Поиск по сайту

Протокол №2 от 22.03.2012г.

 

 

ПРОТОКОЛ № 2

Заседания Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

 


22 марта 2012 года

Зал заседаний администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

14 часов 00 минут

 

р.п.Кузоватово


Председательствующий, член Общественного Совета - Ильин А.С., консультант отдела правового обеспечения администрации МО «Кузоватовский район»

Секретарь заседания, член Общественного Совета - Кочеткова Н.В., консультант-юрист Совета депутатов МО «Кузоватовский район»


Присутствовали члены Общественного Совета: Абагян М.А., Адамова Т.Н., Гудкова Г.Г., Дурасов А.С., Ермолаева Л.В., Крючков О.А., Микеева Е.В., Никитин В.П., Никулаева Л.В., Петрова Л.А., Рыбакина О.А., Селивёрстова О.А., Трофимов В.М., Трофимова В.В., Черкасов А.В.


Приглашённые: Бачина М.М., Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район»; Белова О.Г., Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район»; Карабанова А.В., консультант по развитию инвестиций, малого и среднего бизнеса отдела природных ресурсов, промышленности, транспорта и связи, развития инвестиций, малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования «Кузоватовский район»; Курдюков А.Ф., директор Автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства в Кузоватовском районе»; Матулина С.И., начальник отдела по муниципальному заказу, статистике и контролю администрации муниципального образования «Кузоватовский район».


ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Об осуществлении контроля за использованием муниципального имущества, в том числе переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление.

    Докладчик — М.М.Бачина.

  2. О деятельности по совершенствованию системы размещения заказов в администрации муниципального образования «Кузоватовский район» в целях обеспечения повышения гласности и прозрачности в сфере размещения заказов.

Докладчик — С.И.Матулина.

  1. О мерах по обеспечению противодействия коррупции в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства.

Докладчик — А.В.Карабанова.


Открыл заседание Совета: Ильин А.С., который проинформировал присутствующих о том, что в связи с болезнью Председателя Совета и командировкой заместителя Председателя Совета, во исполнение поручения Председателя Совета по профилактике коррупции вести заседание будет он, и озвучил повестку заседания.

1.Слушали:

Бачину М.М., которая ознакомила с работой комитета, осуществлением контроля за использованием муниципального имущества, в том числе переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление (текст доклада прилагается).

Решили:

1.1.Принять информацию к сведению.

1.2.Рекомендовать комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» продолжить осуществление мер по профилактике коррупции при осуществлении контроля за использованием муниципального имущества, в том числе переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление.

2.Слушали:

Матулину С.И., которая доложила о деятельности по совершенствованию системы размещения заказов в администрации муниципального образования «Кузоватовский район» в целях обеспечения повышения гласности и прозрачности в сфере размещения заказов (текст доклада прилагается).

Выступили:

Черкасов А.В. - поинтересовался вопросом о выборе торгов, выборе площадки, процедурой отбора участников торгов.

Крючков О.А. - поддержал предыдущего выступающего в том, что участник торгов может не иметь средств и техники для исполнения заказа.

Абагян М.А. - предложил сделать аукционы открытыми.

Трофимов В.М. - затронул вопрос об организации процедуры регистрации участников торгов.

По всем вопросам членов Совета, предыдущим докладчиком даны развёрнутые ответы и пояснения.

Решили:

2.1.Принять информацию к сведению.

2.2.Рекомендовать отделу по муниципальному заказу, статистике и контролю администрации муниципального образования «Кузоватовский район» продолжить осуществление мер по противодействию коррупции, предусмотренных законодательством по данному направлению деятельности.

3.Слушали:

Карабанову А.В., которая рассказала о мерах по обеспечению противодействия коррупции в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, нормативных правовых актах, которыми руководствуются специалисты отдела в своей работе (текст доклада прилагается).

Выступили:

Ермолаева Л.В. - задала вопрос о предоставлении грантов начинающим предпринимателям в различных отраслях производства, высказала пожелание о помощи со стороны администрации муниципального образования «Кузоватовский район» представителям малого и среднего бизнеса в списании долгов по налогам.

Рыбакина О.А. - затронула вопрос о возможности получения грантов с наличием непогашенной судимости и имеющимися долгами по налогам и сборам.

Трофимов В.М. - предложил поподробнее проинформировать присутствующих

об условиях предоставлении грантов, кроме того предложил рекомендовать представителям малого и среднего предпринимательства активнее заниматься благоустройством населённых пунктов.

Абагян М.А. - высказал мнение о том, что признаки коррупции имеются, например, в разовых договорных отношениях по расчистке снега с улиц.

Черкасов А.В. - конкретизировал задачи Совета по профилактике коррупции: найти «зерно» коррупции и помочь в недопущении коррупции в бюджетной сфере, при заключении контрактов на выполнение заказов для муниципальных закупок, бытовой сфере.

Белова О.Г. - подробно проинформировала присутствующих о работе отделов и управлений администрации муниципального образования «Кузоватовский район» в сфере системы размещения заказов и поддержки малого и среднего предпринимательства; пояснила, что программа по предоставлению грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства действует на территории района четыре года; за это время сложилась практика того, что чаще всего субъектами малого и среднего предпринимательства являются жители р.п.Кузоватово, а сельских жителей мало; с прошлого года внесены изменения в программу, предусматривающие предоставление грантов жителям малых поселений до 15 тысяч рублей из бюджета района, остальная часть — из бюджета области; за прошедший год только пять участников реализуют свои бизнес-проекты; мало участников по грантам на реализацию проектов по благоустройству, что даёт шанс заработать таким грантам в этом году — есть возможность потратить до 300 тысяч рублей на приобретение техники, открытие малых предприятий; в этом году поставлена задача по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства в сельских поселениях; поддержкой по реализации грантов уже воспользовались многие жители, например на открытие кафе (Шалова, Таиров, Губанова), на открытие станции технического обслуживания (Соболев); по проекту самозанятости открыто кафе «Нива» (Алексанян); в настоящее время все проекты реализуются, а администрация отслеживает работу всех проектов, при этом оказывается помощь и консультирование в работе нового предприятия мебельной фабрики, создан Центр развития предпринимательства в Кузоватовском районе; при проведении электронных аукционов возросла эффективность до 20 процентов вместо 2,3 процентов; проводится тщательный контроль деятельности в сфере предпринимательства и размещения муниципальных заказов со стороны прокуратуры, контрольно-счётной комиссии Кузоватовского района, Счётной палаты Ульяновской области.

Данный вопрос обсуждён членами Совета, по итогам обсуждения принято решение рекомендовать лицам, ответственным за подготовку соответствующих проектов договоров в поселениях района усилить меры по профилактике коррупции по данному направлению деятельности.

Решили:

3.1.Принять информацию к сведению.

3.2.Рекомендовать отделу природных ресурсов, промышленности, транспорта и связи, развития инвестиций, малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования «Кузоватовский район» продолжить осуществление предпринимаемых мер по противодействию коррупции в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Кузоватовский район».


Председательствующий А.С.Ильин


Секретарь Совета Н.В.Кочеткова

    Новости