Поиск по сайту

Помогали фронту победить

 

Коллектив пищекомбината

 

Прошло уже много лет, как я ушла на пенсию в 1996 году. Но хочется сдать в районный музей материал под общим названием: «Летопись трудовой славы работников пищекомбината», оставить ее на память детям, внукам и правнукам, чтобы они могли когда-нибудь прочитать, узнать о своих родственниках, трудившихся в пищевой отрасли.

 

Мне пришлось вспоминать фамилии работавших на пищекомбинате, потому что никаких списков не осталось. В этом оказали помощь бывшие мастера В.С. Грачева, А.А. Уралева, заведующая лабораторией А.П. Миронова. Все списки составлены по памяти, поэтому прошу извинить нас, если кого пропустили. И в статье «Работали на совесть», напечатанной в газете 30 апреля 2019 года, были пропущены многие фамилии.

 

До А.Д.Адаева, который возглавлял Кузоватовский райпищекомбинат, много лет был директором В.И.Смирнов. При нем еще работали Т.С. Дрожилина, Е.С. Кочергина, С. Садовникова, Н.П. Крюкова, П.Н. Ашанина, М.Е. Климова, И.А. Карягин, В. Жиганов, С.П. Крюков. Они трудились и во время войны, помогали своей продукцией фронту, производили сухари, кисели, собирали теплую одежду для фронта. Уже в наше время Серафима Садовникова говорила: «Сейчас вам что не работать, а как трудно было нам во время войны». Очень жесткая дисциплина, ненормированный рабочий день. Почти весь коллектив состоял из женщин да подростков. Труд в основном был физический. Люди выматывались почти до предела. Вместе переживали за положение дел на фронте, приходившие похоронки. Все выдержали, иначе быть не могло. Кончилась война, но легче не стало. Желающих трудиться в пищекомбинате находилось немного: низкая зарплата, тяжелый физический труд. По-прежнему коллектив в основном состоял из женщин.

 

В свое время на пищекомбинате принято было ко Дню Победы чествовать своих ветеранов войны: Ф.А. Роганова, В.Ф. Грачева, А.Г. Мерзлякова, И. Солтанова, И.Ф. Емелина, Багринцева, И.М. Савкина. И всегда просили их рассказать какой-нибудь эпизод из военной жизни. Я всех рассказов не помню, но один врезался в память. Алексей Григорьевич Мерзляков на фронт ушел добровольцем совсем молоденьким. На подступах к Германии в их батальон привели пленного немца. Его допросили, а затем бойцу Мерзлякову приказали расстрелять. Ведя того на расстрел, Алексей Григорьевич думал: «Не сегодня — завтра кончится война, меня дома ждет мама. И его ждет мама (он тоже был молодой), а он не вернется». И так защемило сердце, так его жалко стало. Ткнул пленного прикладом, тот обернулся. Алексей Григорьевич показал — тикай отсюда! И он побежал, а А.Г.Мерзляков вернулся в штаб и промолчал о нарушении приказа.

 

Его жена, Тамара Георгиевна, всю жизнь проработала у нас в поселке учительницей младших классов, активно сотрудничала с районной газетой.

 

Вот мы вспомнили и составили дополнительный список работавших с 1966 года по 2004 год. Это Л. Борисова, О.В. Кузнецова, П. Вертьянова, Н.А. Грачева, Н.Н. Адволоткина, О.М. Фадеева, А.П. Кутыржина, Е. Иванова, А.Ф. Захарова, В.Д. Мордовкин, В.И. Фадеева, Л. Сухишвили, В.В. Булидорова, А.М. Араева, В.П. Почанина, А.И. Чиганашина, А.В. Градова, З. Варламова, Аф. Фадеев, И. Солтанов, А.И. Чапланова, И.Ф. Чапланов, А.А. Шмарков, Олег Атласов с интерната и его друг Володя Лачин, братья Зубаировы, Багрицев, В.М. Кутыржин, Т.Ф. Кочергина, Н.В. Антилова, Н.С. Солодова, Е. Захарова, А.Г. Мерзляков, Р.В. Тюрина, И.Б. Дегтярь, П.К. Зотова, А. Чиганашин, Е.Ф. Вилкова, В.Ф. Грачев, М.С. Адаев, Л.И. Матулина, Т.С. Платонова, Н. Терехина, Н.И. Емелина, А.А. Грачева, В.И. Татарников, Н.Е. Певчева, Н. Суворова, И.В. Антипов, А. Коршунова, Н.А. Щетинин, А. Машаев. Все они трудились на совесть, составляли костяк коллектива.

 

Ольга САВКИНА. Кузоватовские вести

    Новости