Поиск по сайту

В Кузоватовском районе подвели итоги месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних

 

В соответствии с письмом Правительства Ульяновской области «О проведении месячника» № 73-П-07/3141исх от 04 марта 2013 года в муниципальном образовании «Кузоватовский район» была организована работа по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних.

Были разработаны план мероприятий месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних, график рейдов.

В ходе проведения месячника было организовано и проведено 9 межведомственных рейдов, из них по изъятию из общественных мест несовершеннолетних, находящихся в пьяном виде - 3. В ходе проведения рейдов на территориях, прилегающих к образовательным и дошкольным учреждениям, в парках, во дворах, подъездах, притонах несовершеннолетних, в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

В течение месячника поступило только три административных материала в отношении несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, или употребляющих спиртные напитки, что свидетельствует о слабой работе сотрудников органов внутренних дел.

В целях выявления и определения нуждаемости в оказании психологической и материальной помощи организовано посещение семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе месячника и в рамках работы мобильной службы проведено посещена и обследована 21 семья. С данными семьями организована индивидуально-профилактическая работа. Выявлены и поставлены на учёт 2 семьи (трое родителей, двое несовершеннолетних детей), 2 несовершеннолетних поставлены на учёт как безнадзорные, 2 семьи сняты с профилактического учёта в связи с улучшением обстановки. Одна мать прошла лечение в наркологическом диспансере г. Ульяновск. 4 семьям оказана вещевая помощь и продуктами питания. Проведены беседы с 7 подростками с целью профилактики алкоголизма, где родители употребляют спиртными напитками.

Проведено пять рейдов по соблюдению правил торговли спиртными напитками. Проверено 12 торговых учреждений. Новых торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, расположенных вблизи образовательных учреждений, не выявлено.

В течение месяца организовано 223 лекции в образовательных заведениях. Проведено 14 родительских собраний, к работе в которых были привлечены сотрудники милиции, прокуратуры, психолог ОГУ ЦСО «Парус надежды», священнослужителя.

В целях формирования правильных представлений о положительных и отрицательных привычках человека, раскрытия влияния отрицательных привычек на организм человека, а также подведения учащихся к пониманию истинных ценностей человека; выявления обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, и пропаганды здорового образа жизни, в образовательных учреждениях МО «Кузоватовский район» проведены мероприятия в рамках месячника борьбы с пьянством.В школах были показаны документальные фильмы, раскрывающие опасность употребления алкогольных напитков для здоровья человека.

В течение месяца на уроках биологии, химии, ОБЖ, граждановедения проводились беседы, учащиеся готовили доклады на тему здоровьесбережения («Здоровье человека как индивидуальная, так и общественная ценность», «Алкоголь и никотин», «Наш выбор: без наркотиков», «Роль почек в терморегуляции», «Наркотики и СПИД»).

Во всех образовательных учреждениях проведены Дни здоровья, баскетбольный турнир, «Веселые старты».

Особо необходимо отметить мероприятия, проведённые в образовательных учреждениях:

  1. Родительские собрания «Дети-наше будущее, круглый стол «Здоровый образ жизни на примере родителей».

  2. Во всех образовательных учреждениях проведены круглые столы с привлечением медицинских работников по профилактике употребления алкогольных напитков и пива несовершеннолетними на тему: «Наше здоровье-в наших руках».

  3. Проведены рейды в семьи несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

    1. Во всех образовательных учреждениях организованы праздничные встречи, чаепития, концерты «Мы вместе», «Помним о своём здоровье».

  4. Педагогами и учащимися МОУ СОШ с. Кивать проведена Игра-викторина «Здоров будешь – все добудешь» где обсуждались проблемы сохранения здоровья, последствия употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Учащиеся ОУ района приняли участие в районной акции «Скажи жизни – ДА!». На областной конкурс направлена работа МОУ СОШ с. Еделево в номинации «Компьютерная презентация». В районе проведён традиционный конкурс социально-образовательных проектов «Я гражданин России». Было представлено 9 проектов. Проекты-победители районного конкурса направлены для участия в областном конкурсе проектов «Я гражданин России».

Проведение данного месячника ещё раз доказало необходимость:

- вовлечения несовершеннолетних в занятия спортом и участие в спортивно-массовых мероприятиях, особенно подростков, состоящих на учёте в правоохранительных органах;

- организацию внеурочного времени несовершеннолетних;

  • регулярность работы по профилактике алкоголизма и других вредных привычек среди несовершеннолетних.

Студентами ОГБОУ СПО ТТ р.п. Кузоватово организованы рейды Добровольной Молодежной Дружины «Собр» (далее ДМД), в результате которых были проведены профилактические беседы с подростками в центральной части р.п. Кузоватово, розданы буклеты в количестве 50 штук «О здоровом образе жизни», листовки о вреде алкоголя.

С участием педагога - психолога техникума О.С.Дюлиной, социального педагога Ю.Э.Фоминой, классных руководителей и мастеров производственного обучения, в чьих группах обучаются несовершеннолетние студенты, представителей студенческого актива техникума и специалиста центра « Семья» МО Кузоватовский район Хохриной Е.А. был проведен «Круглый стол» по профилактике употребления несовершеннолетними спиртных и спиртосодержащих напитков, о вреде курения.

