Поиск по сайту

Тезисы выступления Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика «О реализации в 2017 году мероприятий по профилактике коррупции».

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Уважаемые члены Палаты справедливости и общественного контроля, Общественного Совета по профилактике коррупции!


Сегодня, борьба с коррупцией является важной составляющей приоритетных задач нашего государства. В современном обществе коррупция становится угрозой успешного и динамичного развития экономики и гражданского общества. Президентом РФ В.В.Путиным, Правительством РФ, Губернатором С.И. Морозовым уделяется особое внимание проблеме противодействия коррупции. За последнее время на федеральном и региональном уровнях был принят ряд нормативных актов антикоррупционной направленности. Вопросы эффективности реализуемых мер, направленных на профилактику коррупции, находятся на постоянном контроле федерального и регионального правительств.

В настоящее время на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселений, действует муниципальная программа «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселений, на 2016 - 2018 годы», утверждённая постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области № 34 от 26.01.2016 года (далее –Программа).

Постановлениями администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области № 240 от 26.05.2016 года, № 502 от 11.11.2016 года и № 220 от 01.06.2017 года в целях актуализации Программы и приведения в соответствие с новеллами законодательства, в неё были внесены соответствующие изменения. В настоящее время на согласовании находится проект постановления о внесении очередных изменений в Программу в соответствии с законодательством.

Основными целями Программы, являются:

- снижение уровня коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселениях.

- повышение информированности жителей муниципального образования «Кузоватовский район» о мерах по противодействию коррупции, принимаемых в муниципальном образовании;

- создание условий и обеспечение участия институтов гражданского общества и граждан в реализации антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Кузоватовский район»;

- создание системы неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения;

- повышение прозрачности принимаемых решений органами местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район», и входящих в его состав городского и сельских поселений.

Данная программа принималась после широкого общественного обсуждения.

Финансирование Программы производится из средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области в рамках текущего финансового года.

В целях исполнения мероприятий данной Программы в бюджете муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2017 год предусмотрено 221,9 тыс. руб., в 2016 году – 144,3 тыс.руб. (проведение антикоррупционной экспертизы – 71 тыс.руб., инвентаризация имущественного комплекса – 50тыс.руб, антикоррупционная и социальная реклама – 10 тыс.руб., справочно-правовая система «Консультант плюс» - 91 тыс.руб.), из них за истекший период освоено 98,4 тыс. руб. (антикоррупционная экспертиза НПА , «Консультант плюс»). На сегодня есть проблема дефицита финансовых средств, но по итогам года финансирование Программы будет обеспечена в полном объеме.

Анализируя выполнение мероприятий Программы за указанный период, и одновременно меры по противодействию коррупции, принятые в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области за рассматриваемый период времени, следует отметить следующее:

1. Администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области ежеквартально проводился мониторинг эффективности Программы, который вместе с оценкой исполнения целевых показателей этой Программы размещался на официальном Интернет - сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Сводный отчёт о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городском и сельских поселениях, направлялся и обсуждался соответственно в Совете депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и Советах депутатов городского и сельских поселений Кузоватовского района Ульяновской области.

2.Проводилась антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции. Так, за рассматриваемый период времени, было проведено 60 экспертиз проектов муниципальных нормативных правовых актов и 60 экспертиз утверждённых муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, 67 экспертиз проектов муниципальных нормативных правовых актов и 67 экспертиз утверждённых муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского и сельских поселений Кузоватовского района Ульяновской области. Всего было проведено 254 актикоррупционные экспертизы. Факторы коррупционной направленности в указанных актах и их проектах отсутствовали.

При проведении антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов, должностными лицами отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, осуществляющими экспертизу, у непосредственных разработчиков актов запрашивались все необходимые документы, подтверждающие обоснованность, достоверность и проверяемость всех, предусмотренных проектами актов мероприятий, и соответствующих объёмов их финансирования.

Тексты заключений антикоррупционных экспертиз размещались на официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Одновременно размещались и тексты муниципальных нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселений, а также тексты Федеральных законов и законов Ульяновской области, иных федеральных и региональных нормативных правовых актов, подзаконных актов, и актов, вносящих в них изменения, регулирующих правоотношения в сфере противодействия коррупции.

3.Проводился анализ работы с обращениями граждан и юридических лиц. За указанный период времени всего поступило 221 обращение от граждан, в том числе: 21 обращение по возможным фактам коррупции:

  1. Оформление земельных участков - 1

  2. Вопросы жилищно-коммунального комплекса - 3

  3. Оказание адресной социальной помощи - 4

  4. Приватизация жилых помещений - 3

  5. Выделение жилых помещений - 5

  6. Другие, в числе которых - выделение леса на ремонт жилья, превышение должностных полномочий, проведение санитарных рубок в культуре березы карельской, стоянка автотранспорта в частном секторе)-5.

Данные обращения были рассмотрены Комиссией с участием общественных представителей, по итогам их рассмотрения коррупциогенных факторов в действиях должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» выявлено не было. Заявителям были даны соответствующие ответы.

На официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области имеется ссылка о том, что о фактах коррупции граждане могут также сообщать в Прокуратуру Ульяновской области через специально созданный раздел обратной связи http://www.ulproc.ru/internet_reception.

4.Отдельным направлением антикоррупционной работы в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области являлась деятельность по утверждению и внедрению в практику работы административных регламентов оказания муниципальных услуг гражданам и организациям.

Так, в настоящее время в рамках соответствующих административных регламентов оказывается 41 муниципальная услуга. В настоящее время ведется работа по изменению реестра муниципальных услуг согласно типовому перечню предоставления муниципальных услуг, разработанного Правительством Ульяновской области.

