Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ

 

ПРОТОКОЛ

заседания Совета Национальностей муниципального

образования «Кузоватовский район»

 

30.09.2022 г.                                            

                                                                                       зал заседаний

14.00                                                                                    администрации района

 

Председатель Совета :

Вильчик А.Н. – Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Секретарь Совета:

Тюгаева И.А. – начальник отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

 

Члены Совета:

Список прилагается

Приглашённые:

Список прилагается

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.      Вопросы межэтнической ситуации на территории Кузоватовского    района

С Л У III А Л И:

Доклад начальника отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский» подполковника полиции Прохорова Романа Геннадьевича о мониторинге межэтнической ситуации, профилактике национального экстремизма, анализе обращений, содержащих информацию о проблемах в области обеспечения прав и свобод граждан.

Р Е Ш И Л И:

Организовать информационное взаимодействие с правоохранительными органами по внедрению идеологии межконфессиональной и межэтнической толерантности, особенно в молодежной среде; помощь в социальной и культурной адаптации мигрантов, прибывших в установленном законом порядке на территории Кузоватовского района.

Главам администраций сельских поселений муниципального образования «Кузоватовский район» рекомендуется ежемесячно предоставлять имеющуюся информацию о прибывших в поселения иностранных гражданах в миграционный пункт полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский».

 

Ответственные: главы администраций сельских поселений муниципального образования «Кузоватовский район»

Срок: ежемесячно

2.  О ходе реализации муниципальной программы «Укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов России, содействие развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2021-2024 годы»

С Л У III А Л И:

Доклад первого заместителя Главы администрации МО «Кузоватовский район» Кандрашкиной Елены Владимировны о ходе реализации муниципальной программы «Укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов России, содействие развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

Р Е Ш И Л И:

  Обеспечить выполнение плановых показателей эффективности реализации муниципальной программы «Укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов России, содействие развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2021-2024 годы» в 2022 году.

 

Ответственные: Первый заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район»

 

Срок: до 31.12.2022 года включительно.

 

3. Об итогах реализации Комплексного плана мероприятий по реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Кузоватовского района, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

С Л У III А Л И:

Доклад начальника МУ «Управление культуры» администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Сайгину Ирину Викторовну  об итогах реализации Комплексного плана мероприятий по реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Р Е Ш И Л И:

Информацию принять к сведению.

 

 

4. Работа с молодежью. Профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов через мероприятия культуры и спорта.

 

С Л У III А Л И:

Доклад консультанта Управления социального развития МО «Кузоватовский район» Морэреску Анну Алексеевну о проводимой работе с молодежью с целью профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов через мероприятия культуры и спорта.

                                                                                

Р Е Ш И Л И:

1.   С целью укрепления и гармонизации межнациональных отношений привлекать иностранных граждан, проживающих на территории Кузоватовского района, к участию в культурно-досуговых мероприятиях, проводимых в рамках языковой, социальной и социокультурной адаптации.

2.   Предложено провести в IV квартале 2022 года (ноябрь месяц) провести цикл бесед «Учимся жить в коллективе», «Что такое толерантность?», «Культура и традиции различных национальностей», посвященных международному Дню толерантности.

 

 

Ответственные: МУ «Управление культуры» администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

 

Срок: до 20.11.2022 года включительно.

 

5. О проводимой  разъяснительной работы среди населения муниципального образования на тему «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование в обществе отношения взаимоуважения к людям разных национальностей».

С Л У III А Л И:

Доклад начальника отдела общественных коммуникаций администрации МО «Кузоватовский район» Тюгаевой Ирины Анатольевны О проводимой  разъяснительной работы среди населения муниципального образования на тему «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование в обществе отношения взаимоуважения к людям разных национальностей»

                                                                                

Р Е Ш И Л И:

Разработать план регулярной разъяснительной работы по данному вопросу с целью  сформировать в молодежной среде мировоззрение и духовно-нравственную атмосферу этнокультурного взаимоуважения, основанные на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу.

 

Ответственные: Отдел общественных коммуникаций; областное автономное учреждение «Редакция газеты «Кузоватовские вести»

 

Срок: до 31.12.2022 года включительно.

 

 

Председатель                                                                           А.Н. Вильчик

 

 

Секретарь                                                                                 И.А. Тюгаева

    Новости