Поиск по сайту

Основные направления развития архивного дела в муниципальном образовании «Кузоватовский район» на 2022 год

                      Основные направления развития архивного дела в муниципальном образовании «Кузоватовский  район» на 2022 год.

 Основной целью развития архивного дела в муниципальном образовании «Кузоватовский район» является обеспечение нормативных требований по организации хранения и  государственного учёта архивных документов, комплектования муниципального архива архивными документами и использование архивных документов при исполнении социально-правовых запросов и информационного обеспечения мероприятий, связанных с юбилейными и памятными мероприятиями.

По обеспечению сохранности и государственного учета архивных документов: провести подшивку и реставрацию в количестве 200 ед.хр., проверка наличия и состояния документов муниципального архива – в количестве 400 ед.хр. Для создания электронного фонда продолжить работу в автоматизированном учетном программном комплексе «Архивный фонд».

При проведении НТО внедрять в работу организаций – источников комплектования муниципального архива «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», утверждённых приказом Министерства культуры Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 24.

В целях формирования сводного списка №1 организаций источников комплектования муниципального архива использовать методические рекомендации  «Определение организаций – источников комплектования  государственных и муниципальных архивов», согласованных ЦЭПК при Росархиве 30.10.2012г. При составлении списка № 1 заключать соглашения о сотрудничестве с организациями федерального, областного значения, негосударственными организациями – источниками  комплектования муниципального архива.

Продолжить  работу по выявлению ликвидированных предприятий, находящихся в состоянии банкротства и обеспечению сохранности документов по личному составу на территории Кузоватовского района.

  Работа по учёту фондов запланирована в  7 организациях «Списка № 1»: приём документов в количестве 359 дел, утверждение описей на ЭПК в количестве 380 дел.  Подготовить и представить на утверждение опись фотодокументов в количестве 15 ед.хр. К плану развития архивного дела составлены графики приёма документов в муниципальный архив и по текущей обработке документов в организациях «Списка №1». 

 Тематические  проверки провести выборочно при проведении  НТО в 2 источниках комплектования.

 При реализации долгосрочного проекта «Архивы – время, события, лица» провести сбор и обработку документов личного происхождения в количестве 10 ед.хр.;  опубликовать статью в районной газете «По документам архива».

  При проведении «Дней исторического и культурного наследия в Ульяновской области», мероприятий связанных с юбилейными и памятными датами Отечества и родного края  предоставлять информации по документам муниципального архива.

   В течение года оказывать методическую помощь в организации хранения, учёта и использования документов, образовавшихся в деятельности организаций – источников комплектования муниципального архива. Консультирование работников ведомственных архивов  и делопроизводственных служб проводить  по мере поступления запросов, при проведении НТО, составлении номенклатуры дел, инструкции по делопроизводству.  

 Работа муниципального архива    при исполнении тематических и социально-правовых запросов будет  осуществляться согласно административному регламенту по предоставлению муниципальной услуги Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с социальной защитой, пенсионным обеспечением, получением льгот и компенсаций, подготовленных на основе документов, находящихся в  муниципальной собственности.  При исполнении социально-правовых запросов использовать Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера, разработанных Федеральным архивным агентством, Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела, М,2011.

         В течение года на сайте администрации муниципального образования размещать информацию о работе муниципального архива.

При составлении индивидуальной инструкции по делопроизводству использовать Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утверждённых приказом Росархива от 11.04.2018 №44. При составлении номенклатуры дел – Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, М.2019.

 Продолжить внедрение в практику работы муниципального архива Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской Академии наук, М. 2020.

 В течение года принимать участие в работе коллегии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Совета по архивному делу муниципальных образований при   Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области,семинарах и онлайн-семинарах, проводимых архивными учреждениями. 

 

 

 

 

    Новости