Поиск по сайту

Протокол № 12 заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 15.12.2020 г.

Протокол  № 12

заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования

«Кузоватовский район»

 

15.12.2020                                                                                                   11.00ч.

 

Председатель комиссии —  О.Г. Белова

Секретарь комиссии  - А.Н.Шмаркова

 

Присутствовали члены комиссии:

Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции;

Чамкаева Е.П. - начальник муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

Прокофьев Г.В. - начальник 23 ПЧ ФПС,

Тиняхин В.В.- начальник отдела по делам ГО и ЧС профилактики правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

Главы поселений.

Отсутствовал:

Кандрашкин И.А. - заместитель Главы администрации, начальник управления по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования  «Кузоватовский район».

 

Повестка дня:

1. Анализ аварийности на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  за отчетный период 2020 года  и о мерах по снижению уровня аварийности.

Докладчик: Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции.                  

 

2. Анализ детского ДТТ за отчетный период и меры по его снижению.

Докладчик: Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции.                  

 

Решили:                                                                                                                   

         1.Анализ аварийности на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  за январь-ноябрь 2020 года  и о мерах по снижению уровня аварийности принять к сведению.

На территории Кузоватовского района за отчетный период произошло 21 отчетных ДТП (АППГ - 15, +40 %). Количество погибших             в дорожно - транспортных происшествиях - 2 (АППГ – 7, -71,4%), количество раненых – 35 (АППГ - 21, +66,7%). Количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение телесных повреждений, совершенными водителями в состоянии опьянения – 3 (АППГ – 3, стабильно).

 - дорожно-транспортные происшествия с участием детей до 16 лет                            3 (АППГ – 2, +50%).

  - ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями 1 (АППГ – 4, -75%).

  - ДТП из-за нарушений ПДД РФ пешеходами зарегистрировано 1 (АППГ – 1, стабильно).

- ДТП выезд на полосу предназначенную для встречного движения 4(АППГ – 1, +300%).

 

Основными причинами автоаварий с пострадавшими за январь-ноябрь
2020 года явились: несоответствие скорости конкретным условиям движения – 5 ДТП (+100%; АППГ – 2), расположение транспортного средства на проезжей части – 10 (+50%; АППГ – 6), выезд на полосу дороги предназначенную для встречного движения 4 ДТП, (+400%; АППГ – 1), очередность проезда 1 ДТП (АППГ-1, стабильно).

В целях привлечения внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма за 11 месяцев 2020 года подготовлено и размещено в средствах массовой информации 115 материалов по безопасности дорожного движения, в том числе:

-   16 публикаций в районных печатных изданиях;

- 99 материалов в информационно – телекоммуникационной сети Интернет, на официальном сайте Госавтоинспекции и официальном сайте УМВД России по Ульяновской области.

         Основными задачами, стоящими перед отделением ГИБДД за указанный период 2020 года  являлись:

- Обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты их законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

- Задачей каждого инспектора ДПС являлось недопущение дорожно-транспортных происшествий на своем маршруте патрулирования.

       - Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

         Информация  прилагается.

 

         2. По второму  вопросу.  На обслуживаемой территории МО МВД «Барышский»:

Кузоватовский район-17 школ,3 д/с, 1 техникум;

Информаций в СМИ за 11 месяцев 2020г.- 115,

Информаций в газетах- 16,

Интернет изданиях –99.

За 11 месяцев 2020 года на территории МО «Кузоватовский район» зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

 

 Справочно:

1. 29.02.2020 года около 08 часов 00 минут в Ульяновской обл, Кузоватовском районе на ад «Солдатская Ташла-Кузоватово-Новоспасское» 23 км. 850 м., водитель автобуса Хайгер управляя ТС не учел дорожные                                                                                            и метеорологические условия, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате ДТП: 10 несовершеннолетних пассажиров пострадало.

 

2.       по сообщению из ГУЗ «Кузоватовской РБ» 24 сентября 2020 года около 07 часов 50 минут в приемное отделение был доставлен Иксанов Роман Фанисович, 21.01.2010 г.р., прож.: р.п. Новоспасское, ул. Мира, д. 22, учащийся 4 «Б» класса МОУ СШ №2 р.п. Новоспасское, в салоне автомашины находился на заднем пассажирском сиденье справа, пристегнут ремнем безопасности, с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом                           С1 позвонка, в последствии направлен в ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева», назначено стационарное лечение. Установлено,                       что 24 сентября 2020 года около 07 часов 08 минут в Кузоватовском районе на участке автодороги «С.Ташла-Кузоватово-Новоспасское-Радищево-Ст. Кулатка» 64 км 400 м водитель автомашины Renault Duster при выполнении маневра (разворота) на проезжей части не убедился в безопасности движения и создал помеху транспортному средству движущемуся во встречном направлении КИА РИО, в результате водитель автомашины Киа РИО                         не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (металлическое ограждение).

 

3.  30 ноября 2020 года в 07 часов 30 минут на улице Советская, около                         д. 40, с. Баевка, Кузоватовского района, Ульяновской области, водитель автомашины ВАЗ-2108, управляя транспортным средством, не справился                   с управлением и допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, Буйлина Семена Антоновича, 04.11.2012 г.р., проживающего по адресу: Ульяновская область, Кузоватовский район, с. Баевка, ул. Советская, д. 35, учащийся                     2 класса МОУ СШ №2 с. Кузоватово, перебегающего проезжую часть, с лева на право, по ходу движения автомашины (несовершеннолетний был одет                    в куртку темного цвета со светоотражающими элементами, темно синие брюки, шапка темного цвета, сапоги черно- белого цвета, о месте нахождения сына родители знали). В результате ДТП в ГУЗ «Кузоватовская РБ» доставлен несовершеннолетний пешеход, Буйлин Семен Антонович, 04.11.2012 г.р. с диагнозом: закрытый перелом верхней трети правого бедра со смещением, шок 1-2 степени, после чего направлен в ГУЗ УОДКБ «Ульяновская областная клиническая больница имени политического                       и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева».

 

В целях профилактики  дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий от ДТП сотрудниками отделения ГИБДД  реализован комплекс мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

         В целях принятия неотложных мер по снижению тяжести последствий
от ДТП личный состав Госавтоинспекции 12 раз переводился на усиленный вариант несения службы, в связи с выходными нерабочими днями увеличиваются обязательные нормы выхода сотрудников ДПС на 50%, поручается проведение сплошных проверок водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения, нарушений правил перевозки детей, профилактических мероприятий по выявлению фактов непредставления преимущества в движении пешеходам и нарушений ПДД РФ пешеходами.

В целях профилактики сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Барышский», ежедневно посещаются дошкольные и школьные организации района, для проведения бесед с несовершеннолетними о безопасном поведении на проезжей части, разбираются различные ситуации которые могут возникнуть с пешеходами на дороге, а так же организуются пешеходные экскурсии, до остановок общественного транспорта и пешеходным переходам «Дом-Школа-Дом».

Информация прилагается.

 

Председателя комиссии                                                        О.Г. Белова      

 

Секретарь комиссии:                                                             А.Н.Шмаркова

    Новости