Поиск по сайту

Выступление Главы администрации МО "Кузоватовский район" об итогах проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

С 1 по 28 февраля 2017 года на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проходила акция «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» под кураторством Министерства финансов Ульяновской области.

Ежедневно проводились мероприятия согласно утвержденной программы. При формировании плана мероприятий мы определили те места, где есть резервы роста, где можно увеличить наши доходы. Причем это доходы не одного дня, а они будут поступать в казну и в перспективе. Эти мероприятия были поддержаны региональным правительством.

Проводились уроки налоговой помощи и финансовой грамотности, выезды на предприятия района, организовывались круглые столы с бизнес — сообществом, работали площадки для получения личных консультаций населения, использовались другие формы.

Охват населения в участии акции составил более 2600 человек – это 13% от общего числа проживающих в районе.

Эффект получен при проведении всех мероприятий. Остановлюсь на наиболее результативных из них.

По опыту предыдущей работы по увеличению доходов бюджета работа с недоимщиками начинается рабочими группами, а на межведомственную комиссию приглашаются неплательщики, которые их не услышали.

В рамках комиссии действовали 4 рабочие группы по закреплённым видам доходов. Экономический эффект от работы этих групп составил 1772,9 тыс.рублей, в том числе продажа имущества (лес, автомобили) – 1430,0 тыс. рублей, НДФЛ – 342,9 тыс. рублей.

За февраль проведено 7 заседаний Межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов и укреплению дисциплины оплаты труда, в том числе 5 выездных в сельские поселения. Всего рассмотрено 148 налогоплательщиков имеющих задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 1329 тыс. рублей.

В период акции мы опробировали новую форму по работе с недоимкой, считаю что она достаточно эффективная. Это работа на предприятиях с работниками, имеющими задолженность через администрацию предприятия. Ранее мы практиковали лишь на муниципальных бюджетных учреждениях. В данной акции были задействованы предприятия и учреждения всех форм собственности. Всего было охвачено 27 организаций, оповещены 314 должников по имеющей задолженности на сумму 492,0 тыс. рублей. В результате 362,2 тыс. рублей было оплачено. Безусловно мы работали корректно: через администрацию предприятий, начальников участков, мастеров, кадровые службы. Данное направление работы в сборе недоимки мы продолжим использовать в дальнейшем.

С целью информирования и работы с населением в части погашения задолженности в бюджет прошли совместные мероприятия с ГИБДД, УФНС, УФСПП по Ульяновской области. В течение месяца прошло 3 таких мероприятия, что позволило взыскать долги в сумме 57,5 тыс. рублей. Совместные мероприятия также дают эффект. И если они будут систематическими, то население будет чувствовать большую ответственность за свои обязательства перед государством.

Особое внимание мы уделили двум темам, где есть значительные резервы в части увеличения доходной базы. Наш район сельскохозяйственный и лесной. В этой связи и рассматривались вопросы в части земель сельскохозяйственного назначения и эффективности работы деревообрабатывающей отрасли. Заключительной темой этих совещаний было подписание соглашений по росту заработной платы в 2017 году. В сельском хозяйстве данная практика уже сложилась, в лесной отрасли это можно сказать состоялось впервые. Я выражаю благодарность Министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Семёнкину Михаилу Ивановичу. Ваша конструктивная позиция способствовала заключению данных обязательств по лесникам. Для достижения результата надеюсь что мы продолжим работать в данном формате совещаний с определенной периодичностью, аналогично системе работ выстроенной с сельхозпроизводителями.


Актуальным остается вопрос по заведению невостребованных паевых земель в муниципальную собственность и распоряжения ей в дальнейшем по целевому назначению путем продажи либо аренды. От намеченных мероприятий в первом полугодии 2017 года в бюджет дополнительно поступит по предварительной оценке более 961,2 тыс. рублей (продажи 427,9 га и сдача в аренду 3020,9 га). Кроме этого ожидается завести в реестр муниципальной собственности 4937 га паевой невостребованной земли, которая в дальнейшем будет продана либо сдана в аренду.

Все намеченные задачи поставленные перед нами в рамках проведения акций выполнены. В результате проведение вышеперечисленных и прочих мероприятий позволило дополнительно привлечь средств в бюджеты РФ в сумме 4482,9 тыс. рублей.

Результат мероприятия безусловно есть. Считаю что месячник прошел эффективно. Причем мы не должны допустить приостановку той системы, которую удалось раскрутить во время месячника. Эффективность проведенных мероприятий не должна ограничиваться одним месяцем, а имеет реальное продолжение. Для себя мы определили — наши месячники проводить в аналогичном режиме.

Выражаю благодарность Министерству финансов Ульяновской области за то, что вы помогли привлечь другие Министерства в целях решения единой задачи - развития района.

    Новости