В группах 1 и 2 курса прошли родительские собрания по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних с участием педагога – психолога техникума, классные часы на темы: «Мы за здоровое поколение!», «Алкоголь и алкогольная зависимость», «Печальная правда о вреде курения», «Похитители рассудка», «За здоровье и безопасность», диспут «Я – за здоровый образ жизни!».

Педагогом-психологом техникума Дюлиной О.С. были организованы и проведены сетевые тренинги по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, ВИЧ/СПИДа, а также лекции для обучающихся, студентов и их родителей на темы: «Алкогольная зависимость – что это такое?», «Стадии алкоголизма».

Пятеро студентов техникума принимали участие в областном фестивале физической подготовки среди обучающихся и студентов «Мы за здоровый образ жизни», который проходил на базе лагеря «Юность» с 03 по 07.04.2013 года. Студент группы М-29 Рожков Максим занял 1 место по настольному теннису, общекомандное 4 место .

В рамках Всемирного Дня Здоровья 7 апреля 2013 года волонтерами техникума была организована акция «Сломай сигарету - получи приз!». Студенты под руководством педагога-организатора Ю.Э. Фоминой провели акцию возле магазина «Магнит».

В библиотеке техникума была проведена беседа о здоровом образе жизни «Жизнь или чёрная полоса», в которой приняли участие 25 студентов. Организована книжная выставка «Алкоголь – коварный враг». 10 апреля 2013 года совместно с педагогами из центра «Семья» МО «Кузоватовский район» проведена беседа на тему «Здоровый образ жизни».

Студентами, проживающими в общежитии, была изготовлена стенгазета, направленная на формирование здорового образа жизни и профилактику негативных проявлений. Воспитателями общежития в комнате отдыха в течение месячника проведены беседы на следующие темы: «О вреде употребления алкогольной продукции», «Чистота – залог здоровья», «Будьте милосердны к своему здоровью», «Здоровый образ жизни», «Скажи алкоголю - нет!».

В месячнике приняло участие около 300 обучающихся и студентов техникума. Активно работали члены волонтерского отряда «Мотор», раздавали листовки, оформили фойе и наглядную агитацию о проведении месячника , о его результатах, вовлекая в работу, состоящих на внутритехникумовском учете ребят.

Вся проводимая работа по месячнику отражалась на сайте образовательного учреждения в день проведения мероприятия.

Консультантами по делам молодёжи и спорту были организованы и проведены 16 мероприятий.

В рамках месячника были проведены две проверки органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ЦСО «Парус надежды», Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району).

Результаты прохождения месячника освещались в районных средствах массовой информации. Всего ведомствами было размещено 13  материалов. 

 

п/п

Показатели


Проведено рейдов по изъятию несовершеннолетних из общественных мест в пьяном виде

9

Выявлено/привлечено к административной ответственности несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в парках, во дворах, подъездах, притонах, на территориях, прилегающих к учебным и дошкольным учреждениям

3

Проверено мест досуга несовершеннолетних

20

Выявлено/привлечено к административной ответственности несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в местах досуга молодёжи: дискотеках, ночных клубах, барах, кафе

0

Всего привлечено к административной ответственности несовершеннолетних

3


Из них:

 


- по ст. 20.21 КоАП РФ

3


- по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ



- по ст. 6.8 КоАП РФ



- по ст. 6.9 КоАП РФ


Из числа несовершеннолетних, рассмотренных на заседании комиссии, рекомендовано обратиться к наркологу

1

Обследовано несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в ПДН за злоупотребление спиртными напитками (наркотическим веществами), подростковыми врачами – наркологами

1

Поставлено на учёт к врачу – наркологу несовершеннолетних всего, из них:

1


- с диагнозом «алкоголизм»



- с диагнозом «наркомания»



- за злоупотребление алкоголем

1


- за злоупотребление наркотическим веществами



- профилактическая группа


Посещено семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками

21

Привлечено к административной ответственности взрослых лиц

0


- по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ



- по ст. 6.10 ч. 2 КоАП РФ



- по ст. 6.10 ч.3 КоАП РФ



- по ст. 20.22 КоАП РФ


Проведено рейдов по соблюдению правил торговли спиртными напитками

5

Проверено торговых учреждений

12

Направлено представлений о нарушении законодательства РФ о продаже спиртных напитков несовершеннолетним

0

Выявлено торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, расположенных вблизи образовательных учреждений

0

Привлечено к административной ответственности лиц, допускающих нарушения законодательства РФ о продаже спиртных напитков несовершеннолетним

1

Организовано лекций, бесед в учебных заведениях по антиалкогольной пропаганде

275

Проведено родительских собраний

85

При проведении родительских собраний привлечено:

14


- работников здравоохранения

9


- работников прокуратуры

1


- работников правоохранительных органов

3


- других учреждений и ведомств

1

Проведено мероприятий с несовершеннолетними по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни, в том числе:

805


- органами и учреждениями образования

768


- органами и учреждениями культуры

17


- органами по делам молодёжи и спорта

16


- органами и учреждениями здравоохранения

 


- органами социальной защиты населения

4


- правоохранительными органами

0

Проведено проверок учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних (ЦСО «Парус надежды», УМТиСР)

2

Размещено информаций в СМИ

13



    Новости