Поиск по сайту

В Кузоватовском районе завершена работа по увековечиванию имен

В 2013 году в Кузоватовском районе увековечена память кузоватовцев, погибших при  исполнении воинского долга в Афганистане, на Северном Кавказе, на подводной лодке «Курск». Это важнейшее в деле патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти событие стало возможным благодаря поддержке со стороны Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика и финансовой помощи, оказанной депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области, членом партии «Единая Россия» В.П.Антиповым.

В шести школах района прошли митинги, посвященные торжественному открытию мемориальных досок в память о погибших воинах, на которые были приглашены их родные и близкие люди. Учащиеся образовательных учреждений, педагоги, родители, представители ветеранских организаций, духовенства, воины-афганцы, участники боевых действий на Северном Кавказе, друзья и одноклассники отдали дань уважения тем, кто ценой собственной жизни выполнил воинский долг, спас от вражеской пули своих боевых товарищей, дал им возможность вернуться домой. На митингах прозвучали проникновенные стихи о солдатском героизме, о непроходящей скорби, материнском, человеческом горе, были зажжены свечи и возложены цветы.

Первой школой района, где открылась мемориальная доска, была Смышляевская ООШ. Там 22 июня 2011 года была увековечена память погибшего при исполнении воинского долга выпускника школы Александра Владимировна Федотова. В этом году мемориальная доска в память о воинах-афганцах Михаиле Алексеевиче Ильине и Александре Алексеевиче Нижутине открылась в Лесоматюнинской СОШ. Участники состоявшегося митинга сказали много теплых слов в их адрес, вспомнили, какими замечательными ребятами они были, как учились в школе, как страстно хотели жить, мечтали о будущем, как попали на войну и какое страшное горе обрушилось на все село, когда пришла весть об их гибели. О непроходящем чувстве вины перед мальчишками, навеки оставшимися 19-летними, чей уход наполнил сердца сельчан горечью и болью, говорили на митинге в Безводовской СОШ, где увековечена память ее выпускника Александра Владимировича Ворожейкина, погибшего при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. В Томыловской СОШ мемориальная доска открылась в память о погибшем в Афганистане огнеметчике Александре Николаевиче Юрине. В своем последнем бою он успел уничтожить несколько душманских огневых точек, за что посмертно был удостоен ордена Красной Звезды. В Студенецкой СОШ увековечена память выпускника школы Андрея Сергеевича Савельева, погибшего при разминировании фугаса на Северном Кавказе, и Дмитрия Алексеевича Репникова, выполнявшего воинский долг на подводной лодке «Курск» и посмертно награжденного орденом Мужества. В Киватской СОШ прошел митинг в память о выпускнике школы Алексее Анатольевиче Фионове, погибшем в 18 лет при исполнении воинского долга на Северном Кавказе и награжденном посмертно орденом Мужества.

Открытую в школе мемориальную доску, совершив молебен, освятил настоятель храма с. Кивать отец Александр. На митинге выступил, выразив большую благодарность родителям воина за воспитание достойного сына, Глава администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчик.

В МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово была открыта мемориальная доска погибшим при исполнении воинского долга на Северном Кавказе выпускникам школы Сергею Николаевичу Мельникову и Евгению Владимировичу Брагину, посмертно награжденному орденом Мужества.

Сохранить память о воинах, чьи имена будут вечно служить подрастающим поколениям примером мужественности и героизма, верности присяге и служения Родине призвал собравшихся председатель районного Совета ветеранов А.В.Черкасов. Когда с ответным словом перед участниками митинга выступила мама Евгения Брагина Валентина Алексеевна, никто не мог сдержать слез. В завершение мероприятия все склонили головы перед высеченными на граните портретами воинов, шагнувших в бессмертие и покрывших свои имена немеркнущей славой защитников Отечества.

По материалам газеты "Кузоватовские вести".

 

    Новости