Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ № 3 от 30 марта 2018года заседания общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»


30 марта 2018 года

15-00 часов

Зал заседаний администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

 



Всего членов общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»- 30 чел.

 

Председатель общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район» -Белухина С.А.

 Секретарь общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район» - Молочникова Е.Е.

 Присутствовало 15 членов общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»: Абдуллина Н.И., Аряева Е.Г., Ахметова Т.А., Белухина С.А., Голубкина О.В., Евсеева Е.И., Карабанова А.В., Кирина И.И., Пятаева Н.А., Радушкина Т.П., Сивохина Е.А., Терёхина Л.В., Уткина А.М., Фомина О.Л., Черкасов А.В, Ашуркова Л.В., Безрукова Е.С., Зобкова В.М., Калинина А.С., Калмыкова М.В., Малов В.А., Матулина Е.В., Микеева Е.В., Чуприков К.А., Шашкина Л.А., Шмаркова Н.Н.



Отсутствовало 15 членов общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»: Брагина Е.В., Молочникова Е.Е., Мыздарина М.В., Петрова Л.А.

Приглашённые:

- Прохоров Р.Г.- начальник отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово);

- Озерова Т.Н.- руководитель аппарата администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;


Регламент заседания:


1.

Вступительное слово председателя общественного Совета Белухиной С.А.

 

 

 2.

 

Информация по сводному отчёту об итогах выполнения исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области утверждённых ими ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции

 

Ильин Артем Сергеевич – консультант отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

 

 

3.

 

О возможных коррупционных факторах, связанных с организацией льготного питания и сбора денежных средств с родителей на питание детей.

 

 

Исаева Юлия Владимировна – начальник отдела обеспечения доступности и качества образования МУ Управления образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

 

4.

5.

О возможных коррупционных факторах, связанных с комплектованием дошкольных образовательных учреждений.

 

Юрасова Валентина Геннадьевна – старший инспектор МУ Управления образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

 

5.

Вопросы-ответы. Подведение итогов.

 

 

Белухина Светлана Анатольевна – председатель общественного Совета


По первому вопросу регламента выступила Белухина С.А., которая довела до присутствующих регламент заседания Совета, огласила результаты исполнения решений с предыдущих заседаний Совета.

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

2. Продолжить осуществление контроля за исполнением решений с заседаний Совета.


По второму вопросу регламента выступил Ильин А.С., который огласил информацию по сводному отчёту об итогах выполнения исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области утверждённых ими ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции.

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать администрации муниципального образования «Кузоватовский район» обнародовать рассмотренный отчёт на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Кузоватовский район».

3. Рекомендовать администрации муниципального образования «Кузоватовский район» продолжить усовершенствование мер по профилактике коррупции в муниципального образования «Кузоватовский район».


По третьему вопросу регламента выступила Исаева Ю.В., которая доложила о возможных коррупционных факторах, связанных с организацией льготного питания и сбора денежных средств с родителей на питание детей в муниципальных образовательных учреждениях:

Муниципальный или иной орган, где была выявлена ЗПКР: муниципальные учреждения и должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за организацию льготного питания и сбора денежных средств с родителей на питание детей в муниципальных образовательных учреждениях.

Проявления ЗПКР возможны в следующем виде: - необоснованный отказ в предоставлении (либо необоснованное предоставление) права на льготное питание учащихся, - необоснованное увеличение размера денежных средств с родителей на питание детей; - необоснованное требование о предоставлении документов, не включенных в перечень, подтверждающих социальный статус, дающий право на получение льготного питания.

Описание имеющихся или возможных негативных последствий при проявлении коррупции в сфере деятельности ЗПКР: - нарушение прав и законных интересов учащихся и их родителей в части получения льготного питания; - нецелевое, неэффективное расходование бюджетных средств.

Необходимые меры по устранению ЗПКР: - обнародование списка документов, необходимых для предоставления права на льготное питание; - обнародование тарифов на питание детей в муниципальных образовательных учреждениях; - комиссионное рассмотрение представленных документов; - осуществление внутреннего и внешнего финансового контроля.

Вопрос Белухиной С.А., к Исаевой Ю.В.: Кто входит в состав общественных комиссий по питанию в образовательных организациях?

Ответ: В состав общественных комиссий по питанию в образовательных организациях входят работники образовательных организаций, а также общественные представители.

Вопрос Прохорова Р.Г. к Исаевой Ю.В.: Проверяются ли справки, подтверждающие доход семьи, на достоверность, входят ли в состав комиссии старосты сел?

Ответ: справки, подтверждающие доход семьи выдаются государственными органами социальной защиты населения, имеющие специальные полномочия в данной сфере, контроль за осуществлением которых муниципальные учреждения осуществлять не вправе. В состав указанных комиссий старосты сёл не входят.

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать администрации муниципального образования «Кузоватовский район» осуществлять контроль за деятельностью муниципальных учреждений и должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за организацию льготного питания и сбора денежных средств с родителей на питание детей в муниципальных образовательных учреждениях.


По четвёртому вопросу регламента выступила Юрасова В.Г., которая доложила о возможных коррупционных факторах, связанных с комплектованием дошкольных образовательных учреждений:

Муниципальный или иной орган, где была выявлена ЗПКР: муниципальные учреждения и должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за комплектование дошкольных образовательных учреждений.

Проявления ЗПКР возможны в следующем виде: - необоснованный отказ в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях; - необоснованное предоставление льгот на внеочередное зачисление в МДОУ.

Описание имеющихся или возможных негативных последствий при проявлении коррупции в сфере деятельности ЗПКР: нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Необходимые меры по устранению ЗПКР: комиссионное рассмотрение заявок на предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях; обнародование списка мест в дошкольных образовательных учреждениях; обнародование перечня документов необходимых для получения услуги; автоматизированное электронное предоставление услуги по комплектованию.

Вопрос Белухиной С.А. к Юрасовой В.Г.: Среди года прибыла семья с ребенком, 6-летнего возраста. Как получить место ребенку, если группы укомплектованы и мест нет?

Ответ: Комплектование групп в МБДОУ осуществляется в соответствии с действующим регламентов, предусматривающим перечень определённых административных процедур. В настоящее время проблемы с комплектованием мест в МБДОУ отсутствуют.

Вопрос Прохорова Р.Г. к Юрасовой В.Г.: Не возникает ли проблем (коррупционных факторов) при прохождении медосмотров при поступлении в детсады?

Ответ: Проблем (коррупционных факторов) при прохождении медосмотров при поступлении в детсады не возникало, жалоб со стороны родителей несовершеннолетних в Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» не поступало.

Решили:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать администрации муниципального образования «Кузоватовский район» осуществлять контроль за деятельностью муниципальных учреждений и должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за комплектование дошкольных образовательных учреждений.


По пятому вопросу регламента выступила Белухина С.А., которая предложила участникам заседания высказать имеющиеся дополнительные вопросы возникшие в ходе заседания, однако таких вопросов не поступило.


 

Председатель общественного Совета С.А. Белухина

 


    Новости