский район», в работе Палаты справедливости и общественного контроля МО «Кузоватовский район», в работе комиссии по повышению эффективности осуществления закупок, товаров, услуг для обеспечения нужд муниципального образования «Кузоватовский район»: участвовала в   60-и заседаний комиссии, где было рассмотрено 271 проект технико-экономических заданий и проектов документации на общую сумму 12678,9 т.р. с экономическим эффектов в размере  11,7 т.р.

      На 2020 год запланировано 12 контрольных мероприятий,  в т.ч. 10 проверок в части соблюдения бюджетного законодательства РФ и иных НПА, регулирующих бюджетные правоотношения при использовании бюджетных средств, 2 проверки в сфере закупок по соблюдению требования Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ.

       Запланировано участие в 4 проверках в составе инспекции по проведению плановых проверок соблюдения требований ФЗ от 05.04.2013г. № 44-ФЗ и участи в 2 проверках соблюдения требований трудового законодательства.

 

 

    Новости