Поиск по сайту

Протокол № 3 заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Протокол  № 3

заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования

«Кузоватовский район»

 

 

24.03.2020г.                                                                                                   11.00ч.

 

Председатель комиссии —  О.Г. Белова

Секретарь комиссии  - А.Н.Шмаркова

 

Присутствовали члены комиссии:

Кандрашкин И.А. - заместитель Главы администрации, начальник управления по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования  «Кузоватовский район»;

Чамкаева Е.П. - начальник муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

Малыгин В.А.- прораб ООО «Кузоватовский ДРСУ»;

Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции;

Тиняхин В.В.- начальник отдела по делам ГО и ЧС профилактики правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

Прокофьев Г.В. - начальник 23 ПЧ ФПС.

Соснов Ю.А.- начальник отдела ТЭР и ЖКХ Управления по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования  «Кузоватовский район».

Главы поселений

 

 

Повестка дня:

1. Анализ аварийности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» и о мерах по снижению уровня аварийности.

Докладчик: Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции.                  

 

 2. О состоянии и планах по ремонту автомобильных дорог муниципального образования «Кузоватовский район»  на 2020 год.

Докладчик: Кандрашкин И.А. - заместитель Главы администрации, начальник управления по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования  «Кузоватовский район».

3.  Рассмотреть вопрос детского дорожно-транспортного травматизма                (с рассмотрением конкретного факта дорожно-транспортного происшествия).

Докладчик: Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции.

 

Решили:                                                                                                                   

         1. Анализ аварийности на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  за отчетный период 2019 года  и о мерах по снижению уровня аварийности принять к сведению.

         На территории Кузоватовского района за отчетный период произошло 5 отчетных ДТП (АППГ - 4, +25%). Количество погибших в дорожно - транспортных происшествиях - 1 (АППГ – 0, +100%), количество раненых – 12 (АППГ - 9, +33,3%).

Зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, повлекших причинение телесных повреждений, совершенными водителями в состоянии опьянения (АППГ – 1, стабильно),

- количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет 1 (АППГ – 0, +100%),

       - количество ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями не зарегистрированы.

         - ДТП из-за нарушений ПДД РФ пешеходами не зарегистрированы.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма за  январь-февраль 2020 года подготовлено и размещено в средствах массовой информации 57 материалов по безопасности дорожного движения, в том числе:

- 2 публикации в районных печатных изданиях;

         - 55 материалов в информационно – телекоммуникационной сети Интернет, на официальном сайте Госавтоинспекции и официальном сайте УМВД России по Ульяновской области.

         Информация прилагается.

 

         2. По второму  вопросу. Информация  по ремонту автомобильных дорог муниципального образования «Кузоватовский район»  на 2020 год прилагается.

 

         3. По третьему вопросу.

         29.02.2020 года около 08 часов 00 минут в Кузоватовском районе на участке ад «Солдатская Ташла – Кузоватово - Новоспасское» 23 км. 850 м., водитель автобуса Хайгер KLQ6826Q работает в организации Некоммерческое партнерство «Футбольный Клуб Нефтяник» - водителем, управляя транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением,                    в результате чего, совершил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия 10 несовершеннолетних пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

В целях  предотвращения данного рода ДТП ОГИБДД МО МВД России «Барышский» проводит следующие мероприятия:

По линии дорожно – патрульной службы

Госавтоинспекцией на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий
и снижению тяжести их последствий.

Ежедневно личный состав ОГИБДД МО МВД России «Барышский»
с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей - пассажиров инструктируется на выявление и пресечение административных правонарушений по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Еженедельно, согласно проводимого анализа аварийности дорожно-транспортных происшествий по средам на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Барышский» организовано проведение профилактических мероприятий «Автокресло – детям!» по массовой проверке группами нарядов ДПС на выявление административных правонарушений, связанных с нарушением правил перевозки детей.                                           

В целях профилактики  дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий от ДТП сотрудниками отделения ГИБДД  реализован комплекс мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

За два месяца 2020 года на территории обслуживания МО МВД Росси «Барышский» дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов зарегистрировано не было. За аналогичный период 2019 года дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов         не зарегистрировано. В 2020 году на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Барышский» было выявлено 28 нарушений водителями автобусов, привлечено к ответственности 4 должностных лица пассажирских автотранспортных предприятий, 1 юридическое лицо.

