Поиск по сайту

Протокол №6 от 28.02.2011г.


ПРОТОКОЛ № 6

заседания Общественного Совета по профилактике коррупции

в муниципальном образовании «Кузоватовский район»


28.02.2011 администрация района

1000 часов



Председатель Совета - Ануфриев В.Н., зам. Главы МО, зам. председателя Совета депутатов МО «Кузоватовский район»;

Зам.председателя Совета - Шаронова Л.Н.- общественный представитель по правам человека в Ульяновской области по МО «Кузоватовский район»;

Секретарь - Никулаева Л.В.- консультант-юрист Совета депутатов МО «Кузоватовский район».


РЕГЛАМЕТ ЗАСЕДАНИЯ

1.Обсуждение возможных коррупционных факторов,связанных с организацией меди­цинской помощи и оздоровительных мероприятий

2.Обсуждение возможных коррупционных факторов,связанных с созданием системы неотложной медицинской помощи.

5. Обсуждение возможных коррупционных факторов,связанных с организацией анти­коррупционной пропаганды

4.Итоги заседания

Открыл заседание Совета : Ануфриев В.Н. - председатель Совета, который познакомил с по­весткой заседания, а также проинформировал членов Совета по выполнению решений с пре­дыдущего заседания Совета, в частности о создании юридического отдела в составе трех юристов, один из которых будет заниматься проведением антикоррупционной экспертизы и оказывать в этом помощь сельским поселениям.

По первому вопросу выступила Боброва Н.Н.- начальник мед.службы МУЗ «Кузоватовская ЦРБ», которая довела до членов совета наиболее типичные виды коррупции в здравоохране­нии:

1. Растрата и расхищение средств, выделенных на здравоохранение или доходов полученных за счёт платежей со стороны потребителей (лекарства,, а также другие ресурсы и оборудование медицинского назначения могут расхищаться для личного пользования, использова-
ния в частной практике или в целях дальнейшей перепродажи.

2. Коррупция в сфере госзакупок.

Сговоры взяточничество приводит к переплатам за полученные товары и услуги или к невоз­можности обеспечения качества, кроме того расходы больниц могут включать значительные затраты на капитальное строительство и приобретение оборудования.

3.Коррупция в платежных системах. Здесь коррупционные действия могут включать бесплатное обслуживание, подделку страхо­вых документов, счетов, квитанций, расходных документов или учёт фиктивных пациентов.

4.Коррупция в системе поставок лекарственных препаратов Нарушение кодексов на рынке приводит к тому, что врачи вынуждены отдавать предпочтение определённым лекарствам при выписке рецептов.Ещё одной возможной формой коррупцион­ных действий является выдача разрешений на торговлю поддельными или некачественными препаратами.

5.Вымогательство или согласие на получение незаконного вознаграждения за услуги, официально оказываемые бесплатно.

б.Взимание платы за особые привилегии или медицинские услуги.

7.Вымогательство или согласие бна получение взяток за вмешательство в практику найма,лицензирования или сертификации тех или иных структур.

8.Приём на работу и проведение по карьерной лестнице работников мед.учреждений на основе так называемого «кумовства» и знакомств.

9.Взятки наиболее распространенные:

-за получение листа временной нетрудоспособности и разнообразных справок (о непри­годности к военной службе, о годности к управлению транспортными средствами, о допуске к выполнению тех или иных работ, о разрешении заниматься те или иным видом спорта, об освобождении от физкультуры).

-за качественное проведение операции пациенту

-за выписку нужного рецепта

-за досрочную выписку пациента из больницы либо наоборот за продление нахождения пациента в больнице

за выдачу нужных справок о психическом состоянии.


По второму вопросу выступила: Боброва Н.Н.- начальник мед.службы МУЗ «Кузова-товская ЦРБ», которая довела до членов совета возможные коррупционные факторы при ока­зании неотложной медицинской помощи.


По третьему вопросу выступили: Трофимов В.М.- главный редактор газеты «Кузоватовские вести», который доложил сколько было опубликовано материала по антикоррупционной про­паганде и принятым мерам.

Верещагина С.А.-начальник отдела по административной реформе и информационных техно­логий, которая доложила, что отдел информационных технологий еженедельно размещает на сайте статьи, заключения и экспертизы, анализы, доклады касающиеся профилактики и проти­водействия коррупции.

 

Общественный Совет решил:

1 .Рекомендовать главному врачу МУЗ «Кузоватовская ЦРБ» Алексееву Ю.А. выступить в средствах массовой информации с обращением в населению о своевременном о оперативном информировании администрации больницы о любых фактах взятничества и вымогательства со стороны медицинского персонала.

2.Рекомендовать администрации МУЗ «Кузоватовская ЦРБ» активизировать работу по борьбе с коррупцией, еженедельно проводить мониторинг по оценке качества оказываемой ме­дицинской помощи населению.

3.Опубликовать все нормативно-правовые акты касающиеся профилактике коррупции (разместить на стенде)

4.Своевременно информировать население о принятых антикоррупционных мерах, вести разъяснительную. Работу о нетерпимости к формам коррупции

Ануфриев В.Н. подвел итоги заседания. Ещё раз обратил внимание на недопущение вышеперечисленных факторов. Обратился к членам Совета с просьбой о реагировании на любые факторы или жалобы коррупционной направленности и выслушал замечания членов Совета.



Председатель В.Н.Ануфриев


Секретарь Л.А.Никулаева


    Новости