Поиск по сайту

Отчет о реализации программы «Защита прав потребителей в муниципальном образовании «Кузоватовский район» на 2020–2022 годы» за 9 месяцев 2020 года

Отчет о реализации программы

«Защита прав потребителей в муниципальном образовании «Кузоватовский район» на 2020–2022 годы» за 9 месяцев 2020 года

 

1.Общие сведения о программе

Программа «Защита прав потребителей в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области на 2020–2022 годы», утверждена постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 23.08.2019 № 470.

Цели и задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Создание в муниципальном образовании «Кузоватовский район»  Ульяновской области условий для эффективной защиты, установленных законодательством Российской Федерации прав потребителей;

- развитие системы защиты прав потребителей в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области;

- минимизация рисков нарушения законных прав и интересов потребителей, обеспечение необходимых условий для их эффективной защиты потребителями;

 

-повышение уровня правовой грамотности и формирование у населения навыков рационального потребительского поведения;

 

- повышение уровня социальной ответственности и правовой грамотности хозяйствующих субъектов, работающих на потребительском рынке;

 

- повышение доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в первую очередь для их наиболее уязвимых категорий;

 

- создание эффективной системы оперативного обмена информацией в сфере защиты прав потребителей, включая информирование потребителей о качестве предлагаемых товаров, работ, услуг.

 

 

 

2.ПЕРЕЧЕНЬ  ОСНОВНЫХ  МЕРОПРИЯТИЙ

по реализации  программы «Защита прав потребителей на территории муниципального образования "Кузоватовский район» Ульяновской области на 2020-2022 годы

№ п/п

Номер и наименование

основного мероприятия

Проведенные мероприятия

1.

Укрепление системы обеспечения прав потребителей в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области

1.1.          Обеспечена деятельность комиссии по защите прав потребителей на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области. За 9 месяцев 2020 года проведено 2 заседания комиссии, оформлено 2 протокола заседаний комиссии.

1.2.         Судебная защита путём подачи исков при защите прав неопределённого круга потребителей. За отчетный период исков в отношении неопределённого круга потребителей не подавалось.

1.3.         Полное и всестороннее рассмотрение обращений потребителей, разъяснение досудебного и судебного порядка урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей. За 9 месяцев 2020 года оказано 25 консультация; оказана помощь в составлении 7 претензии; оказана помощь в составлении 2 исковых заявлений, проведено 3 горячих линий.

2.

Информационное обеспечение потребителей. Просвещение и популяризация вопросов защиты прав потребителей

2.1.Пропаганда основ защиты прав потребителей и финансовой грамотности через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. На сайте МО «Кузоватовский район» в разделе создан раздел «Защита прав потребителей», в котором размещены материалы по указанной тематике.

2.2.Проведение мероприятий (совещаний, круглых столов), направленных на выработку согласованных комплексных подходов к решению задач, связанных с защитой прав потребителей. За 9 месяцев 2020 года проведено :

- c 07.09.2020 по 11.09.2020 на территории МО «Кузоватовский район» проведен поезд финансовой грамотности:

-в МОУ ОШ с.Безводовка, количество участников -33 чел.;

-в ОГБОПУ Кузоватовский технологический техникум, количество участников  -70 чел.;

-в МОУ СШ №1 р.п.Кузоватово, количество участников– 40 чел.

- в МОУ СШ №3 р.п.Кузоватово, количество участников – 25чел.

-в ООО «Фанверк», ООО «Кузоватовский ДОЗ», ООО «Фанверк плюс, количество участников – 80 чел.,

- в ГУЗ «Кузоватовская РБ», количество участников – 75 чел.,  

- в ОГБУ СО ЦСО «Парус Надежды» для работников, членов клуба ЗОЖ, количество участников – 55 человек.

3.

Профилактика правонарушений в сфере защиты прав потребителей

3.1.Организация и проведение мероприятий по вопросам защиты прав потребителей с предпринимателями (в том числе с местными товаропроизводителями), осуществляющими деятельность на потребительском рынке. За 9 месяцев 2020 года с участием АНО «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района» с участниками потребительского рынка проведено 4 тематических семинара.

4.

Мониторинг состояния потребительского рынка и системы защиты прав потребителей

4.1. Предоставление информации для формирования и ведения торгового реестра Ульяновской области. Информация направлена в Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

 

 

Начальник управления экономического

развития  и инвестиций                                                                 Н.Ю.Бурханова

 

    Новости