Обеспечено электронное межведомственное взаимодействие органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, входящих в его состав городского и сельских поселений, и органов государственной власти Ульяновской области.

5. Мероприятий по технической инвентаризации (паспортизации) объектов муниципальной собственности с целью более тщательного их учёта и выявления случаев незаконных отчуждений за указанный период времени не проводилось.

6.Организована система оказания информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам преодоления административных барьеров, в том числе по вопросам контрольно-надзорных мероприятий, досудебной и судебной защиты.

Данное мероприятие реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района» Ульяновской области, а также ответственными должностными лицами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, курирующими данное направление деятельности.

7.Немаловажное значение при реализации мероприятий Программы имела деятельность Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области.

За рассматриваемый период времени, Общественным советом по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области, в том числе молодёжным антикоррупционным советом в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области проведено 9 заседаний, на которых всего было рассмотрено 40 вопросов (в 2016 году – 29). Более подробно о работе Совета доложит Председатель – Белухина Светлана Анатольевна. Хочу отметить что, по итогам работы за анализируемый период времени Общественным Советом была выявлена и рассмотрена 21 зона повышенного коррупционного риска, которые дополнили общий банк зон повышенного коррупционного риска, о чём был проинформирован Уполномоченный по противодействии коррупции в Ульяновской области.

8.Осуществляется внедрение элементов антикоррупционного воспитания и образования в образовательные программы и внеклассную работу организаций начального и среднего образования в районе (при необходимости более подробно об этой работе доложит МУ Управление образование).

9. За отчетный период было проведено 4 семинара («круглых столов») по вопросам реализации антикоррупционной политики на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселений.

Кроме этого, размещались актуальные тематические статьи и публикации на данную тему. Так, на официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области было размещено 35 тематических статей, а в газете «Кузоватовские вести» опубликовано - 22 статьи.

Проводился антикоррупционный мониторинг средств массовой информации с целью оперативного выявления и проверки возможных коррупционных проявлений в сфере ответственности органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселений.

Постоянно проводится работа по совершенствованию официальных Интернет - сайтов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав сельских поселений, с учётом требований Федерального закона от 09.02.2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Большое значение имела организация работы «Горячей линии» по противодействию коррупции по телефонам (842-37) 2-37-60 и 2-34-54 с 9 до 17 часов по рабочим дням. Информация о горячей линии размещена на Интернет - сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

В администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области назначено должностное лицо, ответственное за организацию работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области. Его контактные данные содержатся на Интернет - сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

10. Организовано взаимодействие между правоохранительными органами, институтами гражданского общества, областным автономным учреждением «Редакция газеты «Кузоватовские вести» для подготовки и размещения информационно-аналитических и отчётных материалов о принятых мерах по предупреждению, пресечению и борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселений. Уголовных дел в отношении сотрудников администрации района в сфере коррупционных правонарушений не возбуждалось, административных дел – не инициировалось. За отчетный период прокуратурой района в адрес администрации представлений в сфере противодействия коррупции в части подачи муниципальными служащими недостоверных сведений об имуществе, доходах и расходах не выносилось. В адрес Совета депутатов района прокуратурой внесено 8 представлений в сфере противодействия коррупции – нарушений депутатами при подаче сведений о доходах и расходах. Все представления рассмотрены в соответствии со сроками с участием руководителей Палаты справедливости и Общественного Совета. На регулярной основе в прокуратуре района проходят заседания межведомственной рабочей группы в сфере противодействия коррупции.

11.В администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области создана и действует по настоящее время комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и урегулированию конфликта интересов. В целях обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, вся нормативная база и ход работы комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации района отражены на официальном Интернет - сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

12. На официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области ежеквартально обнародуются результаты проверок органов внутреннего и внешнего финансового контроля муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, данные результаты также направляются в прокуратуру Кузоватовского района Ульяновской области.

Так, за анализируемый период было проведено 10 проверок муниципальным учреждением Финансовое управление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и 4 проверки - контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области. Привлечено к ответственности по итогам проверок 11 должностных лиц (более подробно данная информация будет представлена председателем контрольно-счетной комиссии и начальником отдела Финансового управления).

13. Важной составляющей в профилактике коррупции является механизм планирования ремонта и строительства автомобильных дорог, который организован в районе методом предварительных общественных обсуждений и публичных слушаний, а также долей участия населения в благоустройстве улиц и населенных пунктов. В администрации закреплены ответственные должностные лица за осуществления контроля за строительством, ремонтом и содержанием дорог, а также общественные контролеры из числа членов Палаты справедливости, Общественного Совета, депутатского корпуса (более подробно об организации данной работы доложит заместитель Главы администрации Кандрашкин И.А. и депутат Совета депутатов МО «Кузоватовское городское поселение» Медведева И.Г.)

14. За отчетный период на территории района дважды проводилась «Неделя антикоррупционных инициатив». 24-28 апреля 2017 года в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области была проведена пятая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив», в рамках которой было реализовано несколько блоков значимых мероприятий, отчёт о выполнении которых был размещён на сайте - http://kuzovatovo.ulregion.ru/korurt/11687.html.

25-29 сентября 2017 года в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области была проведена шестая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив», в рамках которой было реализовано несколько блоков значимых мероприятий, отчёт о выполнении которых был размещён на сайте - http://kuzovatovo.ulregion.ru/korurt/10341/12570/.

Подводя итог, следует отметить, что за анализируемый период времени на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, в рамках муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, и входящих в его состав городского и сельских поселений, на 2016 - 2018 годы», реализован широкий круг мероприятий, направленных на противодействие и профилактику коррупции в районе. Данную работу мы будем продолжать и совершенствовать с учётом нововведений в законодательстве и общественных инициатив.


    Новости