Поиск по сайту

Аналитическая справка об итогах проведения антинаркотической кампании «Все на борьбу с наркоагрессией!» на территории Ульяновской области в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

Во исполнении п. 8 раздела IV Межведомственного плана мероприятийпо профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ульяновской области на 2015 год и п. 2 Плана мероприятий, организуемых в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток-2015» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» была проведена антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией!».

В рамках операции подготовлены и проведены 128 мероприятий на данную тему, которыми были охвачены 2823 человека. В 2014 году данный показатель был на 26% ниже.

Учреждениями культуры в рамках акции были проведены профилактические беседы, конкурсно-развлекательные программы, книжно-иллюстративные выставки, акции. (1465 чел.)

В МБУК РДК состоялась тематическая дискотека в День молодежи «Мы выбираем жизнь».

В Центральной библиотеке работала выставка-предупреждение «Наркотики-смерть!».

Сельскими клубами проводились тематические беседы и молодежные диспуты: беседа с приглашением участкового «Наркомания-это преступление» (30 чел. Никольский СДК); беседа с приглашением участкового «Ты и закон» (30 чел. Студенецкий СДК); тематическая беседа «К чему ведет курение и наркомания» (30 чел. Медпункт Налейкинский  СДК); диспут «Игла-жестокая игра» (30 чел. Лесоматюнинский СДК); молодежный диспут «Правда и мифы о наркотиках» (25 чел. Первомайский СДК).

Дискотеки, круглые столы, спортивные мероприятия за отказ от вредных привычек тематическая дискотека «Мы не курим и не пьём, а танцуем и поём» (30 чел. Еделевский СДК), информационный час «Что наиболее вредно для здоровья» (50 чел. Еделевский СДК), устный журнал о ЗОЖ «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью!» (35 чел. Коромысловский СДК), познавательный час «Портрет наркомана» (35 чел. Коромысловский СДК), спортивная программа «Спорт вместо наркотиков» (25 чел. Чириковский СДК),

спортивные развлечения «Спорт и мы» (40 чел. Налейкинский  СДК), Изготовление и распространение листовок среди молодежи «Проживи свою жизнь, скажи наркотикам - Нет!» (30 чел. Хвостихинский СДК).

Конкурсно-развлекательные программы, пропагандирующие здоровый образ жизни познавательная антинаркотическая игра «Скажи волшебное-нет» (35 чел. Смышляевский СДК), конкурсная программа «Здоровый образ жизни – это стильно!» (20 чел. Спешневский СДК), конкурсная программа о вреде никотина, наркотиках и алкоголя «В верх по лестнице, ведущей в низ» (30 чел. Никольский СДК), викторина о вреде наркомании «Скажем наркотикам – НЕТ!» (35 чел. Лесоматюнинский СДК)

В ОГБОУ «Кузоватовском технологическом техникуме» были проведены 30 мероприятий разного формата, из них: 5 мероприятий совместно с другими ведомствами. Состоялось совещание при заместителе директора по УВР, на котором обсудили план мероприятий в период действия кампании. В библиотеке техникума был организован лекторий и круглый стол, на которые приглашены настоятель храма села Еделево Кузоватовского района Ульяновской области отец Николай и фельдшер О.В. Таганова. В данных мероприятиях приняли участие студенческий актив учебных групп и классные руководители учебных групп. Состоялось заседание совета профилактики, на котором присутствующие члены совета посмотрели фильм «Меня это не касается» с последующим обсуждением. Были организованы спортивные мероприятия – турнир по волейболу среди девушек и юношей, стрельбе из пневматической винтовки, в которых приняли участие 60 студентов. Прошел конкурс плакатов и буклетов. Студенты первокурсники разместили плакаты на первом этаже. Самым лучшим был плакат студентов группы Т-1( Фионова М. и Трошина Ю.). Изготовлено 50 буклетов на антинаркотическую тематику, которые были розданы в рамках проводимых мероприятий по профориентации в школах района и волонтерами в День молодежи у магазина «Дворцовый ряд». На встречах и классных часах присутствовали заместитель прокурора Кузоватовского района А.В. Чердаков, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Кузоватовский район» Н.Н. Антилова, настоятель храма С. Саровского отец Сергий, участковый Мамадалиев А.Х. Со студентами, проживающими в общежитии техникума, были проведены следующие мероприятия: «Не оступись!», «Нет наркотикам!», «Мы за здоровый образ жизни!», приняли участие 54 человека. Проведено 3 антинаркотических акции среди студентов техникума, задействовано 10 волонтеров из числа студентов техникума. Работа педагогического коллектива строилась на занятости подростков в вечернее время. Работал спортзал, использовался в работе стадион р.п. Кузоватово, читальный зал и библиотека техникума. Проведено совещание при директоре по проведению социально – план – график прохождения студентами учебных групп. Информация о проводимых мероприятиях размещалась на сайте техникума, передавалась в редакцию газеты «Кузоватовские вести». Всего в рамках кампании приняли участие 164 психологического тестирования во втором полугодии 2015 года, составлен человека. До студентов и членов педагогического коллектива доведена задача – привлечение внимания к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления наркотических средств, а также все проводимые мероприятия были направлены на мотивацию несовершеннолетних к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни.

В рамках месячника было проведено 30 спортивных мероприятий, что также превышает количество мероприятий, проведённых в 2014 году (23).

К проведению кампании были привлечены 70 представителей волонтёрского движения, сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений системы профилактики, представители общественных организаций и религиозных конфессий, прокуратуры района.

Ход акции освещался в средствах массовой информации и на сайтах учреждений и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав,

начальник управления социального

развития О.В. Емельянова



    Новости