Поиск по сайту

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне каждому ветерану выплатят по 75 тысяч рублей.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне каждому ветерану выплатят по 75 тысяч рублей. Труженики тыла получат выплаты по 50 тысяч рублей. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений.

Закон "О ветеранах" был подписан 12 января 1995 года, главной задачей которого было определение почетного статуса ветеранов Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, а также систематизация мер социальной поддержки для них.

К ветеранам Великой Отечественной войны относят ее участников (как непосредственно воевавших на фронте, так и служивших в тыловых частях), тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Особо защищаемой категорией являются инвалиды ВОВ.

К ветеранам ВОВ приравнены члены семей погибших на фронте, совершеннолетние и несовершеннолетние узники концлагерей. Не региональном уровне могут вводиться льготы для такой группы граждан, как дети войны (родившиеся в 1941–1945 гг.).

В декабре 2019 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова озвучила данные на 1 ноября 2019 года. Согласно им, число участников и инвалидов ВОВ в России составляло на тот момент 60 тыс. 842 человек, а всего ветеранов — 1 млн 89 тыс.

 

    Новости