Поиск по сайту

Более половины жителей Ульяновской области получают услуги в электронном виде

По итогам исследования Федеральной службы государственной статистики в 2016 году 53,9% жителей региона воспользовались электронными госуслугами. Ульяновская область вошла в число 32 субъектов, превысивших плановый показатель в 50%. В 2015 году это значение составляло в регионе 41,2%.

Напомним, в соответствии с майским Указом Президента России № 601 в 2018 году доля граждан, получающих услуги в электронном виде, должна достичь не менее 70%. Процесс перевода госуслуг в электронный формат находится на особом контроле Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Только с начала 2017 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг жителями региона подано свыше 11 тысяч заявлений. «Население все чаще делает выбор в пользу получения услуг без непосредственного контакта с ведомствами. Чтобы жизнь граждан стала еще комфортнее, перечень услуг на www.gosuslugi.ru постоянно расширяется. Так, жители региона могут оформить охотничий билет, подать заявление на регистрацию брака, на получение свидетельства о рождении и усыновлении. В этом году планируется перевести в электронный вид также ряд услуг в сфере социальной защиты, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. - С использованием логина и пароля от портала госуслуг жители Ульяновской области могут заходить в «Личный кабинет» на популярных сервисах «Доктор73», «Сетевой город. Образование», а также в виртуальные кабинеты на сайте ПФР и налоговой службы. К преимуществам использования единого портала госуслуг также относится скидка в 30% при оплате госпошлины, в том числе за регистрацию транспортного средства и получение водительского удостоверения. На сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано  48,6% населения Ульяновской области, что больше на 20%, чем год назад.  Еженедельно здесь регистрируется до 3000 ульяновцев».

 

Для справки

В Ульяновской области открыто порядка 180 центров обслуживания пользователей портала. Здесь гражданам специалисты помогут зарегистрироваться на www.gosuslugi.ru и подтвердят учетную запись при наличии паспорта и СНИЛС. Центры работают во всех районах области на базе исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, территориальных отделений ПФР, подразделений УМВД, отделений почтовой связи, ЗАГС и центров госуслуг «Мои Документы».


    Новости