За время проведения оперативно - профилактической операции «Автобус» в 2019 году на обслуживаемой территории МО МВД России «Барышский» за период с 11.10.19г. по 25.10.19г. было выявлено 114 нарушений ПДД водителями автобусов, привлечено к ответственности                      2 должностных лица, пассажирских автотранспортных предприятий,                            1 юридическое лицо.

Согласно анализа аварийности дорожно – транспортных происшествий установлено, что место ДТП не является очагом аварийности. С начала                 2020 года на данном участке автодороги дорожно – транспортных происшествий не зарегистрировано.

 

По линии пропаганды БДД

Отделение ГИБДД МО МВД России «Барышский» совместно                                                          с МУ Управление образования «Кузоватовкий район» утвержден график проведения плановых обследований состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах, профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

За 2 месяца 2020 года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Барышский» совместно с сотрудниками МУ Управление образования «Кузоватовского района» проведено 9 обследований состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах образовательных организаций.

За 2 месяца 2020 года вопрос состояния аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения рассмотрен
на 2 заседаниях КпДН и ЗП администрации МО «Кузоватовский район».

За 2 месяца 2020 года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Барышский» направлено для опубликования в средства массовой информации 42 материала, из них: в Интернет издания 30,
в периодическую печать – 12. Организовано и проведено пропагандистских мероприятий – 19, бесед в дошкольных образовательных организациях – 10,
в организациях среднего образования – 18, на предприятиях, в организациях
и индивидуальных предпринимателей – 6, принято участие на комиссиях
по обеспечению безопасности при администрации МО «Кузоватовский район» – 3.

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения принимают активное участие в проведении еженедельных мероприятий «Автокресло -детям» проводимых инспекторским составом ДПС ГИБДД
в районах расположения общеобразовательных организаций.

При поддержке, Госавтоинспекции города Барыша в каждом образовательном учреждении Кузоватовского района созданы отряды ЮИД,                       в которых школьники учатся навыкам безопасного  участия в дорожном движении, проводят пропагандистскую работу по соблюдению правил дорожного движения среди своих сверстников.

В рамках межведомственного взаимодействия реализованы мероприятия: профилактическая акция «Пристегни самое дорогое» совместно с сотрудником ПДД и «Родительского патруля» МБОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово,                                 с проведением разъяснительной работы об использовании детских удерживающих устройств (13.01.2020 г.); «Жизнь дороже детского кресла»                                с привлечением представителей народной дружины МО «Кузоватовский район» с раздачей памяток - листовок участникам дорожного движения (22.01.2020 г.); профилактическая акция «Пристегни малыша и езжай не спеша!»                                           с привлечением юных инспекторов дорожного движения (29.01.2020 г.),  профилактическая акция по рейдовым мероприятиям     по контролю за использованием детских удерживающих устройств                   (26.02.2020 г.).

На постоянной основе сотрудниками Госавтоинспекции города Барыша проводятся профилактические беседы и акции направленные                                     на использование детских удерживающих устройств, а в последнее время проводится еще и мониторинг использования детских удерживающих устройств совместно с Родительским патрулем.

В начале нового учебного года сотрудниками ГИБДД совместно                          с отрадами ЮИД проводятся практические занятия по применению детских удерживающих устройств.

В рамках мероприятий областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и счастливую семью!» проведено три мероприятия на территории                            р.п. Кузоватово, в числе которых профилактические акции и два заседания «круглого стола» с участием представителей различных ведомств, родительских комитетов образовательных учреждений с обсуждением проблемы детского дорожно-транспортного травматизма и мер, направленных на снижение уровня аварийности с участием детей - пассажиров.

17 марта 2020 года старшим государственным инспектором БДД и инспектором по пропаганде БДД совместно  с отрядом ЮИД МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово  в школьном автобусе проведен экспресс-тренинг дорожной безопасности с несовершеннолетними пассажирами МОУ СОШ №1                      р.п. Кузоватово.

