Поиск по сайту

Незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и в рамках Государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014 – 2018 годы» на территории Ульяновской области организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Цель организации профессионального обучения - подготовить граждан пенсионного возраста по востребованной на рынке труда профессии (специальности) для дальнейшего трудоустройства и улучшения материального положения.

Для рассмотрения вопроса об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, должны обратиться в центр занятости населения по месту жительства с предоставлением следующих документов:

- паспорта или документа его заменяющего;

- трудовой книжки;

- документа, подтверждающего назначение страховой пенсии по старости.

Обучение незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляется в образовательных организациях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости государственными контрактами (договорами).

Обучение проводится по очной форме обучения (по группам или индивидуально). При успешном завершении обучения по программам профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации гражданину выдаётся документ о квалификации.

Если Вы пенсионер и в настоящее время не работаете,

но желаете возобновить трудовую деятельность,

служба занятости населения Кузоватовского района предлагает Вам бесплатно получить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию!



    Новости