Поиск по сайту

К тридцатилетию вывода войск из Афганистана

На протяжении всей своей истории существования Россия регулярно откликалась на просьбы правительств иностранных государств о помощи в разрешении внутренних конфликтов. С целью содействия афганскому официальному руководству и предотвращению возможности образования террористического государства с 25 декабря 1979 года Вооруженные Силы СССР стали принимать участие в разрешении вооруженного конфликта в Афганистане.

Афганская война продлилась долгие 10 лет. Это 3340 дней. Вывод последних воинов интернационалистов стал для страны большим праздником.          30 лет назад последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну.

Советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг.  Из Кузоватовского района в  Афганистан были призваны 76 человек, пятеро из них пали смертью храбрых.

 

Воины-интернационалисты Кузоватовского района (1991г.)

 

 Вручение Ордена красной Звезды воину-интернационалисту Бозорову В.Д. (1987г.)

 


 

 

 



Крючков О.А. в Афганистане

 

встреча участников войны в Афганистане 15 февраля 1989г.

 

 

        

 

         В целях приобщения ветеранов войны в Афганистане к общественной жизни района в 1990 году исполнительным комитетом  Кузоватовского районного Совета народных депутатов было принято решение о создании Кузоватовского военно-патриотического клуба «Интернационалист».

 


 

 

 

 

         В 2003 году по инициативе Кузоватовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»  в р.п. Кузоватово состоялось открытие памятника воинам, погибшим в Афганистане:

рядовому Ильину Михаилу Алексеевичу

прапорщику Нижутину Александру Алексеевичу

рядовому Юрину Александру Николаевичу

рядовому Ивлееву Александру Васильевичу

 

погибшим в Чечне:

рядовому Фионову Алексею Анатольевичу

младшему сержанту Федотову Александру Владимировичу

младшему сержанту Мельникову Сергею Николаевичу

 

 
 

 


материал подготовлен по документам

архивного фонда  муниципального архива

администрации МО «Кузоватовский район»

    Новости