Поиск по сайту

Протокол №7 от 19.04.2011г.


ПРОТОКОЛ №7

заседания Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»


19.04.2011 администрация района

1000 часов



Председатель Совета - Ануфриев В.Н., зам. Главы МО, зам. председателя Совета депутатов МО «Кузоватовский район»;

Зам.председателя Совета - Шаронова Л.Н.- общественный представитель по правам человека в Ульяновской области по МО «Кузоватовский район»;

Секретарь - Никулаева Л.В. - консультант-юрист Совета депутатов МО «Кузоватовский район»


По списку 30 чел, присутствовало-27 человек.

Отсутствовали: Солодов А.А., Фомин А.П., Казанцев М.Я.

Присутствовал прокурор района - Ефремов И.Г.


РЕГЛАМЕТ ЗАСЕДАНИЯ


1. Итоги работы Общественного Совета за 1 квартал 2011г.

2.0бсуждение возможных коррупционных факторов связанных с организацией строи­тельства жилищного фонда и обеспечением малоимущих граждан жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

3.Обсуждение возможных коррупционных факторов, связанных с организацией капи­тального ремонта домов (реализация на территории МО «Кузоватовский район» ФЗ-185 « О фонде реформирования ЖКХ»)

4. Итоги совещания.


Открыл заседание Совета : Ануфриев В.Н. - председатель Совета, который познакомил с по­весткой заседания, о наличии присутствующих, а также проинформировал членов Совета по выполнению решений с предыдущего заседания Совета.

По первому вопросу выступил: Аркатов В.Н.- начальник правового отдела правового обес­печения, который довёл до членов общественного Совета итоги работы за 1 квартал 2011 года и результаты деятельности юридической службы по проведенным Антикоррупционным экс­пертизам. До участников Совета было доведена информация рейтинга (мониторинга) за 1 квартал 2011 года.

По второму вопросу выступила: Кандрашкин И.А., начальник управления строительства и архитектуры - который проинформировал участников заседания о возможных коррупционных факторах, связанных с организаций строительства жилого фонда и обеспечением малоимущих граждан жилыми помещениями в соответствии с законодательством:

-неправильное определение объемов строительно-монтажных работ

-применение завышенных цен на приобретаемые материалы, оборудование, инвентарь

-неправильное оформление актов скрытых работ

-недостоверное определение сметной стоимости строительно-монтажных работ путем применения завышенных расценок

-отсутствие комиссионной приемки объёмов выполненных работ

-строительство объекта, не имеющего проектной документации, прошедшей эксперти­зу, согласованной и утверждённой в установленном порядке. Что нужно сделать для недопущения выше сказанного:

-проведение комиссионного определения конкретных объёмов выполненных работ -проверки достоверности определения сметной стоимости работ в уполномоченных ор­ганизациях, определённых постановлением Главы администрации МО( ОГУП «Ульяновскгос-экспертиза»

-проведение торгов для определения подрядчика на выполнение работ -правильное определение сроков выполняемых работ

-осуществление технического авторского надзора, контроль ОМСУ при строительстве

объектов.

По третьему вопросу выступил: Кандрашкин И.А.- начальник управления строительства и архитектуры , который довёл о возможных коррупционных факторах, связанных с организаци­ей капитального ремонта домов:

-неправильное определение объёмов строительно-монтажных работ

-применение завышенных цен на приобретаемые материалы, оборудование, инвентарь

-неправильное оформление актов скрытых работ

-недостоверное определение сметной стоимости строительно-монтажных работ путем применения завышенных расценок

-отсутствие комиссионной приемки объёмов выполненных работ

-строительство объекта, не имеющего проектной документации, прошедшей эксперти­зу, согласованной и утверждённой в установленном порядке.

Чтобы этого не допустить, принимать аналогичные меры что, и во втором вопросе, и, дополнительно, усилить контроль за качеством выполняемых работ и объемов, со стороны жильцов ремонтирующихся домов.


Общественный Совет решил:

1.Ежемесячно проводить мониторинг антикоррупционных экспертиз.

Рекомендовать администрации МО «Кузоватовский район» на заседание Совета депута­тов вынести вопрос об утверждении Соглашений между администрацией района и админи­страциями поселений о проведении антикоррупционных экспертиз.

2.Рекомендовать управлению строительства и архитектуры не допускать коррупцион­ных факторов при строительстве жилого фонда для чего:

-улучшить контроль за качеством выполняемых работ (как рекомендация- принять в управление инженера по строительству)

-Главам администраций городского и сельских поселений ежеквартально информиро­вать Общественный Совет о ходе постановки в очередь на получение жилья малоимущих гра­ждан и о получении ими жилья.

3.Рекомендовать Главам администраций городского и сельских поселений , ООО «Кузоватовская управляющая компания», управлению строительства и архитектуры тщатель­но проверять качество выполняемых работ с привлечением общественности.

Ануфриев В.Н. подвел итоги заседания. Ещё раз обратил внимание на недопущение вышеперечисленных факторов. Обратился к членам Совета с просьбой о реагировании на лю­бые факторы или жалобы коррупционной направленности и выслушал замечания членов Со­вета.


Председатель В.Н.Ануфриев


Секретарь Л.А.Никулаева



    Новости