В период с 16 по 29 марта 2020 года проведен I этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!», направленную на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма    с привлечением юных инспекторов движения, «Родительских патрулей», общественности и районных СМИ.

По линии технического надзора

Проведенным анализом деятельности ОГИБДД МО МВД «Барышский» за период 2019-2020 дорожно – транспортных происшествий по вине водителей автобусов не допущено. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД                     РФ «Барышский» в ходе профилактических работы по состоянию                  на 20 марта 2020 года выявлено 36 (АППГ:17, +112%) нарушения ПДД РФ, допущенные водителями автобусов.  

С начала года по линии технического надзора отделением ГИБДД МО МВД России «Барышский» при надзоре за дорожным движением возбуждено дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц – 4, (АППГ 2, + 100%) из них:

по ст. 12.31 КоАП РФ –3,

по ст. 12.32 КоАП РФ – 0,

по ст. 19.22 КоАП РФ – 0,

по ст. 11.23 КоАП РФ – 1.

по ст. 12.21 КоАП РФ – 0.

Привлечено к административной ответственности 1 юридическое лицо: по ст. 12.31.1 ч. 1 КоАП РФ -1.

Предписаний на устранение недостатков не выдавались.

Проведено профилактических бесед в АТП - 7.

Подготовлено и направлено - 1 рапорт с буквой «Р».

Направлено в УГАДН 3 сообщения о нарушении транспортного законодательства.

За январь-март 2020 года выявлено 36 нарушений ПДД водителями автобусов.

Выявлено нарушений по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (тахограф) – 1.

Сотрудниками технического надзора ГИБДД за два месяца 2020 года проведено  9 профилактических рейдовых мероприятий, в том числе                                             6 мероприятий («Безопасный маршрут», «Транспортник», «Автобус», «Перевозчик»), в отношении лиц, осуществляющих пассажирские перевозки.                 По результатам осмотрено 360 единиц автотранспорта, при этом выявлено  2 единицы технически неисправных. Привлечено к административной ответственности 4 должностных лица АТП и индивидуальных предпринимателя. Составлен 1 административный материал на юридическое лицо. В адрес руководителей автохозяйств направлено 5 предостережений ГИБДД о недопустимости нарушения обязательных требований статьи    20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2014 года №7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом              и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств, к безопасной эксплуатации».

За текущий период 2020 года сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Барышский» на пассажирском автотранспорте выявлено 36 нарушений ПДД РФ, в том числе привлечено к административной ответственности 4 должностных лица, 1 юридическое лицо.

Госавтоинспекцией города Барыша проведены рабочие встречи                           с руководителями общеобразовательных организаций МО «Кузоватовский район», так же с руководителями автотранспортных предприятий Кузоватовского района на которых дополнительно разъяснены требования законодательства в области безопасности  дорожного движения                                  и пассажирских перевозок,  а так же Приказ МВД России от 30 декабря 2016 г. №941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

 

Госавтоинспекцией города Барыша запланированы следующие мероприятия:

- на территории  Кузоватовского района Ульяновской области провести в школьных автобусах экспресс - тренинги дорожной безопасности с несовершеннолетними пассажирами, а так же профилактическое мероприятие «Пристегнись в автобусе»;

- совместно с отрядом юных инспекторов движения провести уроки безопасности в школьных автобусах «ПДД изучим и других научим!»;

-- во исполнение требований приказа МВД России от 02 декабря 2003 г. №930 на территории Кузоватовского района провести I этап оперативно - профилактического мероприятие «Автобус»;

         - в преддверие летних школьных каникул инициировать проведение рабочих встреч с руководителями общеобразовательных организаций                       МО «Кузоватовский район»,    так же с руководителями автотранспортных предприятий  Кузоватовского района на которых дополнительно разъяснить требования законодательства в области безопасности  дорожного движения                                  и пассажирских перевозок,  а так же Приказ МВД России от 30 декабря 2016 г. №941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

 

Председатель комиссии                                                        О.Г. Белова

 

Секретарь комиссии:                                                             А.Н.Шмаркова

    Новости